Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

19 апреля 2011, 03:16

Вы Свободны Прямо Сейчас



Работающая в вас «программа» — это набор неких ваших убеждений, и обычно они бывают в виде слов или картинок. И вот представьте: вы рождены, как Бесконечный Потенциал, а потом появляется всякая всячина…

Я ЕСТЬ. Я ЕСТЬ, как Чистый Потенциал.
А потом пум-с! и появляются некие «условия», можно так это назвать.
Чик-чик-чик, начинает накапливаться куча разных переживаний: всякие конфузы, школа, вы влюбляетесь, что-то там происходит, и эта куча все растет и вот уже развивается целая история.

Но так как эта история на самом деле не является ТЕМ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, однажды вы можете обнаружить: «Боже, я чертовски устал!» (хихикает). «Я уже выдохся от этого бытия собой! Я одинок, я печален, я скучаю, я сердит, я растерян, я в депрессии...»


Читать дальше →
19 апреля 2011, 02:55

Улыбка афонского старца Иосифа Ватопедского

Рано утром 1 июля 2009 г скончался отец Иосиф Ватопедский (или, как его называют на Афоне, Спилеот — «Пещерник»), один из известнейших афонских старцев нашего времени, автор множества духовных книг.
Отец Иосиф родился 1 июля 1921 года. Его наставником стал известный старец Иосиф Исихаст, с именем которого связывают возрождение духовной жизни на Афоне в ХХ веке.
Успение и погребение старца сопровождало чудо. Он улыбнулся.Через полтора часа после кончины. Можно встретить мертвых людей с сияющим лицом, мирным выражением, но никогда с улыбкой. С одной стороны, все духовные отцы говорят, что момент смерти является ужасающим для человека. С другой стороны, мы читаем в книгах пустынных отцов, что даже Святые отцы не ослабляли бдительности, до тех пор, пока не входили в вечную жизнь, где больше нет никакой опасности.
Кроме того, у старца Иосифа были проблемы с сердцем, и он был очень ослаблен этой болезнью. Так как же он тогда улыбается? Он не улыбался во время успения, но он улыбнулся после кончины.
Читать дальше →
18 апреля 2011, 23:30

ОТКРЫТИЕ ЕДИНОГО

ОТКРЫТИЕ ЕДИНОГО

Тайна духовного пробуждения смотрит нам прямо в лицо, но мы не можем видеть её, потому что мы её ищем. Истина — это то, что всегда происходит, но мы настолько потеряны в этой игре в поиск, в погоне за чем-то большим, чем то, что происходит сейчас, что это ускользает от нас, возможно на целую жизнь.

Сегодня мы говорим о возможности того, что ты никогда не был отдельным от жизни, от ЭТОГО, от того, что ты ищешь. Здесь всегда было только ЕДИНОЕ. Это происходит и сейчас. Везде, где бы ты ни был, не только в этой комнате! И тебе не нужно будущее, чтобы видеть это. Это не что-то, что ты увидишь в конце длинного духовного пути. Это не что-то, чего ты мог бы «достичь». Это уже ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ. Ну, конечно же, ЕДИНОЕ должно быть ВСЕМ, ЧТО ЕСТЬ! Иначе оно не было бы ЕДИНЫМ!

Речь не идёт об отказе от чего-либо. Я не говорю об отказе от духовных практик или об отказе от поиска. Это только становится другой целью, не так ли? Отказ? Если бы было так легко бросить поиск, мы бы сделали это прямо сейчас. Если бы мы сами выбирали искать ли нам, страдать ли нам, то мы бы не выбрали поиск и страдание! Суть в том, что вы не делаете ничего из этого. Вы не делаете поиск, вы не делаете страдания. СЕЙЧАС — это тайна, лежащая в сердце всех религий и духовных учений — ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ СЕБЯ. Да будет воля Твоя, а не моя. Прямо сейчас ЕДИНОЕ совершает это, и ты — только персонаж в божественном кино. Назовите ЭТО Единым назовите ЭТО Богом, назовите ЭТО Духом, назовите ЭТО Энергией, или вообще назовите ЭТО Ничем, — но ЭТО то, что позволяет всему быть. И ЭТО не отдельно от всего, что есть. И ЭТО не является отдельным от ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ.


