Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

15 августа 2011, 17:29

У.Г.Кришнамурти - Ум это миф


У.Г.: Вы хотите измениться и стать кем-то, и в тоже время видите, что вы совершенно не можете измениться. Эта «перемена», о которой вы говорите, в действительности является для вас очередной романтической фантазией. Вы никогда не меняетесь; вы только думаете о переменах. Пока вы хотите измениться, по той или иной причине, вы будете настаивать на том, чтобы весь мир изменился. Вы хотите, чтобы был другой мир, чтобы вы могли быть счастливы в нём. Это ваш единственный интерес. Вы можете говорить о человечестве, о своей заботе о человечестве, о сострадании к человечеству, но всё это вздор…
Поскольку вы твёрдо решили изменить себя или мир (поскольку это заложено в вас вашей культурой), вы остаётесь неудовлетворенным и хотите, чтобы мир был другим. Когда уйдёт ваша внутренняя потребность быть не тем, кем вы являетесь на самом деле, тогда и невротическая потребность изменить общество исчезнет. Вы уже не сможете быть в конфликте с обществом; вы будете в полной гармонии с обществом, со всеми его несчастьями и жестокостью. Все ваши попытки изменить это жестокое общество только придают ему дополнительную инерцию. Однако это не значит, что свободная индивидуальность безразлична к обществу, наоборот. В любом случае безразличны сейчас именно вы. Вы только разглагольствуете и хныкаете, при этом ничего не делая. Тут уж извините…

В.: Но сейчас просто необходимо, чтобы в мире был мир…


Читать дальше →
15 августа 2011, 17:25

Зинаида Миркина. Не книги и слова, а шепоты и всхлипы...

Не книги и слова, а шепоты и всхлипы –
Не Бог и человек, а хвоя и листва.
И надо мне понять склонившуюся липу,
Не знающую слов, а уж потом – слова.

Чего ж тут понимать? Лишь, голову закинув,
В безмолвии следить, как растрепалась прядь
Листвы, как шелестят и клонятся вершины
Без мысли и без слов… Но я должна понять
Значение ствола, значение и место
Того, что так дрожит и названо листом.
Всех этих – никаких, всех этих бессловесных
Значение и связь, а имена – потом.

А имена потом. Именовать не надо.
Не надо отрывать, ведь веточка – жива.
Есть Древо Знания посередине Сада,
И зреют, как плоды, грядущие слова.

Лишь только эта связь с немой первоосновой.
Лишь – корни в немоте. И вот упасть готов
Плод мудрости немой – Неведомое слово –
В награду за отказ от всех знакомых слов.

(Зинаида Миркина)
15 августа 2011, 17:17

Почта Ку-ка-ре-Ку!! ..резко не надо..

Радикальность ни когда не была в почёте у эго...,, оно дурачит черепов как может:*… ты,, это, таво-Й! ..!!! резко не надо,, этого-послушай..!!, это -можешь почитать..!!, а вот ЭТО..!!! Блин!!.., если будешь слушать,, крышонка точно поедет.!, а потом, уши и пипка отвалятся..!!! и на фига ты жонке своей тогда будешь нужен такой*праздничный*?!.. Совсем, придурок, страх потерял..!!! держись меня!,-не пропадёшь..!!*.
Это как в анекдоте:
-… У меня же муж вчера умер..!!*.
-… Да мы ж чуть, чуть.!!*.
— Ну тогда медленно, медленно!!, траурно,, траурно..!!*


Представьте, на сколько радикален был в своё время Иисус!!, хотя, какая разница,, всё равно-*кажущаяся видимость* и никогда, ничего, нигде не происходило.!!! Эго-машина вечна,, и не претерпевает рестайлинга..!!! так как,-это было бы нелепо,,, если б было бы — иначе… Что поделать..?!


Письмо от нашего уважаемого (не *прям- там!!!!..*), а Уважаемого,, постоянного радио-слушателя…
15 августа 2011, 14:35

Конфуций

«Люди тратят свое здоровье, чтобы заработать деньги, а затем тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Нервно думая о будущем, они забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили...»
© Конфуций
15 августа 2011, 14:22

Эликсир бессмертия.

СУФИЙСКАЯ ПРИТЧА

Один царь захотел жить вечно. Он пообещал отдать свое царство тому, кто сможет сделать его бессмертным. Наконец, пришел один мудрец и сказал, что у него есть эликсир бессмертия. Тот, кто будет пить его, никогда не умрет. Но эликсир, будет действовать при одном условии: его нужно принимать дважды в день, не думая при этом об обезьяне.


P.S. «МАНТРЫ» о том ЧТО ЭГО не существует, постоянно ВЫЗЫВАЮТ МЫСЛЬ о том… что ОНО ЕСТЬ
15 августа 2011, 13:43

Ты меня ещё не знаешь)))

«Ты меня еще не знаешь!»

Gala: Ты меня, вроде, почти не знаешь. А, может, знаешь?!

Master Leo: Не нужно никого знать, нужно видеть. Все люди одинаковые, одинаковыми их делает Я. Тот, кто перестал быть шаблоном, видит его в других. Что значит, знают тебя или нет? А чем твое Я отличается от Я другого? Ничем. Это твое Я претендует на уникальность, но Я не уникально. Оно убого, все его уловки одни и те же у всех. Говоря «ты меня почти не знаешь», ты опять поддерживаешь шаблон: «он меня не знает, потому что еще не имел возможности наблюдать то, что отличает меня от других, мою неповторимость, а ведь я…» Далее перечисление всех параметров шаблона: знак зодиака, любимые фильмы, черты характера, которыми восхищается, всего того, что считается уникальным. Понимаешь?

Gala: Да.

Master Leo: В каждом слове, мысли, поступке скрывается Я. Ты и предположить не могла, что оно прячется во фразе «ты меня почти не знаешь»! Но, стоит препарировать, и вскрывается гнойник обусловленности, стремление к неповторимости, любование только собой и не видение ничего, кроме себя. Поэтому «нужно каждый момент отслеживать свое Я: в своих словах, поступках, мыслях. Быть бдительной и задаваться вопросом «почему?»

А принадлежность ко всяким рамакришнам, всего лишь, создание очередного шаблона, отличного от предыдущего и поэтому – уникального! А уж стать саньяси! Вообще, слов нет, какая уникальность! Саньяси просто так толпами по улице не разгуливают, это ооочень большая редкость, и Я ПРИНАДЛЕЖУ К НИМ!!!

Но разве способно Я увидеть это? Оно, куда ни посмотрит, видит только себя. Везде зеркала, в которых оно отражается.

Gala: Почему продолжают оставаться шаблонами, почему цепляются?

Master Leo: Потому что страшно! Если ты не шаблон, то кто? Какая ты? Тебя уже никто не узнаёт – ты, вообще, существуешь, или уже умерла? Тебя нет нигде, ни в одной компании, у тебя нет друзей, у тебя нет собственности, у тебя нет ничего! Тебя нет самой! Ты перестала быть личностью, а, значит, единицей социума. Ты мертва для всех. Чтобы дойти до просветления, нужно исключительное мужество.

Стремящиеся к просветлению, на самом деле, активно сопротивляются ему. Не надо усилий, чтобы его достичь, надо перестать сопротивляться. Оно просто случится

Источник masterleoch.wordpress.com/page/6/