9 октября 2015, 22:06

Назовите меня любыми именами

А знаете что классно?.. Что ничего скрывать не нужно!
Если рассказать самое страшное, самое стыдное, то ты становишься продуваема насквозь! Буквально, почти физически чувствуешь.
Это самое неожиданное.
Все вмещается в тебя и ничего подолгу не задерживается. Всему место, все вмещается, все становится вмещенным и поглощается, и то ли исчезает, то ли забывается быть…
В этом есть какое-то странное удовольствие, — ждать когда тебя назовут. Ранее непонятное и страшное, сейчас — невинное и желаемое. Принимать в себя любое чувство, впускать в святая святых — в себя! — все подряд, не пытаясь разобраться каково оно… Тебя называют — а ты прислушиваешься… И даже не нужен ответ, потому что то, что до ответа уже достаточно.
9 октября 2015, 20:53

Все твои метания

Все твои метания это поддержка на пути.
Туда или сюда.
В одну сторону ли в другую. Ты просто исследуешь стены своей тюрьмы.
Заглядываешь в разные окна. Подходишь к разным дверям.
Время не потрачено зря.
Это поиск оптимального для тебя.
Не нога под башмак, но башмак для ноги.
В дальней дороге он жать не должен.
Увлекайся, смотри, пробуй. Расхаживай туфли.
Однонаправленность…
О ней говорят так много.
Устремлённые сосредоточенно смотрят вдаль пребывая в моменте…
Красиво.
Но только если это твоё собственное. Выстраданное и выбитое бесконечными падениями.
То к чему ты шёл бесчисленными кругами.
Если нет, то и не переживай.
Всё сложится вместе однажды.
И станет однонаправленным само по себе, направив тебя в радость спокойного сосредоточения.
Ты не можешь выбрать когда.
И не ты выбираешь куда.
Предоставь себе свободу быть любопытным.
Нет ничего более или менее важного. Путь сужается принимая очертания практики, когда покой пребывания перевешивает желание устремиться дальше.
Сойдясь вместе они и есть путь.
Устремляясь ты пребываешь, а пребывая ты в спокойном стремлении.
Всё вместе-буря в стакане ума…
Путь без пути.

Читать дальше →
9 октября 2015, 20:47

Квакеры

Недавно был на молитвенном собрании квакеров…
Представьте себе большую комнату с высокими потолками и скамьями.
Никаких священников, специального дресс-кода, икон и распятий.
Ничего.
Кроме часов на одной из стен.
Яркий свет солнца со всех сторон. Тепло и светло.
Входящие садятся, кто куда хочет.
Собрание началось.
Собрание квакеров это… тишина…
Каждый смотрит в себя и пребывает в абсолютной тишине, наблюдая проходящие мысли и устремления. Квакеры слушают Бога в себе. И в происходящем.
Они называют себя религиозными друзьями и у них нет иерархии.
Нет клира.
Они собираются для того, чтобы просто побыть в тишине.
Помолчать и поделиться этой тишиной с другими.

«Пусть они узнают, что лучшее и благороднейшее, к чему можно прийти в этой жизни, это молчать и дать Богу говорить и действовать в тебе.»
Эти слова Мейстера Экхарта как нельзя точнее описывают квакеров и направленность их собраний и образа жизни.
В молчании…
На собрании проходят первые минут двадцать…
И вдруг кто-то начинает негромко говорить.
Смотря перед собой, не обращаясь ни к кому конкретно человек делится тем пониманием что пришло к нему и требует выражения.
Иногда это может быть что-то из недавно произошедшего.
А может быть стих из Библии лежащей рядом на скамье и его комментарий.
Порою человек может выйти на свободное пространство перед скамьями и станцевать. Или спеть. Или произнести проповедь.
Он должен действовать согласно «духу» нисходящему на него, всегда памятуя о том, что его действия расцениваются как помощь другим.
Потом снова наступает тишина…
Десять-пятнадцать минут… И снова несколько слов задумчиво сказанных кем-то…
Когда стрелка часов заканчивает свой часовой круг сидевшие в тишине разворачиваются друг к другу и сердечно пожимают руки.
Служба окончена.
Приносятся благодарности говорившим и обсуждается сказанное и прочувствованное.
А потом чаепитие, весёлых и очень искренне добрых людей...

Читать дальше →
9 октября 2015, 20:44

Где чесать "знахаря"

Какой восхитительный форум!
Сколько просветленных! Как же упоительно они рассказывают о своем просветлении!
Просто поют как птицы!
Правда на фоне полного бессилия повлиять из своего неординарного состояние на реальное положение в «иллюзорном» «материальном» мире, но петь им это не мешает.
И что характерно?!
Они совершенно не признают просветленности друг друга, хотя, если судить из их описаний, непрерывно пребывают в одинаковом или, по крайней мере, близком состоянии, сопровождая общение взаимными обвинениями в ментальных стереотипах и ненавязчиво указывая, кому и куда идти «чесать „знахаря“!
Прямо ристалище! Битва титанов духовного реслинга!
Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации!!!
9 октября 2015, 17:55

Мне кажется, что я в стране теней...