Читать дальше →
18 апреля 2011, 23:21

Старец Иосиф Ватопедский. От смерти к жизни

… Ощущение бессмертия человеком не плод обучения или внушения, но его внутреннее состояние. Человек должен выстрадать свое бессмертие через причастность бессмертию Господа, Которому он следует.
Старец Иосиф Ватопедский

…Что такое мысль? Разве это не часть бесконечной муки? Разве это не элемент бессмыслицы? Если бы мысль была человеческой выдумкой или изобретением, то было бы легко избавиться от ее власти. Но, к сожалению, это не наше изобретение. Она нам навязывается, причем непрестанно, даже когда мы того не желаем. Она подталкивает нас к фантазиям, творит воздушные замки мечты, склонности, желания и ностальгию. Все это недоступно и потому мучает нас. Мы бы предпочли не думать вовсе, потому что доколе человек чувствует и мыслит, дотоле невозможно ему не рыдать в страшном таинстве этого мира.
Бог — обладатель и носитель вечности, а человек — представитель времени. Богочеловек — это высший, наиболее полный и совершенный синтез времени и вечности. Воплотившийся Бог Слово доказал, что время — это приготовление к вечности, и тот, кто войдет во время, одновременно войдет и в преддверие вечности, потому что это и является смыслом существования времени.
Читать дальше →
18 апреля 2011, 18:12

Мои Дневники Дурака...

В издательстве Ганга уже вышли две мои книги, готовится к изданию третья!

Дневник Дурака, или Игра Света На Чешуйках Дракона



От издателя:
Как говорил известный даосский мастер Винни Пух, «длинные (»умные") слова меня только расстраивают!" Так вот в этом «Дневнике» их нет, слава Богу!
Автор «Дневника» настолько Дурак, что не считает «себя» его автором.
Он настолько Дурак, что оставил весь свой бизнес и «положение». Он настолько Дурак, что помогает людям, ничего не требуя взамен. Он настолько Дурак, что делится своей любовью со всеми. Он настолько Дурак, что просто наслаждается жизнью, как она есть.
Короче, он полный Дурак!


Дневник Дурака 2, или Суп из Ничего



От издателя:
Когда смотришь на картину художника… Ты пытаешься воспринимать ее целостно… Не ищешь в ней фрагменты из других картин… И не изучаешь отдельные штрихи или мазки кисти… Интеллектуальный анализ тоже не нужен, важно Созвучие… Точно так же и в этой книге, состоящей из отдельных лоскутков… Каждое выражение — это полностью завершенное произведение… Не ищи его продолжения в следующем и не жди разъяснений… В каждом новом романе — новые герои и новые сюжеты…
Но всегда один вкус — вкус изначальной природы!!!


Заказать и купить можно здесь:
www.ozon.ru/context/detail/id/5022914/
18 апреля 2011, 00:19

Ибн аль Фарид "Большая таыйя"

«Большая таыйя»
О, этот вечно пересохший рот,
Которому глотка недостаёт!
Я жажду жажды, хочет страсти страсть,
И лишь у смерти есть над смертью власть.
Приди же, смерть! Сотри черты лица!
Я — дух, одетый в саван мертвеца.
Я весь исчез, мой затерялся след.
Того, что глаз способен видеть, — нет.
Читать дальше →
17 апреля 2011, 14:54

То, что ты считаешь собой - лишь фантазия...и она мне нравится, но не настолько же!

«Моё» абсолютное приятие Того Что Есть…
Иногда выглядит, как полное неприятие «тебя», таким, как «ты» есть…
Потому что в ТОМ, ЧТО ЕСТЬ – нет ни «меня», ни «тебя»!..

Полагаю, «тебе» это не очень нравится…
Ты хочешь, чтобы принимали именно «тебя»!..
Извини, но «тебе» не повезло!..
Я не танцую с трупами!..
17 апреля 2011, 12:23

Андрэа Пуччи: ПРОРЫВ

Часть вторая.

