Йога, вегетарианство, знакомства и нетворкинг духовных людей →

11 апреля 2011, 21:20

Иеромонах Софроний О НЕСОЗДАННОМ БОЖЕСТВЕННОМ СВЕТЕ

Человек — образ Божий, но спрашивается: что в нем является образом Божиим? Или иначе: в чем заключается этот образ? В теле? В психическом или психофизическом строении человека? В тройственности его душевных сил или проявлений?.. Ответ на этот вопрос чрезвычайно сложен. Какие-то преломления и отблески образа Божия не исключены во всем перечисленном, но самым существенным является — образ бытия. Тварное существо по дару благоволения приобщается нетварному безначальному Бытию… Как это возможно? Это также необъяснимо и непостижимо, как непостижима тайна творения мира из «ничего»; и все же таково благоволение Небесного Отца, что созданный «по образу и подобию» наделен способностью воспринять обожение, т. е. стать причастником Божественной жизни, получить Божественный образ бытия, стать богом по благодати.
Обожение человек воспринимает, т. е. в акте обожения — Бог есть действующее начало, человек — воспринимающее, однако, восприятие сие не есть состояние пассивности, и акт обожения может совершиться не иначе, как с согласия самого человека, в противном случае исчезает и самая возможность обожения. В этом существенное различие первичного акта творения от последующей стадии его: — обожения умной твари.

Если непостижимо велика тайна творения мира вообще, то тайна творения вечных богов еще и бесконечно величественнее. Если вся окружающая нас жизнь есть поражающее своим величием чудо, то сознание Божественного чуда в человеке, входящем в мир Несозданного света,— достигает несравненно большей глубины и силы.
11 апреля 2011, 21:11

Аль-Газали Знание состояние действие.docx

Суфийский мистицизм в значительной степени отличается от других культов, называющих себя мистическими. Внешняя религия для суфиев является лишь оболочкой, хотя и подлинной, выполняющей определённую функцию. Когда его сознание преодолевает эти социальные рамки, суфий начинает понимать истинное значение религии.
Утверждают, что принципиальное единство всех религий не признают во всём мире только потому, что большинство верующих не представляет себе, чем в сущности является религия. Она не обязательно должна быть тем, что о ней обычно думают.
В мире суфия есть высшие намерения; для него вещи исполнены значения совсем в другом смысле, чем для людей, сформировавшихся под влиянием подготовки, навязанной им обществом.
Читать дальше →
11 апреля 2011, 13:27

Сон Чоль Сыним: ПО-ДОБРОМУ ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ



Сон Чоль Сыним в течение 12 лет был Патриархом крупнейшего в Республике Корея дзэн-буддистского ордена Чоге. Он жил в доме под названием «Хижина Белого Лотоса» на высоте 850 м над уровнем моря, на полпути к вершине живописной горы Кая над одним из главных в Корее буддийских монастырей — Хэинса.
Сыним жил в уединении с несколькими монахами и только несколько раз в год спускался в Хэинса для проповеди монахам и мирянам, которые собираются со всей страны, чтобы послушать Его. Каждому, кто желал встретиться с ним, необходимо было совершить 3000 поклонов…


ПО-ДОБРОМУ ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕБЯ

По-доброму взгляните на себя.
Вы уже спасены. Вы изначально Будда. Вы преисполнены счастья и славы. Говорить о рае или о небесах — все равно, что бредить во сне!

По-доброму взгляните на себя.
Превзойдите время и пространство — и вы увидите, что вы вечны и безграничны. Пусть разрушится и исчезнет вселенная — вы останетесь нерушимыми. Вы — это все во вселенной, имеющее образ и не имеющее его, вы — сама вселенная. Вы — это мерцающие звезды и порхающие бабочки, вы — это все!

По-доброму взгляните на себя.
Вы изначально — чистое золото. Но будучи ослеплены личной выгодой и алчностью, по ошибке принимаете это золото за подделку. Забудьте свою занятость собой и используйте все свои силы на помощь другим. Если вы устраните все следы алчности и желания, откроется Око Мудрости и вы увидите себя такими, как вы есть, — как чистое золото.

По-доброму взгляните на себя.
Нищета и голод — лишь поверхность действительности; нищие и голодные изначально благородны и величественны. Основанная на поверхностном суждении жалость к людям — это смертельное для них оскорбление. Мы должны учиться почитать всех и служить каждому.

По-доброму взгляните на себя.
Эта эпоха безудержного вещизма — ваша болезнь. Вы сами есть океан, но видите лишь брызги. Пребывайте в океане — не в брызгах!

По-доброму взгляните на себя.
Будда не появлялся в этом мире, чтобы спасти нас. Он пришел, чтобы учить нас тому, что мы уже спасены, спасены изначально! Какая великая радость жить с этой Истиной — так давайте же вместе благословим все существующее!

Май 1982г.
11 апреля 2011, 07:40

Беспомощность*

Странное и абсурдное слово… Без помощи… страх
оказаться без помощи, заставляет пытаться быть
Сильным, но отрицать слабость… Слабость
того, кем являешься… а это
Единство, Уязвимость и Искренность…. Именно это Настоящая Сила… в моем опыте жизни.
11 апреля 2011, 01:27

Benjamin Smythe: О практике



Ничто не возможно практиковать

Во мне нет интереса делиться историей.
Истрии пробуждения – это блестящие вещи…
Они как птицы летают: Вуууу-у-у-у…
Это не интересно.

***

В понятии «практика» нет практики…
Но в сновидении Вселенной существует некая личность. И если действительно чувствуется расстояние, время и цель – и всё это реально, как-будто бы отдельность реальна, тогда практика – это идея о том, что что-то может двигаться не в том направлении. И есть множество вещей, которые казалось бы можно практиковать, осуществлять… Но ничто никогда фактически не движется, ничто никогда фактически не случается. Это всё — только видимость.

Так что, когда сон закончился… здесь нет направления, здесь нет расстояния, здесь нет времени, здесь…
Это… это… это… это…
Это не слово. Поэтому не важно, как назвать это.
Мы открываем, что всё это — поэзия. СОВЕРШЕННАЯ ПОЭЗИЯ.
Нет расстояния, нет направления, нет практики, нет не-практики. Только видимость, что что-то случается.

И ЭТО делает то, что делает. Этому не нужно помогать.
Во сне ты действительно чувствуешь, что ты должен делать выбор, что ты можешь действовать, принимать решения, и всё такое… Но это сон. Во Вселенной нет никого… Есть только сон отдельности от Вселенной.
Потому что здесь никого нет. Нет ничего существующего, как что-то отдельное.

Так что, то, что я буду делать – я буду делать.
Но это будет только видимость.
11 апреля 2011, 00:54

Некий MichaelN. Опыт сатори

Пост с форума Евгения Багаева. www.ponimanie.net

Евгений, приветствую!
Произошло нечто, что я назвал — «я проснулся».

ЭТО ПОНИМАНИЕ НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ, ЧТО Я ПРОСНУЛСЯ!!!
ЧЕГО ВЫ МНЕ РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я СПАЛ!
Все просыпайся, да просыпайся! А нужно-то было просто проснутся, а не просыпаться. Это проще всего! Но для этого ничего нельзя сделать. Я много чего делал в жизни, занимался, но это все не имеет непосредственного отношения. Это совсем даже наоборот — ничего не делание. Не могу объяснить… это вроде бы как и делание чего-то, но в тоже время неделание ничего, потому что ничего и нету… получилась словесная ерунда… ну и пусть.

Читать дальше →