5 июня 2012, 10:32

Хмм..

я никогда не был верующим человеком…
никогда не принимал неоспоримость какого то факта…
И более того, никогда не видел в факте факта…
«есть? Да, есть, и что тут такого? Не вижу ничего особенного»
НО НАСКОЛЬКО ЖЕ ЧЕРТ ПОБЕРИ СИЛЬНА ЭТА ВЕРА В ЧуВСТВО СЕБЯ!!..
А ещё говорят, что люди не уверовали…
5 июня 2012, 09:15

О воспитании и вере. Святитель Феофан Затворник.


Воспитание развивает лишь то, что есть в природе человека, но ничего не влагает в него нового. Если оно развивает веру, то потому, что она в природе человека. Знать Бога и поклоняться Ему никто бы научить не мог, если бы в духе человека не лежало это неотложным законом.
5 июня 2012, 09:12

АЗЫ БЛИЗОСТИ


Люди ищут медитации, молитвы, нового образа бытия. Но более глубокий поиск, и более важный — как снова стать укорененным в существовании. Назовите это медитацией, молитвой, или как угодно еще, но самое существенное — это как снова стать укорененным в существовании. Мы стали деревьями, лишенными корней, — и за это не ответствен никто другой, кроме нас самих, с нашими глупыми идеями о победе над природой.
Мы часть природы, — как часть может победить целое? Подружись с ней, люби ее, доверяй ей, и мало-помалу в этой дружбе, в этой любви, в этом доверии возникнет близость; ты станешь ближе. Природа подойдет к тебе ближе, природа начнет раскрывать свои тайны. Ее глубочайшая тайна — божественность. Она открывается лишь настоящим друзьям существования.
5 июня 2012, 09:00

об учителе


Учитель полезен по-своему. Он более доступен людям — он принадлежит людям. Мастер — на высокой, залитой солнцем вершине. Даже если он крикнет оттуда, лишь эхо достигнет людских ушей. Но учитель живет среди людей, знает их жизнь, знает их язык, знает, как нужно выразить мысль, чтобы они смогли понять. Мастер всегда связан со своим переживанием, а учитель больше связан с людьми, и ему надлежит распространять послание.
А случается и так, что мастер вообще не может передать свое знание. Например, Рамакришна был просветленным человеком, но совершенно необразованным: он ничего не знал о великой литературе, не знал, что говорили другие просветленные люди. Он переживал красоту своего внутреннего существа, но был в полном неведении относительно того, как передать это другим. Ему пришлось попросить другого человека, Вивекананду, который не был просветленным, но был великим гением — очень разумным, рациональным, логичным, интеллектуальным, сведущим, хорошо образованным. Вивекананда стал выразителем знания Рамакришны. Он объездил мир, распространяя его послание.
5 июня 2012, 08:48

Очисти ум


(Ли Сянь Ченю)
Будда говорил: если вы желаете знать мир буддовости, то должны сделать свой ум таким же чистым, как пустое пространство, и, оставив ложное мышление и всяческое схватывание далеко позади, дать своему уму беспрепятственно двигаться куда угодно. Мир буддовости — это не какой-то внешний мир, где есть официальный «Будда»: это мир мудрости пробудившегося мудреца.
Если вы решили, что желаете познать этот мир, то вам не требуются украшения, культивирование или реализация, чтобы достичь его. Вы должны соскрести пятна скорби от чужих ощущений, застрявших в вашем уме неизвестно с каких времен, и пусть ваш ум станет таким же широким и открытым, как пустое пространство, пусть он полностью освободится от цепких когтей различающего интеллекта, и пусть ваши ложные, нереальные, тщетные мысли тоже станут подобными пустому пространству. Тогда этому удивительному уму не понадобятся усилия — ему не будет преград, куда бы он ни обратился.
5 июня 2012, 06:59

маски

Каждый раз в момент знакомства, мы переживаем особенный момент. Момент полного обнажения) Когда мы видим человека и ничего ещё про него не знаем, наш УМ на секунду замешкивается выбирая маску… в этот жуткий момент мы абсолютно голые перед этим человеком. Но самое страшное наступает через миг, когда маска надета… ведь теперь её нужно играть, её придеться подтвержадать, и нужно ждать разоблачения.
Вот мне правда сейчас срашно, я ведь уже одела маску, но все равно спасибо вам за доли секунды без неё.
5 июня 2012, 01:37

Анекдот от Дракона про Свет и солнечных зайчиков!



