5 июня 2012, 23:13

О смысле Жизни

Или более точно можно назвать тему “О смысле проявленного мира”! Вопрос о смысле очень усложняется, если мы берём в расчёт реального “живущего”, и становится очевидным и красивым, если видим его условность… “Реальное” Я так сложно удовлетворяемо потому что в неудовлетворённости заключена его “реальность”, поэтому так тяжело воспринимаются любые теории о смысле существования…
Если же видеть даже это “я” сотворённым, игровым и условным, как часть проявленной реальности, то очевидным становится, например, что смысл Творения должен находиться в нём самом в каждое мгновение… И поэтому удовлетворённость, покой являются необходимыми его чертами… Тот же ясный взгляд показывает нам удивительную игривость Реальности, поэтому можно сказать, что один из аспектов смысла – в Игре. Конечно, это слово не может сполна описать Проявление, поэтому можно осознать, что Игра не является самоцелью и базируется на всецелом Любовании Реальности своим Проявлением… Можно назвать этот аспект Празднованием… Также в пространстве сознания лишенном эго-центрированности, становится видна нежная черта отношения к Проявлению – Любовь. Все Игры, Празднование неотделимы от этой Любви, которая только в частном случае игры в “отдельность” приобретает характеристику убогого служения идолу своего “я”… Кроме Игры, Любви и Празднования в чистом взгляде на Проявление очевиден также аспект Творчества, как радостное раскрытие потенциала Реальности в проявлении.

Почему же всё это так неочевидно в человеческом мире?
Читать дальше →
5 июня 2012, 20:45

Углубление равновесия.

Вопрос: Может ли концентрация быть путем построения нашего сознания?

Ринпоче: Да, постепенно, но это занимает очень много времени — создать устойчивую концентрацию и развитие сильной концентрации вовсе не означает, что мы также развиваем и осознавание.

Вопрос: Как узнать, что мы медитируем правильно?

Ринпоче: Более низкий уровень медитации всегда правильно включает дуалистичное «Я», осознающее некоторую «вещь», тогда как более высокий уровень медитации находится за осознанием. Различие имеет место между осознаванием объекта — категориальной перцепцией и просто осознаванием — подлинным осознаванием. Сознание собирает ментальные впечатления, тогда как осознавание — нет. Когда мы все время в медитации осознаем мысли, образы и объекты, то привязаны к ощущаемым категориальным перцепциям сознания. А поскольку мы внутри сознания, то переживаем различные физические ощущения, эмоции, интерпретации: высокие, низкие, счастливые, несчастливые, уравновешенные, неуравновешенные.

Медитируя, мы часто ощущаем, что у нас меньше остается эмоциональных сдвигов, искажений и беспокойств. Но это не означает, что мы вышли за пределы обычного уровня, так как прошлые отрицательные привычки всё ещё остаются. Наблюдая свои мысли, исследуя чувства и концентрируясь на очищении наших перцепций, мы лишь используем временные инструменты, которые могли сделать нас счастливыми и радостными. Но если мы хотим развить медитативное осознавание, то следует выйти за пределы «ощутительного» или


Читать дальше →
5 июня 2012, 18:15

Всё наше бытие дом у большой дороги

Все наше бытие дому большой дороги.

Заглядывают все, кому не лень.

То радость, то тоска, то злость приносят ноги,

То мимолетных осознаний тень.
— Приветлив будь ко всем у своего порога.

Пусть даже в дом придет толпа скорбей,

Что, как разбойники, забывшие про бога,

Насильно тащат скарб твой из дверей,

— Все ж окажи всем почести. Кто знает,

Зачем идут они, чегохотят?

Быть может, они место расчищают

Тебе для неизведанных услад.

— Пускай приходят стыд и вспышки гнева.

Всех приглашай радушно погостить.

Признателен им будь — они посланцы неба.

Пришли тебе наставниками быть.