8 мая 2014, 12:07

размышления

Работа авторской программы довольно-таки однообразна. Хоровод из повторяющихся мыслей и чувственных откликов, ощущений, которые подпитывают веру в я как отдельную сущность. Такой привычной становится скука, верный товарищ неприятия. Учение даёт толчок к осознанию уникальности и свежести каждого переживания, каждой мысли, каждой эмоции. Открытие пустотности или наполненности похоже на пробуждение от вязкого тягучего сна, в котором все вращается вокруг меня. Самоопределение продолжает рулить, возможно, потому что интерес к нему не исчерпан, что-то вкусное, связанное с ним, заныкано в тёмном уголке.
8 мая 2014, 11:34

Реальность и Разум.

Реальность -вот она прямо здесь в виде этого видимого, осознаваемого, данного в восприятии и самого восприятия.Нет никакой иной Реальности. Разумность есть в явлениях, но слово РАЗУМНОСТЬ, или мысль о разумности-это просто оценка явленной реальности, выявление мышлением некоторой закономерности-справедливости.И вот родилось слово РАЗУМ и обман в мышлении о некоем РАЗУМЕ, дистанцированном от проявленного и управляющим проявленным.
8 мая 2014, 10:54

Путешествие познающего "хобота". От простого к сложному. Туда и обратно!))))( ч.1)

Все на что способно мышление, это «расчленение» того что есть на части!
Только так мы можем о чем либо подумать, поговорить или производить иные манипуляции.
Выделяя из того что есть некую часть и описывая её как что-то.
А теперь «приз в студию»))))))))
ПО ФАКТУ НИ КАКОЙ РАСЧЛЕНЕНКИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!))))
Какой ужас!)))) Мы думаем, говорим, фантазируем, раскладываем по полочкам ТО ЧЕГО ВООБЩЕ НЕТ!)))))
Ну что ж продолжим...))))
8 мая 2014, 07:16

Путь без пути

Ищущий, ставший на путь поиска, и у которого действительно случился ПОИСК, — является САМУРАЕМ.

Потому что на этом пути отброшена надежда на все (на возврат к прежнему, на СЕБЯ и т.д.), есть только доверие к пути, к мастеру. Есть только сам путь и этот путь является им самим.

Самурай растворяется в этом пути. Нет времени и пространства, потому что существует только миг здесь и сейчас. Уже нет его отдельного, есть только мироздание, которое случается прямо сейчас.

И все вокруг не выдает в себе разделенность, и в противнике он не находит чужое, другое. Противник и есть он сам. И сам поединок превращается в интересную ИГРУ, в которой нет заинтересованных и притязающих на результат. Это просто ИГРА!

И поиск заканчивается, остается только жизнь:)

Путь
8 мая 2014, 02:32

Что есть "ты"?

Что есть «ты»? Посмотри!
«Ты» всегда опоздал,
Недопонял всю Суть
И вот — снова провал.

О Реальности речь,
Это всё лишь она:
Просто вечер, окно,
Чашка чая, весна.

8 мая 2014, 00:40

Еще раз о чувствах и практики приятия.

Беда современного человека, это его душевная слепота. Мы не видим своих чувств, заменяя их мыслями о чувствах или телесными ощущениями. Взгляд в это бездну пугает. Страшные лики чудовищных чувств, звериных желаний выглядывают из этой трещины, проходящей через броню которой укрыто сердце. Мы уже полностью согласились с отсутствием контроля. В любой момент Рок может разрушить наши планы, отобрать самое дорогое… но для большинства это только мысли. Страх перед чувствами умело скрывается, мы бессознательно верим, что способны с ними совладать, ведь отдаться на волю чувств сравнимо с поездкой на спине бешеного слона. Сколько житейских трагедий, разбитых судеб, искалеченных жизней… Но призрачна защита и рушится бастион, и чем больше было сдавливание, тем разрушительней освобождение. Именно в этом слепом пятне живет и развивается авторская программа. Чувства, которые не осознаешь, о которых даже не знаешь, ведь регистрируешь только мысли или телесные ощущения, не позволяют увидеть их номинальный субъект, то самое фоновое чувство Я-ЕСТЬ, на фоне которого только и можно зарегистрировать любое чувство. Не узнанное как чувство, естность принимается за автора и это начало спуска в ад разделения. Как увидеть невидимое, как проявить то, что сокрыто? Иногда жизнь с безжалостной милостью срывает приросшую повязку, обнажая рану, это неимоверно больно и поглощенные этой болью люди не замечают свет, засиявший из открытой раны. Стремясь унять боль, они судорожно заматывают ее бинтами, алкоголя, секса, наркотиков, бессмысленным трудом или смешной верой в лучшее. Единицы пробуждаются, переплавляя боль в тотальное приятие. Учение предлагает спокойную работу, аккуратное, неторопливое разматывание бинтов, это больно и без помощи опытного хирурга не обойтись. Мастер призывает развернуться к предполагаемому источнику чувств, и увидеть его как чувство, не способное ни сотворить, ни контролировать другие чувства. Его невозможно почувствовать, но его можно знать и осознавать. Второй столб
Читать дальше →
7 мая 2014, 23:22

ИСТИНА, ЖИЗНЬ- просто как Это!

В поиске ИСТИНЫ, БОГА, ЖИЗНИ можно взобраться на вершину эгоизма, зайти в тупик, заблудившись, или вовсе разочароваться, ничего не найдя. Но никто и никогда- так и не стал ни на дюйм ближе к ИСТИНЕ, ЖИЗНИ, как никто и никогда не имел и возможности ЕЁ потерять- так, всё, что возникало- как поиск, как потери — уже являло самим собой ИСТИНУ, ЖИЗНЬ, простую как ЭТО!
Как шелест листьев, как шум ручейка и как тихий шепот рядом.
Ни одно писание, ни один Мастер, ни что-то другое не подарит во второй раз это откровение самой жизни, и не откроет её Суть и Истину, её попросту нет! В этом красота- нечего охранять, отстаивать, беречь, достаточно КАЖДОЕ проявление. В каждом слове, написанном или сказанном, не найти Истины, но возможно открыть САМУ ИСТИНУ, выглядящую как эти строки или как залитая солнцем лужайка. А возможно и как тысячи слов потом о том, что истина утеряна! Это повод обрадоваться- без шуток!!! Ведь любая Истина- это очередная иСТЕНА концепций, затмевающая очевидность того, что ней не нуждается!!!

Не пренебрегай БОГОМ в поисках Бога! Ах да!!! Увы!!! Нет шансов пренебречь!!! Даже полнейшее пренебрежение или поиск, полный беспокойств- является видимостью САМОГО БОГА!!!
Не пренебрегай близкими и просто людьми рядом, не пренебрегай материальным в пользу «духовного», не пренебрегай задачами, не пренебрегай советами- ведь даже глупцам всегда есть, что поведать, и даже солнцу за окном есть что рассказать. И возможно именно в ЭТОМ ты услышишь ту бессильность, что сияет этим чтением, этими строками и этими фантазиями!


Читать дальше →