Встречаются два солнечных зайчика и один у другого спрашивает:
— Ты случаем ничего про Свет не знаешь?!
Второй говорит:
— Лучше не спрашивай, я вот недавно свой источник обнаружил, дырку в крыше, теперь покоя нет ни днем ни ночью, не снесет ли ее ветром чего доброго?!
— Да при чем тут крыша, дырка, меня Свет интересует, хочу его познать и с ним встретиться, поговорить надо.
— Да какой нафиг свет, нет дырки, нет меня, вот это факт!..
— А я слышал нет крыши, нет дырки, тогда один Свет, большой такой солнечный зайчик! Но так как он совсем один, он и не зайчик вовсе и еще, беда поговорить ему совсем не с кем…
— Да, у тебя тоже проблемы, пошли лучше помолимся, за ТО ЧТО ЕСТЬ, за дырки большие и маленькие, за крышу, которая пока на месте и за нас с тобой, чтобы всегда было с кем потрындеть на очень серьезные темы!:)))))))))))))))
5 июня 2012, 00:27

Оставил "свидетеля" - вернись и ДОБЕЙ))))))

Осознанность, свидетель, это все описание абстрактного аспекта мышления. Нет никакой осознанности которую можно зафиксировать!
Это частое заблуждение практически неминуемо. Ведь оно сопровождается, порой очень сильными переживаниями тишины, пустоты.
И для уставшего двойственного ума это как глоток свежего воздуха, это тихое «место» которое позволяет уйти от всех проблем, отдохнуть набраться сил. И поэтому мы попадаемся на это. Совсем не замечая, как уже утверждаем этот угол, единственно существующим в треугольнике.))) Одноугольный треугольник — Пифагор в гробу бы перевернулся)))))
И как бы не хотелось, но эту незыблемую убежденность в том что регистрация осознанности возможна, стоило бы подвергнуть тщательному исследованию. Иначе неминуемо появится ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, от которого за километр несет, разделяющим умом…
4 июня 2012, 23:19

Путь в избавление от негативности

Когда-то давным-давно, я поставил себе целью избавиться от всего негативного, позже я изучил различные классификации этой негативности как негативные эмоции, блоки в теле и психике и прочие, прочие! Я даже был немного успешен, статистически, вроде бы. Все успехи подкрепляли надежду, что однажды удастся выиграть эту битву с умом, эмоциями. Пока однажды во время абсолютной уверенности, что ни одна мысль не может меня огорчить, во время эйфории от свободы и легкости мышления, я не подумал… “Когда-то мне удавалось каким-то образом запариться от мыслей, как я могу быть уверен, что это не произойдёт снова?”. В одно мгновение этот вопрос достиг невероятной тяжести, меня просто придавило, от моей легкости не осталось и следа, ведь я с кристальной ясностью увидел, что никакой уверенности у меня быть не может – все феномены возникают, потому что потенциально могут возникнуть! Нет контролёра, нет никакой надежды вырезать негативный кусок феноменальности, оставить только хорошее!

Это было полное поражение, абсолютная безнадёжность. Каким-то образом раньше мне удавалось замыливать себе глаза и считать, что возможно, что-то есть эдакое для “меня”, может я пока просто не нашел это!

Здесь же это был смертельный удар прямо в сердце! Очевидность поражения была слишком велика. Я даже готов допустить, что возможно, именно “вам” удастся изменить Абсолют и вырезать его ошибку, я же потерпел поражение, что касается и негативных эмоций, и фиксации мыслей и наделения их реальностью.
Читать дальше →
4 июня 2012, 23:13

Мистический Китай / Mysterious China...


Мистический Китaй — гaрмония между небом и землей. Среди этих двух полюсов существования, все наполнено философским содержанием. Волшебные сны китайских садов, таинственная речная прогулка через ущелья отдаленных внутренних районов страны, и величественные силуэты различных храмовых комплексов…