9 марта 2014, 12:42

Самадхи и cатори



Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзэн Центре ученик сказал: «Сунг Сан Сон Са Ним! Я понимаю, что самадхи — это состояние, которого довольно трудно достичь. Однако сатори — это своего рода мгновенное просветление. Как они различаются?»

Сон Са сказал: «Если вы думаете, то самадхи и просветление — разные вещи. Если вы отсечете всякое мышление, то самадхи и просветление — одно и то же. Однако, когда мы объясняем их, то они различны. Самадхи — это единый ум. Просветление — это „только как это“. Поэтому, когда мы читаем мантру, есть только мантра: ом ма ни пад ме хум, ом ма ни пад ме хум. Все мышление отсечено. Когда я смотрю, есть только мантра. Когда я слушаю, есть только мантра. Это самадхи. Поэтому, если кто-то спросит меня: „Какого цвета эта стена?“, я отвечу: „Ом ма ни пад ме хум“. Если кто-нибудь спросит меня: „Что это?“ (Подняв руку), я отвечу: „Ом ма ни пад ме хум“, но если это просветление, то: „Какого цвета эта стена?“ — „Белого“, „Что это?“ — „Рука“. Поэтому самадхи — это только единый ум, неподвижный ум».

— Тогда это то же самое, что сатори.

— Нет, не то же самое. Пожалуй, то же самое и не то же самое.

— Понимаю.

— Тогда я спрошу вас: Однажды, при жизни Будды, одна женщина сидела в самадхи. Она не просыпалась. Только самадхи, как если бы она умерла. Бодхисаттва Манжушри, который считается Бодхисаттвой десятого класса, то есть высочайшего класса, попытался разбудить ее. Но не смог. В конце концов появился Бодхисаттва первого класса, три раза обошел вокруг женщины и стукнул ее по спине. Она тотчас проснулась. Почему великий Бодхисаттва не смог вывести ее из самадхи, тогда как Бодхисаттва низшего класса смог? Если вы понимаете это, то у вас правильное понимание самадхи и просветления. Вы понимаете?

Ученик молчал.

Сон Са сказал: «Вы должны это понять. Вот еще один коан с таким же значением. Прославленный учитель сказал: «Если я убью своих родителей, то смогу покаяться Будде. Но если я убью всех Будд и
Читать дальше →
9 марта 2014, 11:35

Дракон: про "эго"...

«Эго» — это почти что живое существо!..
Семейство «веревочных», класс «змеевидных»…
Отряд «кусучих», вид очень «страшных» и род весьма «злых»!..
Короче, «эго» — это веревка, сплетенная из множества мыслей!..
Прикинувшаяся «шлангом» и «закосившая» под ядовитую змею!..
Но змееловы могут не волноваться, они не останутся без работы!..
Веревка-змея выглядит весьма убедительно и очень опасно!..
Так что игра в «поймай меня и обезвредь» — будет продолжаться!..
9 марта 2014, 08:59

Как "поиметь просветление"?

Хочется поиметь Просветление? Это возможно, но только чуть-чуть наоборот! ))) Просветление милостиво поимеет «тебя отдельного», «вернув на место», в Просветление, откуда ты себя самодовольно исключил в своих экзистенциальных фантазиях! И ты, наконец, станешь просветленным, таким же, как и тумбочка! Без шуток! Ведь ни один феномен никогда не покидал Просветления! Не покидало и то, что называется «ты» — будь то мысль, образ, чувство, Вася, Петя, ищущий… А теперь — пусть будет и Просветленный Вася! А что до фантазий о тебе живущем и творящем… Куда ж без них — это же самые что ни на есть просветленные фантазии! Просветление не случается с тобой! Оно случается в виде тебя! Случается каждый миг, как то, что ты назвал собой! И этому «тебе» об этом знать совершенно не обязательно!
9 марта 2014, 02:34

ПРОСТО ТАК! ТЮЛЬПАНЫ)))))

Сегодня очень хотелось чтобы мне кто-нибудь подарил тюльпаны. Именно тюльпаны.
Потом хотела их купить сама себе, но пожмотничала.
Когда шла домой, то решила купить тортик и подарить просто так нашей консьержке.
Поздравить её с праздником. Подарила…
А она мне протянула цветы. Тюльпаны))))))))
Просто так)))))))
9 марта 2014, 01:48

Наши перлы :)

Ребят, помните тему, где мы насочиняли идей про значки и футболки?
Вот пилотная версия реализации этой идеи: advaitaworld.printdirect.ru
Для примера — значки, кофейные сервизы.
Можно продолжить. Можно поудалять неинтересное. Можно добавить новых штук.
И в конце концов — желающим можно заказать в любом количестве, и я притащу это на сатсанг:)
8 марта 2014, 22:55

Шедевр! Симулятор 1сс - теперь на Вашем компьютере)

Для всех, кто хочет непосредственно познать, что же такое Первая Сигнальная Система — разработана замечательная компьютерная игра.
Я не побоюсь этого слова — ШЕДЕВР игростроения:

«СИМУЛЯТОР ЖИЗНИ КАМНЯ В ЛЕСУ»

В этой игре вы играете роль камня, который лежит в лесу и переживаете все, что с ним происходит.
Никакой фиксации, интерпретации и оценки.
Только Ригпа, как она есть)
Только Ригпа, только хардкор! :)



Обладает ли камень Природой Будды, или Природа Будды обладает камнем?
Это, и много другое вы сможете узнать, поиграв в это, без сомнения, СОБЫТИЕ в игровой индустрии! :)

Enjoy! :)

З.Ы. Это не шутка )
вот ссылка на торрент
8 марта 2014, 22:44

Изначальная концепция – это знание «Я есть».


Кому то понравилась некая концепция, и он передает ее своим ученикам – и за ним следуют. Но посредством этого они не могут обрести вечный покой или удовлетворение. Для того чтобы обрести такое удовлетворение, вам требуется найти источник этой изначальной концепции «Я есть». И как только вы его узнали, вы сможете выйти за пределы этой концепции. После этого вам нечего сказать миру, поскольку мир желает лишь фрагментарных модификаций. Миру хочется деятельности. Поэтому данное знание останется лишь с вами – немного будет желающих его.