16 февраля 2014, 12:50
16 февраля 2014, 12:37
Философия субъекта и ее границы
Когда весной прошлого года я первый раз зашел на сайт, то у меня было, да и сейчас остается представление, что темы свободы и недвойственности, это темы философских дискуссий. Поэтому первым желанием было получить формулировку основ учения, которую за постоянными словопрениями, описаниями личных переживаний и склоками несогласных как-то трудно было выудить.
Что-то писали о «живом учении». На сайте и встречах эти темы обязательно связываются с пробуждением и просветлением. Ничего нельзя поделать с тем, что уровень философской грамотности у людей склонных к эзотерике невысокий.
Последнее время я стал реже бывать на сайте advaitaworld.com и сатсангах, и предпочитаю сайт philosophystorm.org. Причиной этого отчасти стало то, что не вижу в учении FreeAway ни одной идеи, которой без всякой изотерики уже не высказали бы Кант или Гегель.
На эту тему рекомендую посмотреть, например, лекцию
Что-то писали о «живом учении». На сайте и встречах эти темы обязательно связываются с пробуждением и просветлением. Ничего нельзя поделать с тем, что уровень философской грамотности у людей склонных к эзотерике невысокий.
Последнее время я стал реже бывать на сайте advaitaworld.com и сатсангах, и предпочитаю сайт philosophystorm.org. Причиной этого отчасти стало то, что не вижу в учении FreeAway ни одной идеи, которой без всякой изотерики уже не высказали бы Кант или Гегель.
На эту тему рекомендую посмотреть, например, лекцию
16 февраля 2014, 10:54
Заметки о ПРИЯТИИ. Ном.Объектность. Черновик
// При написании комментария к описанию эффектов практике Приятия, родилась идея создать набор актуальных заметок из опыта участников. Еще раз подчеркнем, это НЕ ОПИСАНИЕ ПРАКТИКИ ПРИЯТИЯ, а лишь набор рабочих комментариев, идей и заметок.
Конечно, такие попытки уже делались не раз, но Учение живое, указатели меняются, появляются новые идеи, приходят новые люди и т.п. К данному тексту приветствуются замечания, указания на ошибки и неточности, дополнения.
Возможно кому нибудь будет интересно собрать опытные наработки в некоторый «практикум», faq или ссылки на типичные ошибки. Также предлагается исследовать эффекты спец.состояния Номинальной Объектности (название условное рабочее), в плане ее применимости к различным типам исследований в Учении.//
Само ПРОИСХОДИТ(ПРОЯВЛЯЕТСЯ) и есть ПРИЯТИЕ.
Цепная реакция неприятия неприятия может в любой момент остановиться осознанием ПРИЯТИЯ неприятия. Подчеркнем, не приНятием НЕприятия, а осознанием ПРИЯТИЯ НЕприятия.
Природа авторского эффекта — НЕприятие того что есть, порожденное найденной в относительности поддельной «реальности», конфликтующей с безальтернативной Реализацией РЕАЛЬНОСТИ
«подразумевание автора» рождается НЕприятием ПРИНЯТОГО ЯВЛЕНИЯ, как подразумевание самих возможносей повторного приНятия или неприятия или абстагирования возникающих вместе с фантомом автора. В случае «просветляющегося» часто в явнов виде, подразумевается только возможность авторского «Приятия», а непринятие и абстрагирование в скрытой форме не видна, однако эта система отсчета всегда возникает только в комплексе как (псевдо)плюс, (псевдо)минус, (псевдо)ноль. В таком случае момент смены приНятия неприятием лишь вопрос времени.
Приятие всегда здесь. Неприятие есть не всегда, но оно возникает «поверх» Приятия, и имеет интерпретационный
Читать дальше →
Конечно, такие попытки уже делались не раз, но Учение живое, указатели меняются, появляются новые идеи, приходят новые люди и т.п. К данному тексту приветствуются замечания, указания на ошибки и неточности, дополнения.
