25 ноября 2014, 22:21

Сознание - это самое глупое, что Ты можешь себе вообразить

Сознание — это самое глупое, что Ты можешь себе вообразить.
Оно всегда уподобляет Себя обстоятельству, в котором находится.
Хуже того: Оно просто всегда и есть то обстоятельство, которое переживает.
20 ноября 2014, 18:51

Конец разделения


Думающий – это уже мысль. Но то, что думающий – это мысль, никто не может подумать. Ты сейчас этого не понял? Ничего. Если бы Ты это понял, «тебя» бы уже не было. Ты бы уже закрыл вопрос с «собой».
Ни одна чашка не может решить, чему быть налитым в нее – кофе или чаю. И ни одно блюдце не может решить, какой чашке на нем стоять.
Ты – абсолютный деятель. И никогда ничего не сделал. И ничего не сделаешь. Ты – деятель, действие и сделанное.
Это конец разделения: Ты – видящий, видение и видимое. Ты больше не отделен в качестве видящего от видимого. Или в качестве действующего от действия. И никогда не был таковым.
Карл Ренц. «Дао де неглиже»
14 ноября 2014, 09:15

бабушка Карла Ренца))

В детстве, когда я огорчался и плакал, что какая-то игрушка у моего друга – не моя, бабушка усаживала меня к себе на колени, обнимала, успокаивала, и просила закрыть глаза. А потом спрашивала:
— Что ты видишь?
Я отвечал:
— Ничего.
— Вот это принадлежит тебе.

© Карл Ренц
17 октября 2014, 18:05

цитата


Увидеть пустоту концепций означает увидеть их сущность, которая есть Свобода.
И в этом видении исчезает даже смотрящий.

15 октября 2014, 16:49

Освобождающая милость

Карл: Если тебя больше ничто не может удовлетворить, кроме того, что ты есть, тогда просыпается необусловленная воля. Не твоя воля. Это не личная воля. Это совершенно безличностная динамика, которую невозможно вывести из твоей личной истории и логику которой ты не понимаешь. Ты больше не знаешь, что происходит. Более мощная сила вступает в права. Она зверь, который вырывается из тебя. Сознание — сама непредсказуемость. То, что происходит с тобой, невозможно вычислить и предвидеть. Оно не следует никаким условиям.

В.: Звучит таинственно.

К.: Ты и есть тайна. Это называют Милостью, когда просыпается то, что, казалось, до этого спало. Оно осознает само себя — и больше не допускает ничего другого. Больше ничто не может принести удовлетворение. Только Это находится в фокусе. Все остальное делается плоским, серым, бессмысленным. Что я здесь еще вообще делаю? Это депрессия. Это ужас.

В.: Депрессии возникают неизбежно?

К.: Под депрессией я имею в виду появление пустоты. Это неизбежно. Депрессия — это когда в личности возникает пустота. Когда ничто ни форма, ни человек, ни мысль — не может больше сделать счастливым. Жизнь становится абсолютно бессмысленной. Да, это возникает, всегда.

В.: А связанные с этим чувства?

К.: Чувства — это вибрации и мысли. Назови их меланхолией, скорбью, депрессией. Так они называются по общественной договоренности. Но это исключительно вибрации. Чувства — это энергетические вибрации в теле. Энергия, ставшая формой. Тебе нет нужды об этом беспокоиться.

В»: Я представлял себе пробуждение более приятным.

К.: Когда нисходит Милость, многие пытаются убежать. Так они себе это не представляли. Так безжалостно милостиво. Так неумолимо. Настолько всеотнимающе. Тебе ничего не дают, у тебя все отнимают.

В.: И жизнь больше не имеет смысла?

К.: Бессмысленность — это одновременно свобода ото всякого представления. Любая надежда и любой смысл, который ты придаешь миру, только лишь создают его и делают реальным. И вот ты уже
Читать дальше →
12 октября 2014, 14:26

Фантомная суть

Это в природе я имею ввиду эту тенденцию ожидать что-то. Фантом всегда имеет тенденцию не быть фантомом. Фантом хочет стать реальным, поняв что-то или найдя что-то. Но фантом никогда не станет реальностью, не смотря на свое самое глубочайшее понимание. Поэтому из непросветленного фантома может получиться просветленный фантом, но он будет продолжать быть фантомом.

Как же тогда быть?

Быть тем, кем вы не можете не быть. А это уже то, чему не нужно никакое просветление, и то, что никогда не было непросветленным. Просто будьте тем, что вы есть, а не тем фантомом, который просыпается каждое утро. Что еще я могу сказать?
11 октября 2014, 18:56

Я и моя тень

Карл: «Я» никогда не уходило. Ты копаешь могилу для тени, и когда становится темно, ты думаешь, что действительно похоронил свою тень. Но когда солнце встает, что появляется? Ты и твоя тень.

[дразня] Ночью у меня нет никакой тени. Темная ночь души, нет никакой тени. Нет души, нет тени. Но когда осознание возникает, что появляется? Я и моя тень. Черт! А я думал, я вышел за её пределы. Я! [смех]
4 октября 2014, 15:06

Все, что ты еще можешь найти, даже просветленная жизнь – все это в сновидении


Любое обсуждение, все, о чем можно говорить, – это все время сновидения. Аборигены называют это временем сновидения. Но что делать? От этого нельзя избавиться. И от этого нет нужды избавляться. Вот в чем проблема. Тот, кому нужно от этого избавляться, не имеет силы. А у Того, что есть Сила, нет никакой нужды. И это нельзя смешивать. Никакого моста нет. То, что является Энергией, никогда не нуждается ни в каком изменении, а то, что уже представляет собой выражение Энергии, не обладает никакой энергией и не может ничего изменять.
Так что нет никакого выигрыша. Тому, что ты есть, не нужно ничего выигрывать, а то, чем ты себя считаешь, что бы ни выигрывало, уже теряет. Поэтому выигрыш и проигрыш бывают в сновидении. Более близкое и более высокое, и все, что ты еще можешь найти, даже просветленная жизнь – все это в сновидении. Но мы вполне можем говорить в сновидении о снящемся преимуществе.
Карл Ренц — Пусть будет как есть