4 августа 2023, 13:10
4 августа 2023, 07:21
Какое же здесь классное место!...
Форум… Какое шикарное место для… самопрезентации!
И никто не проверит…
Эй, пиши, пиши, рассказыыываааай!
Я — Брахман!
У меня сиддхи…
Я своим х… м торнадо закручиваю на другом континенте!
Эх, валенки, да валенки!..
И никто не проверит…
Эй, пиши, пиши, рассказыыываааай!
Я — Брахман!
У меня сиддхи…
Я своим х… м торнадо закручиваю на другом континенте!
Эх, валенки, да валенки!..
4 августа 2023, 05:43
Другой
Жил-был человек. В другой Вселенной. У него не было носа. Ему не нужно было дышать. У него не было рта. Ему не нужно было ни есть, ни пить, ни говорить. Орган слуха был внутри головы. Слуховых отверстий не было.
У него не было ни дыхательной, ни кровеносной, ни пищеварительной, ни половой систем. И других, присутствующих в теле земного человека. Только глаза смачивались. Как у нас.
И они были похожи на наши.
Читать дальше →
У него не было ни дыхательной, ни кровеносной, ни пищеварительной, ни половой систем. И других, присутствующих в теле земного человека. Только глаза смачивались. Как у нас.
И они были похожи на наши.
Читать дальше →
4 августа 2023, 00:56
Бескачественность. Я есть Бог?
Дадим волю притормаживающей просветление мысли:
Бескачественность, Нефеноменальность, в которой всё феноменальное содержится = Единственная «Точка» без пространственно-временных, объективных характеристик (без качеств), которая нигде не содержится, и кроме которой ничего нет.
Читать дальше →
Бескачественность, Нефеноменальность, в которой всё феноменальное содержится = Единственная «Точка» без пространственно-временных, объективных характеристик (без качеств), которая нигде не содержится, и кроме которой ничего нет.
Читать дальше →
4 августа 2023, 00:55
Воззрение не значит просто философское мнение
Устные наставления не означают множество книг, это — всего несколько слов, которые бьют прямо в цель, внося в твой ум самую суть смысла.
Воззрение не значит просто философское мнение, это — свобода от ограниченности умственных построений.
Медитация не значит мысленное сосредоточение на чем-либо: это значит, что твой ум стойко пребывает в естественной способности познавать, свободной от сосредоточения.
Спонтанное действие не значит разнузданность поведения: это свобода от привычки держаться за иллюзорные ощущения как за реальность.
Различающее знание (праджня) не значит острые способности ошибочного мышления: это понимание того, что все дхармы нерождены и свободны от умственных построений.
Падмасамбхава
Воззрение не значит просто философское мнение, это — свобода от ограниченности умственных построений.
Медитация не значит мысленное сосредоточение на чем-либо: это значит, что твой ум стойко пребывает в естественной способности познавать, свободной от сосредоточения.
Спонтанное действие не значит разнузданность поведения: это свобода от привычки держаться за иллюзорные ощущения как за реальность.
Различающее знание (праджня) не значит острые способности ошибочного мышления: это понимание того, что все дхармы нерождены и свободны от умственных построений.
Падмасамбхава
3 августа 2023, 19:47
Всё само? Адвайта. Часть 2
Продолжаю объяснять идею нео-адвайты«Всё само».
Да, всё само, НО нужно создать необходимые условия. А для этого приложить немало усилий. Что это за «необходимые условия»?
Да, всё само, НО нужно создать необходимые условия. А для этого приложить немало усилий. Что это за «необходимые условия»?
3 августа 2023, 19:25
Всё само? Адвайта. Часть 1.
Комментирую распространённое заблуждение в нео-адвайте:«Всё само. Делать ничего не нужно, ты уже ТО. Божественное Сознание раскрывается само. Человеческие усилия не способны раскрыть Божественное Сознание и т.д.»
3 августа 2023, 09:21
О чем споры?
Все споры разворачиваются относительно двух соседних уровней.
Первый — однородность, Дао, Брахман, синоним глубокого сна без сновидений.
Второй — простейшая дуальность инь Ян, дальше которой никакое я пройти не может, ибо исчезает в однородности.
Любые разговоры о свете, умиротворении и прочем, всегда разговоры об одной из частей дуальности, поскольку вместе со светом существует и его отсутствие, вместе с умиротворением агрессия, ну и тот, кто это все распознал.
Хотя, говоря о дуальности, нельзя не признать, что оба качества, инь и Ян, присутствуют во всем. То есть это такое единство в двойственности. Но уже все таки в двойственности. От нее никуда не деться :/
Но если сон без сновидений нам всем знаком, то никто никогда не отождествлял себя целиком ни с инь, ни с Ян. Ну разве что моделировал некие идеи на уровне ума.
Так что, ребятки, об чем шум и звон?
Если кто то станет тем самым первичным Ян или Инь, это кому как нравится, незамеченным для окружающих это событие не останется уж точно!