Мне кажется, что я в стране теней,
Потерянный, не знающий исхода.
И с каждым шагом все страшней,
И безнадёжней год за годом.
Мне кажется, что я могу летать,
Но только ветер сбрасывает наземь…
И я опять пишу мольбы в тетрадь,
Молюсь и проклинаю разом.
Мне кажется, что Бог меня забыл,
Обрёк на жизнь, но дал влеченье к смерти…
Её страшусь, и не хватает сил
Одним рывком уйти из круговерти.
Ни красоты, ни силы не нашёл,
Одно уродство и гниенье тела,
И сам себе готов вбить в сердце кол,
Но даже кол заточен неумело.
Бессилен я и жить, и умирать,
Но если вдруг увижу это чудо,
То я пойму, что некому желать,
И некому лечиться от простуды.
Что Мир не знал страдающих теней,
И все страданья — мысли о живущем.
И не было всех этих страшных дней,
Ведь совершенный не бывает лучшим.
9 октября 2015, 15:46

RRRRR

Мне никогда…
не танцевать как Настя…
не писать стихи как Феликс…
не быть такой великодушной как Дашка…
не стать такой стервочкой как Нотка…
не выпендрится такой крутой как Раш…
… и многое многое многое…
аааааааа… бесит прям
и не быть такой просветлённой-пробуждённой-освобождённой как Андрей-Дракон…
где справедливость???
9 октября 2015, 14:51

Бредут галактики ко мне на водопой...

Бредут галактики ко мне на водопой,
«Привет лобастые», мне нравится вас гладить
По звёздным локонам, по пустоте рябой….
Рождаясь, вы исчезните во взгляде…
Лишь в памяти застрянет мир земной…
Кто я в нём был? потерянный осколок,
Заблудший звук, переходящий в стон…
И билось сердце о небесный полог,
И рвался ум в бессмысленный разгон.
Тогда, казались вы недостижимы…
Я каплей был, и были вы рекой
Ах, как хотелось быть с рекой единым
Но как, же капле снова стать водой?
Как напоить всех жаждущих спасенья?
Как дать любви, тем, кто в любви живёт?
Как вечность наделить терпеньем?
Как небо отпустить в полёт?
Уснувший бог, потерянный в сомненьи
Мечтающий спасти себя скорей…
Пока ты жил обиженною тенью,
Поил я галактический коней.
Пока хотел ты праздновать с рекою,
Я был водой текущей в Океан.
Пока хотел себя убить собою,
Я был тебя спасающий обман.
Аз есть всегда, и аз всегда пребуду!
А ты мой друг лишь эхо моих снов…
В них носятся галактики покуда,
Моей свирели не услышат зов.
9 октября 2015, 14:50

Мир - это всего лишь твои представления о нем

Мир не видится, а представляется. Глаза можно закрыть, потом открыть, но представление не измениться.

И меняя представления, меняется мир. Ты – это проектор, и начиная набрасывать на всю жизнь в целом новые образы, весь мир начинает вальсировать и кружиться вокруг тебя, твоими же образами.
Представь, что мир неживой, застывший, пластилиновый, а все люди в нём – это куклы. И как ребенок в своей комнате играет с куклами, наделяя их своими представлениями, так и ты играешь с миром и людьми. Ты же понимаешь, что куклы в комнате ребенка будут вести так, как будет видеть их ребенок? Также и люди этого мира, не более, чем куклы в твоём театре. Именно с тобой они будут вести себя так, какой образ ты в них вдохнешь в порыве вдохновенной игры. Или эти люди останутся просто незнакомыми, нейтральными к тебе, прохожими, что сродни для тебя простым куклам.

Этот принцип проекции сознания также действует в твою сторону. Люди проецируют своё представление на тебя, и ты для людей также детская кукла, в которую они играют, исходя из богатства тех образов, которые они способны на тебя набросить. Но реальность просто представляется в твоём сознании. Ты ребенок в детской комнате, где груда пластика, кукол, машинок, конструктор, превращается силой твоего сознания, в реально живой мир, со своей драматургией, сюжетом, характерами героев. Но даже характер ты придумываешь людям, ведь один и тот же человек по-разному воспринимается двумя разными людьми.

Когда ты видишь весь мир как свою детскую комнату, где всё мертво до того, как ты начинаешь своим сознанием всё оживлять, тогда твоя жизнь реально становится волшебством. Я смотрю на этот мир именно с этой позиции. Ведь я осознаю и вижу весь механизм в целом, как моё сознание моментально набрасывает оценки на людей, наделяя их качествами, и рождаются чувства к ним. Но стоит мне только поменять образ оценки и набросить на человека новое представление, как тут же у меня рождаются к нему новые чувства и у него точно та же в мой адрес.
Читать дальше →