4 января 2015, 08:38

Это так красиво – ничего не знать!

«Это так красиво – ничего не знать! Никогда не знать, что произойдет дальше, какие появятся мысли, как будет танцевать новое возникшее искрящееся чувство, каким будет звук из ниоткуда, какое слово будет говориться, как это тело-ум будет двигаться или перемещаться. Даже если мы иногда забываем или не признаем это, мы все живем здесь, как дети, в этом безграничном пространстве глубокого незнания, удивления и бесконечного чуда.»Джефф Фостер
дети
4 января 2015, 07:31

Магнитный ёжик



Помнится, в детстве у меня был магнит. И очень мне нравился нехитрый фокус-покус с магнитом и металлической пылью. Ну, когда берешь, например тетрадь, высыпаешь на неё мелкие металлические песчинки, а под низ тетрадки – суешь магнит. И вдруг получается такой магнитный… ёжик. Потом отдаляешь магнит от тетради, и песчинки безжизненно падают на тетрадь. Снова приближаешь – ёжик возрождается.
Чудо ведь, правда? Откуда он берётся, этот ёжик? Почему именно такой?
Папа тогда говорил – «закон физики». И у меня не было оснований ему не верить.
Но всё равно удивительно было. Была просто железная пыль (которую, кстати, очень запросто можно было насобирать в обычной песочнице с помощью того же магнита).
И был магнит (который сам по себе не представлял ничего интересного, пока где-нибудь рядом не появлялось что-либо железное).
А вот когда я помогал им встретиться – происходило чудо. Так мне казалось. И я чувствовал себя немножко волшебником. Ведь я сам создал магнитного ёжика.

И если бы я в свои 5-6 лет, мог сформулировать, что именно меня так радует и удивляет, я бы, наверное, выразил это так:
Что меня радует. Ёжика не было. Он появился потому, что я создал определенные условия для этого. Я не знаю как. Но я создал! Это меня радует.
Что меня удивляет. Откуда он берется? Ведь была всего лишь пыль. И она становится чем-то качественно новым под воздействием неизвестных и невидимых мне сил. Куда он пропадает? Ведь, по сути, все составляющие никуда не исчезают. Остаётся пыль и её свойства, остаётся магнит и его свойства. Единственное, что пропадает – это сила взаимодействия между магнитом и пылью. И всё. Получается, что именно эта сила и делает из пыли нечто качественно новое. Что-то почти живое.
Так бы я подумал, если бы мог формулировать. Но тогда, я помнится, просто поковырял в носу, и побежал играть в футбол))

Что есть магнитный ёжик, и на каких условиях он может существовать?
— пыль (составляющая формы);
— магнит (то, что создает силу
Читать дальше →
4 января 2015, 01:21

17) Салам брат !!!

Салам, raf… э-ЭЭЭЙ, лови братка — этот поСССТ тебе-БЕ!

Для начяла прочитай ВНИМАТЕЛЬНО фффсЕ мои посты, братуха! Там Есссссь инфф-О для взрослых, а таггггЖЕ для ДЕТЕЙ… э-ге-гей :)

Ну чё — А? ЗЗачёт? Или ШИШЬ?
ХА-ХА-ХА +100-500 лутшээээээ! ТАК?
Это НЕ2… нет двуХХХХХХ!
Раффффффф, АЛлё-ооо…

Не понил ДА? — ОООООММ. Харииии-ОМ!
Тогда уЗЗЗЗЗбагойся, брат!

Систер
3 января 2015, 23:38

Так

сливаться с тенью или быть собой
себя любить себя не обнаружив
уменье верить в то что мир не нужен
в ком постоянства нет, исчез покой…