А пока все споры — лишь чесание языком, не более ;)
Первый — однородность, Дао, Брахман, синоним глубокого сна без сновидений.
Второй — простейшая дуальность инь Ян, дальше которой никакое я пройти не может, ибо исчезает в однородности.
Любые разговоры о свете, умиротворении и прочем, всегда разговоры об одной из частей дуальности, поскольку вместе со светом существует и его отсутствие, вместе с умиротворением агрессия, ну и тот, кто это все распознал.
Хотя, говоря о дуальности, нельзя не признать, что оба качества, инь и Ян, присутствуют во всем. То есть это такое единство в двойственности. Но уже все таки в двойственности. От нее никуда не деться :/
Но если сон без сновидений нам всем знаком, то никто никогда не отождествлял себя целиком ни с инь, ни с Ян. Ну разве что моделировал некие идеи на уровне ума.
Так что, ребятки, об чем шум и звон?
Если кто то станет тем самым первичным Ян или Инь, это кому как нравится, незамеченным для окружающих это событие не останется уж точно!
А пока все споры — лишь чесание языком, не более ;)
3 августа 2023, 06:20
Любовь ты обнаружишь там же, где истину
2 августа 2023, 23:33
Шивохам
Существует лишь Высший Шива – Брахман, в форме непрерывного счастливого сознания. Всё прочее – заблуждение. Такое состояние ума зовется «знанием». То, что присутствует во всех объектах, таких как посуда, одежда и прочее, как сам принцип существования, — это и есть Высшее. А все прочее – заблуждение. Такое состояние ума зовется «знанием».
«То, что не имеет причины и не является результатом действий, что свободно от любых внешних признаков, — это Брахман. Я и то – это Брахман.» Такая твердая убежденность зовется знанием.
(Шри Сиддханта Шикхамани, гл. 19:47-49)
Сиддханта Шикхамани, 16 глава
«Знание» — это твердая убежденность в недвойственности с Шивой. Именно эта убежденность верующих людей устраняет их связь с кругом перерождений. (30)
«Все это состоит из Шивы. Нет ничего кроме Шивы. Я – Шива.» Такая убежденность и есть высшее «знание». (31)
Как слепой не видит объекты прямо перед собой, так и человек, лишенный знания, не видит Шиву, обитающего у него внутри. (32)
Есть То, что по природе своей является вечностью, сознанием и счастьем. То, что является неописуемым высшим состоянием. Оно неизменно, бесформенно и лишено любых недостатков. В нем нет ни следа разделения, различий. Его могущество лежит далеко за пределами мира пяти элементов (земли, воды и т.д.).
Оно пребывает на таком уровне, что не может быть познано через свидетельствование и другие мирские методы познания. Оно сияет собственным светом. Оно не имеет формы, его ни с чем нельзя сравнить. Оно всезнающее, вездесущее и умиротворенное. Оно всемогущее, не знающее границ.
Его называют Шива (Милосердный), Рудра (Ревущий), Махадева (Великий Господь), Бхава (Сущий) и другими именами. Нет равного ему. Его невозможно показать. Оно ни что иное как древнейший Высший Брахман.
Источник: Шри Сиддханта Шикхамани, гл.2, стихи 3-6
Читать дальше →
«То, что не имеет причины и не является результатом действий, что свободно от любых внешних признаков, — это Брахман. Я и то – это Брахман.» Такая твердая убежденность зовется знанием.
(Шри Сиддханта Шикхамани, гл. 19:47-49)
Сиддханта Шикхамани, 16 глава
«Знание» — это твердая убежденность в недвойственности с Шивой. Именно эта убежденность верующих людей устраняет их связь с кругом перерождений. (30)
«Все это состоит из Шивы. Нет ничего кроме Шивы. Я – Шива.» Такая убежденность и есть высшее «знание». (31)
Как слепой не видит объекты прямо перед собой, так и человек, лишенный знания, не видит Шиву, обитающего у него внутри. (32)
Есть То, что по природе своей является вечностью, сознанием и счастьем. То, что является неописуемым высшим состоянием. Оно неизменно, бесформенно и лишено любых недостатков. В нем нет ни следа разделения, различий. Его могущество лежит далеко за пределами мира пяти элементов (земли, воды и т.д.).
Оно пребывает на таком уровне, что не может быть познано через свидетельствование и другие мирские методы познания. Оно сияет собственным светом. Оно не имеет формы, его ни с чем нельзя сравнить. Оно всезнающее, вездесущее и умиротворенное. Оно всемогущее, не знающее границ.
Его называют Шива (Милосердный), Рудра (Ревущий), Махадева (Великий Господь), Бхава (Сущий) и другими именами. Нет равного ему. Его невозможно показать. Оно ни что иное как древнейший Высший Брахман.
Источник: Шри Сиддханта Шикхамани, гл.2, стихи 3-6
Читать дальше →