23 июля 2016, 00:00

Что происходит в осознанно переживаемом текущем моменте?

Текущий или настоящий момент понимаются как одно и то же.
Он может включать одно мгновение или состоять из множества мгновений, в которых переживается жизнь.
Просветлённые Мастера свидетельствуют о полном растворении в «Здесь и Сейчас» за пределами феноменального мира.
В мире иллюзий есть возможность приблизиться к пониманию состояния просветлённого сознания через опыт осознанного переживания настоящего момента.
Этот опыт начинается с медитации.
Определим вначале неоспоримые факты для текущего момента.
Кто и что там есть?
В моменты медитации там есть Свидетель, чувственно воспринимающий окружающую обстановку, своё тело и наблюдающий мысли.
С полным правом в текущем моменте ощущается «Я есть».
За пределами текущего момента ощущение «Я есть» теряется.
По отношению к мыслям Свидетель находится в состоянии приветливой невовлечённости.
Любая мысль не отвергается, безмолвно приветствуется. И только.
Мысль растворяется.
Даже та мысль, на которую тело реагирует, как «Плохая» или «Хорошая», то есть реагирует эмоционально, даже эта мысль, не получив поддержки у Свидетеля, растворяется.
С каждой новой медитацией проявляются новые результаты самоисследования своего тела, органов чувств, ума.
В медитации между Свидетелем и объектами восприятия не стоит мышление, поэтому вещи воспринимаются таковыми, какими являются с учётом несовершенства и своеобразия органов чувств.
Мысли, появляющиеся на небосклоне сознания, они отрывочные, несвязные, как проплывающие облака.
Другая картина, когда начинается осознанное переживание настоящего момента вне медитации.
Для выживания включается мышление.
Роль безмолвного Свидетеля продолжается.
И основная его функция заключается в том, чтобы хозяин тела продолжал переживать жизнь ОСОЗНАННО, то есть с учётом своего медитативного опыта, невовлечённо, беспристрастно, ничего не добавляя в происходящее.
В состоянии осознанности высвечиваются и зеркально отражаются любые проявления жизни и тогда(ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ!!!) тогда
Читать дальше →
22 июля 2016, 22:40

Жернова судьбы?

Последние несколько лет мне периодически снится один и тот же сон:
Будто бы я наблюдаю со стороны на свое прошлое, выглядит это в виде очень красочных и реалистичных картинок. Картинки эти словно вырезки кадров из моей жизни. О, вот я 15 лет назад, еще студент академии музыки, стою на занятии по специальности и веду какую-то очень важную беседу со своим педагогом, профессором. А вот тут я еще раньше, лет 20 назад, так же со своим преподавателем только в колледже, где-то в городе прохаживаемся, мы с ним вообще очень любили гулять по городу в учебное время :)
А вот очень «старый кадр» где мне около 7 лет и я стою во дворе своего дома в раннее-раннее утро, когда только я, солнце и каменные стены окружающих домов. Очень кайфовое ощущение, такое родное, близкое, теплое, ламповое :)
Картинки эти невероятным способом прикреплены к какой-то стене. Потом то ли я отдаляюсь, то ли стена от меня уезжает. И в этот момент я понимаю, что это не стена, а очень-очень старые каменные жернова и на них мириады таких же картинок, только других людей. Кадры улетают все дальше и дальше. Эй, погодите, куда?! Это же мои кадры! Но я ничего не могу с этим поделать и жернова очень медленно и кровожадно уничтожают в пыль все-все кадры которые на них находятся, в том числе и мои.
В момент понимания, что все уничтожено наступает абсолютная пустота, хотя жернова еще видны и они движутся. Пустота какая-то чужая и угрожающая, хочется куда-то бежать, но не можешь. А потом я просыпаюсь.
Забавно, да. И этот сон я вижу все чаще и чаще, я даже стал предсказывать события дальнейшие и всегда сон заканчивается одинаково…

Доброго времени, господа адвайтисты! Очень давно хотел написать что-нибудь здесь, но никак не срасталось по разным причинам. Надеюсь пост не будет воспринят как бред :)
Обсудим сон?
Читать дальше →
22 июля 2016, 19:47

кто здесь Александр Каленник ?

Отзовись, умник
я понимаю что ты болен в принципе
но хотябы буду знать героя в лицо
я видел твои карикатуры на Дракона
любовь к твоя к нему сильна 8)

p.s.
исправил заголовок. чойта дисграфия у меня опять
22 июля 2016, 14:01

Метод освобождения эмоций. Лестер Левинсон.

Интересная книга Левинсона. Похоже он не искал никакого пробуждения, просто страдая болезнями начал исследовать эмоции. И в результате проживания их на глубинном уровне произошло некое новое проживание жизни — счастливое и гармоничное. Как он рассказывает, проблемы напряжения происходят, но они спонтанно растворяются. Не это ли понимается — как пробужденная жизнь.
О нем был уже пост. Левинсон создал некий метод — Освобождение эмоций.
На первый взгляд это может показаться психотерапией и даже укреплением я, но если внимательно прочувствовать и эмоции до конца то это очень хорошая тема прожить эмоциональные зажатости (васаны). В методе он пишет, что по мере отпускания происходит выход на сущностное Бытие.
Я чуток пробую, но вижу, что переживание происходит.
Исследуется из радостного любопытства, напряженности как-то тают, потом возвращаются но уже меньше. Но возможно из состояния любви может быть результаты «круче».
Проживание и исследование зажимов само обращает внимание на то откуда это происходит как-бы невзначай.
текст: litbook.net/book/91404/metod-osvobozhdeniya-emocij/page-1/
22 июля 2016, 13:47

Какая разница между миром иллюзий и реальным миром

Главным признаком мира иллюзий (сна наяву) является отсутствие связи с текущим моментом за пределами медитации.
В медитации удаётся проявить осознанность и удержать состояние сознания в качестве Свидетеля и пригасить поток мыслей.
Отсутствие активной мыслительной прослойки между собой и опытом в медитации позволяет оставаться в текущем моменте, то есть сохранить осознанность.
И получить возможность видеть вещи такими, каковы они есть.
С поправкой на своеобразие органов чувств восприятия каждого, о чём писалось ранее.
Вне медитации активно включается мышление, из-за которого теряется связь с текущим моментом.
Единственный способ не потерять эту связь это осознанно включать и контролировать мышление.
Говорить себе, примерно, следующее «Я позволяю себе обдумать это, но вернусь в свидетельствование чуть позже»
Весь вопрос в том, как научиться жить, не теряя связь с текущим моментом.
Жить осознанно, жить в текущем моменте это окно в Реальный мир?
Можно ли считать жизнь, протекающую только в «здесь и сейчас» (с само собой происходящими событиями согласно их истинной природе), считать жизнью пробуждённого, просветлённого
Читать дальше →
22 июля 2016, 12:53

Прошу подсказать

Недавно где то в контакте случайно промахнулся и наткнулся на текст Дракона о работе с васанами. Там п.1 был развернуться и посмотреть на я-центр васаны.
Никто не знает где я мог это найти?
Видимо мне нужен п.2