17 августа 2012, 09:44

Работа сайта. Всему свое место

я ещё раз прошу всем любителям добавлять тексты, находить текстам своё место. Раздел Адвайта-Веданты уже захламлен текстами из *личного опыта*, ДОБАВЛЯЙТЕ ТУДА ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕКСТЫ, УПАНИШАДЫ, ПУРАНЫ, КОММЕНТАРИИ К УПАНИШАДАМ!!! нео-адвайту прошу добавлять в раздел Сатсанг или Всё остальное! Я там уже с трудом нахожу Текстов традиции Веданты! Большая просьба к модератору отфильтровать этот раздел. Ом!
17 августа 2012, 09:17

Абстрактное МышьЛение

Вчера предложил сыну нарисовать Ничто. Он с радостью взялся за работу.
В результате получилась какая-то хрень. Сошлись на том, что это какая-то инопланетная Мышь.
А у меня под ничто всегда скрывалась чернота — где-то в глубине души подозреваю, что очень не одинок в этом ОБРАЗЕ))

Не в курсе абстрактных понятий, под которыми не недразумевалась бы еще какая-то хрень — всегда образ, и чаще всего банальный. Но если смотеть на него мельком, краем глаза, то там разворачивается огого: Вселенная, Бог, Ничто, Все, Никто, Никогда, Абсолют…
;)
17 августа 2012, 01:01

Дзэнская притча. Суть Дзэн.


Дзэн — это творческое состояние, возникающее, когда «жаждущий припадает к источнику Бытия». Словами это невозможно передать, но Мастера стремятся выразить это примером своей жизни, как бы говоря: «К чему слова? Делай, как я!» Ум — это постоянные вопросы и ответы. У пытливого человека должны быть вопросы, но если он примет ответ — вопрос умрёт. Вопросы должны оставаться. Один вечный вопрос к Бытию и один вечный, непрерывный ответ Бытия. Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его: — Вы пришли искать или задавать вопросы? Учёный ответил: — Какая разница? Вопрос — это и есть поиск! Будда сказал: — Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.
Дзэнское хокку говорит:
Дикие гуси летят через озеро.
Озеро, конечно, отражает их.
Гуси не просят: «Отрази нас».
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне».
17 августа 2012, 00:30

...

Гениальная песня БГ

Диагностика кармы

Я пришёл по объявленью в газете.
Диагностика Кармы. 5 Дней. Не Спеша.
Ты была одета в какие-то сети.
Ты сказала У тебя есть душа;
Сказала, что в прошлой жизни я был фараоном,
Александром Македонским и еще Львом Толстым,
Что я могу называть тебя Эсмеральдой
И больше не чувствовать себя духовно пустым.

Ты заставила меня вдыхать пранаяму
И целыми сутками петь Сай Рам;
Я нормальный мужик, могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям;
Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в лотос за каждый пустяк — Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.

Я метался по дому, я хотел найти выход,
Куда угодно, лишь бы воздух был посвежей;
Но Ахура-Мазда запросил за меня выкуп,
А Будда посадил мне в ботинки ежей.
Чтоб я не ушёл, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал:
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чём-то соврал?

Напрасно ты стучишься мне в двери
И говоришь, что твой метод мог бы меня спасти;
Даже в журнале Путь К Себе не поверят,
Что мне пришлось там у тебя вынести;
В итоге я всё-таки вылез в окошко,
И то я чувствую, что вылез не весь — В чём дело, Эсмеральда,
Неужели ты до сих пор здесь?
17 августа 2012, 00:23

Наблюдение наблюдателя.

Ринпоче: Теперь скажите мне, кто наблюдает наблюдателя?

Слушатель: Когда я наблюдаю свои мысли, я должен был бы иметь наблюдателя, чтобы наблюдать свои мысли, а затем я должен был бы наблюдать наблюдателя…

Р: Я хотел бы внимательно прослушать то, что вы говорите… Пожалуйста, слово за словом.

Сл: Хорошо, если бы у меня были мысли, я должен был бы наблюдать мысли…

Р: Когда у вас мысли, тогда…

Сл:… тогда я извлек бы себя из мыслей и просто наблюдал бы их…

Р: Когда у вас мысли, то, что вы делаете?

Сл: Я должен был бы наблюдать их.

Р: Подождите минутку. Еще раз… когда у вас мысли… вы узнаете, что есть мысль. Теперь, кто же наблюдатель?

Сл: Хорошо, то, что я пытался делать — это наблюдать наблюдателя, наблюдающего мысли.

Р: Так, что же вы думаете это значит?.. Хорошо, теперь я — вы. Я стал вами. Есть мысль. Я наблюдаю ее. Теперь, что я делаю? Кто же наблюдатель? Давайте пользоваться самым простым языком. Это — моя мысль, и я смотрю туда (указывает на деревянный предмет напротив). Я наблюдаю эту мысль. Теперь, что я делаю?

Сл. 2: Ага, я догадался!

Р: Прекрасно. Вот моя мысль, я вижу ее здесь. Теперь, что я полагаю делать дальше?

Сл. 2: Так, следующее, что я делаю — это говорю: То — не я, а это — я".

Р: ЭТО — другая мысль!

Сл. 2: ЭТО — проблема…

Сл. 3: Просто смотри на наблюдающую мысль личность.

Сл. 1: Да, именно это я и пытался сказать, но когда я делал это, почувствовалось, будто я должен был бы выйти из


Читать дальше →