Возможно кому нибудь будет интересно собрать опытные наработки в некоторый «практикум», faq или ссылки на типичные ошибки. Также предлагается исследовать эффекты спец.состояния Номинальной Объектности (название условное рабочее), в плане ее применимости к различным типам исследований в Учении.//
А теперь снова про приятие. Чаще всего приятие не заметно. Ну как бы каждую деталь не контролируешь как проявляется. Но приятие автоматом не всегда происходит.ПРИЯТИЕ ВСЕГДА происходит.
Само ПРОИСХОДИТ(ПРОЯВЛЯЕТСЯ) и есть ПРИЯТИЕ.
Цепная реакция неприятия неприятия может в любой момент остановиться осознанием ПРИЯТИЯ неприятия. Подчеркнем, не приНятием НЕприятия, а осознанием ПРИЯТИЯ НЕприятия.
Природа авторского эффекта — НЕприятие того что есть, порожденное найденной в относительности поддельной «реальности», конфликтующей с безальтернативной Реализацией РЕАЛЬНОСТИ
«подразумевание автора» рождается НЕприятием ПРИНЯТОГО ЯВЛЕНИЯ, как подразумевание самих возможносей повторного приНятия или неприятия или абстагирования возникающих вместе с фантомом автора. В случае «просветляющегося» часто в явнов виде, подразумевается только возможность авторского «Приятия», а непринятие и абстрагирование в скрытой форме не видна, однако эта система отсчета всегда возникает только в комплексе как (псевдо)плюс, (псевдо)минус, (псевдо)ноль. В таком случае момент смены приНятия неприятием лишь вопрос времени.
Приятие всегда здесь. Неприятие есть не всегда, но оно возникает «поверх» Приятия, и имеет интерпретационный
Читать дальше →
16 февраля 2014, 09:38
анекдот
однажды утром эдик обнаружил… что все спят… блин что делать?.. все спят!!!.. ну и я посплю…
16 февраля 2014, 09:37
Истинно: когда ученик готов - появляется Учитель...
Приветствую ВСЕХ!
Никак не ожидал, что буду так волноваться при написании своего первого поста в этом Пространстве, как будто в первый раз…
В последнее время мне стало как-то неуютно на духовном Пути, с некоторыми духовными искателями… Что-то внутри говорило, что ЭТО не то, чего я хочу, что где-то на Пути я заблудился, то есть свернул со Своего первоначального направления…
Жизнь показывала мне это… Сначала мягко, намёками… А потом… Потом стала трясти, да так, что я почувствовал себя потерянным…
И вот, на досуге, просматривая файлы на компе, я обратил внимание на видео Адьяшанти: «Что такое Просветление?». Посмотрел… Внутри что-то зашевелилось, то самое «Ага!»… Дальше больше… Предпринял поиск в инете (БЛАГОДАРЮ невидимых Помощников), нашёл книги, статьи… Стало совсем ХОРОШО! :)
Так много всего отозвалось, срезонировало… Главное, я понял, что со мной всё в порядке, просто я побоялся быть честным с собой и с другими…
Мне нужно было принять ответственность на себя и сдаться Милости…
И в этот момент появился Учитель, Адьяшанти… На этот отрезок Моего Пути…
P/S Хотел в блоге «Адьяшанти» поблагодарить участников за выложенный материал, но… кармы маловато ;)
Поэтому, поблагодарю здесь
Читать дальше →
Никак не ожидал, что буду так волноваться при написании своего первого поста в этом Пространстве, как будто в первый раз…
В последнее время мне стало как-то неуютно на духовном Пути, с некоторыми духовными искателями… Что-то внутри говорило, что ЭТО не то, чего я хочу, что где-то на Пути я заблудился, то есть свернул со Своего первоначального направления…
Жизнь показывала мне это… Сначала мягко, намёками… А потом… Потом стала трясти, да так, что я почувствовал себя потерянным…
И вот, на досуге, просматривая файлы на компе, я обратил внимание на видео Адьяшанти: «Что такое Просветление?». Посмотрел… Внутри что-то зашевелилось, то самое «Ага!»… Дальше больше… Предпринял поиск в инете (БЛАГОДАРЮ невидимых Помощников), нашёл книги, статьи… Стало совсем ХОРОШО! :)
Так много всего отозвалось, срезонировало… Главное, я понял, что со мной всё в порядке, просто я побоялся быть честным с собой и с другими…
Мне нужно было принять ответственность на себя и сдаться Милости…
И в этот момент появился Учитель, Адьяшанти… На этот отрезок Моего Пути…
P/S Хотел в блоге «Адьяшанти» поблагодарить участников за выложенный материал, но… кармы маловато ;)
Поэтому, поблагодарю здесь
Читать дальше →
16 февраля 2014, 08:56
Важный Мир!