ПРОРЫВ

Вопрос:
Что произошло на ретрите? Можете ли рассказать об этом шаг за шагом, как это происходило?
Андрэа:
Одной из вещей, произошедших на Облачной Горе, на которую я обратила внимание позже, было то, что когда я приехала туда, я была очень счастлива. Мне не нужно было ничего. Я действительно погрузилась в чувство близости и сердечной любви ко всем, особенно к Тодду. Я действительно чувствовала, что мы вместе. Я чувствовала, что мы – Одно Существо, пробуждающееся. Я смотрела на нас, медитирующих во время ходьбы, медленно расхаживающих по комнате, и думала: «Как здорово!» Я действительно наслаждалась этим. Вот что вы получаете, прожив в пустыне 12 лет!
Джоэл говорит о кенозисе, который он испытал непосредственно перед своим Просветлением, как о приливе отчаяния и бессилии воли – воли, которая была настолько парализована, что не видела, что дальше. Что ж, у меня был кенозис иного рода. Это была ложная удовлетворенность [смеется]. Там было так красиво, и я так восторгалась всеми. Это было очень важно, поскольку я ничему не сопротивлялась, поэтому мне легко было открыться. Мы с Джоэлом знаем друг друга 13 лет, и все эти 13 лет он говорит одно и то же. Но, оглядываясь назад, я могу проследить, как возрастало мое понимание этого, поскольку ум постоянно развивается. 13 лет назад моей реакцией на его слова было: «Но, что если та-та-та-та…», – всегда возникало это «НО». И все эти годы оно продолжало возникать. Но на этот раз это, скорее, было: «Да, я слышу, что он говорит», – и затем просто молчание. Неведомо по какой причине, я принимала это, не выдвигая никаких «НО».
Как-то Джоэл сказал что-то, я подняла руку и сказала: «НО, НО, НО…». Он ответил на мой вопрос, и я сказала: «О, здесь звучит симфония, и я должна просто слушать. Полагаю, что сейчас мне нужно просто слушать». И я знала это. Это было что-то другое. Как только Джоэл говорил что-то, я полностью понимала его. Как будто говорящий и слушающий внезапно о-о-о-оп [хлопает], сливаются. Каким-то странным образом, знаете, как будто в том месте и в то время, и в тот момент я была, скорее, самим осознаванием, просто слушая… Вот так.

Читать дальше →
17 апреля 2011, 12:20

ПРОРЫВ… ПУТЬ К ПРОБУЖДЕНИЮ. ИНТЕРВЬЮ С АНДРЭОЙ ПУЧЧИ

Одним из замечательных и самых ярких учеников Франклина Меррел-Вольфа является Джоуэл Морвуд, духовный руководитель Центра Священных Наук!
Здесь предлагается интервью-исповедь его ученицы Андрэа Пуччи, которая рассказывает о своем опыте…



Часть первая.
ПУТЬ К ПРОБУЖДЕНИЮ.

Начнем с самого начала. Мне кажется, я всегда знала о существовании духовного пути в этой жизни. Я росла в Нью-Йорке, в итальянском Бруклине, и тогда еще не имела ни малейшего представления о том, что мы называем Просветлением, что человек может испытать нечто, запредельное этому миру видимостей. 12 лет я ходила в католическую школу. Одним из величайших мест для меня была церковь из-за ее глубокой тишины и массивных возвышенных стен. Она была прекрасна с ее витражами и необычайным монастырским духом. Ребенком я очень любила бывать в церкви – григорианские песнопения, ладан, спокойствие – я была очень набожной маленькой католичкой.
Полагаю, величайшим даром католицизма мне было чувство сопереживания, сострадания. Помню, я ходила по дому, снимала распятия со стен и Иисуса с креста (у некоторых были вставные гвозди). Я укладывала маленькие фигурки на подушку, устраивала их поудобнее, приносила им хлеб, воду или виноградный сок. Но у этого была и своя негативная сторона – обостренное чувство вины и греха. Меня очень впечатляло то, что Иисус прошел через все эти страдания из-за моих грехов и грехов других людей. Такое чувство вины слишком обременяло сердце невинного ребенка.
Я регулярно посещала католическую церковь, пока мне не исполнилось 18, и эти посещения не стали для меня формальной воскресной рутиной. Но мои духовные отношения с жизнью продолжались. Я хотела найти место на земле, где могла бы быть хоть как-то полезной. Повсюду я видела страдание, и задавалась вопросом, могу ли я хоть чем-то помочь. Так я решила стать медсестрой. Меня не интересовали ни карьера, ни деньги, просто я наивно полагала, что медицина способна положить конец страданию.
Меня также захлестнуло движение 60-х, искусство, музыка. Я начала читать Карлоса Кастаньеду, когда мне было 20. И это открыло для меня новое измерение, «Сиддартха» Германа Гесса – все это. И когда я прочла, я сказала «да». Я узнала, что в жизни можно быть чем-то б`ольшим, чем просто итальянская католичка, живущая в Бруклине. Одним словом, это было прозрение, начало нового путешествия в жизни, прочь от проторенных дорог.

Читать дальше →