Как серьёзен и важен этот Мир!!!
Как жестки границы понимания, границы осознания и восприятия!
Но сказав о Мире, что он легок — это еще одна граница!!!
И она такая же жесткая как и предыдущие!
А условности границ не нужны определения!
Мир переливается СОБОЙ!!!
А условность границ создает видимость явлений, их взаимодействия!
Ну а прямо СЕЙЧАС выглядит как ЭТО!!!
Эта кружка! Это переживание!
И Эта мысль об «этом»!
Не легко и не серьезно…
Как жестки границы понимания, границы осознания и восприятия!
Но сказав о Мире, что он легок — это еще одна граница!!!
И она такая же жесткая как и предыдущие!
А условности границ не нужны определения!
Мир переливается СОБОЙ!!!
А условность границ создает видимость явлений, их взаимодействия!
Ну а прямо СЕЙЧАС выглядит как ЭТО!!!
Эта кружка! Это переживание!
И Эта мысль об «этом»!
Не легко и не серьезно…
16 февраля 2014, 04:52
Интеллектуальное понимание Учения
Фактически неизбежным этапом постижения Учения является его полное интеллектуальное понимание, заучивание всех постулатов и Указателей, легкое оперирование ими. И зачастую случается так — что человек начинает считать, что тема закрыта, темы нет. Ведь он все понял, увидел, применил к себе, к живому опыту. Тем не менее при малейшем «нажатии» оказывается, что реакции все так же продолжают происходить из реальности авторской программы и веры в фактическое разделение. Но тогда и они сливаются, как То Что Есть… Как то, что может появляться и уходить или «выходить» до конца жизни. Таким образом авторская программа продолжает функционировать, подминая под себя Учение, искажая Указатели Мастеров. И в этом нет никаких шансов к дальнейшему продвижению, исследованию, пока не случится откровение в виде искренности…
Читать дальше →
Читать дальше →
16 февраля 2014, 03:00
феноменальный салат :)

я понимала, что абсолют невозможно найдти, то тепрь, понятно, что то, что я невозможно найдти.
всё, что приходит в голову- непонятно что и не понятно что отражает.
«единствo» или «я всё»- это всё мысли от имени групы мыслей, настоящего не найдти.
нет стоящего за этим — то будет мысль и фантазия.
но и нет иллюзии, т.к. потому, что то, что есть- единственное, что есть.
отражения нет.
смысла нет.
есть «салат».
феноменальный салат.
16 февраля 2014, 02:42
Мысль бесконечна и мысль эта - Бог.
Можно думать о чем угодно…
Думать же о своём Существовании нет нужды — ты и так существуешь, зачем же об этом думать. Отбрось все мысли и переживания, они не имеют ничего общего с Тем, что тебе откроется. Но не жди того, что тебе должно открыться, потому что Оно не откроется, пока ты не «умрешь». Смотри на себя, вникай в себя, интересуйся собой и не покидай себя.
Осознанное Существование открывается вместе в пустотой мышления — это когда ты думаешь ЗНАНИЕМ.
Думать же о своём Существовании нет нужды — ты и так существуешь, зачем же об этом думать. Отбрось все мысли и переживания, они не имеют ничего общего с Тем, что тебе откроется. Но не жди того, что тебе должно открыться, потому что Оно не откроется, пока ты не «умрешь». Смотри на себя, вникай в себя, интересуйся собой и не покидай себя.
Осознанное Существование открывается вместе в пустотой мышления — это когда ты думаешь ЗНАНИЕМ.
16 февраля 2014, 00:05
Жизнь без ножниц
Августин ошибался — Тебя никогда не было
А что же было?
Гулкость неба,
Запах земли —
В дуновении марта возле старого окна…
А что же было?
Гулкость неба,
Запах земли —
В дуновении марта возле старого окна…