15 февраля 2014, 03:13

Игра

Вся паутина мыслей появляется прямо сейчас…
Она создаёт иллюзию «думающего их»…
Это такая же естественная часть энергии развернувшегося момента,
как и чувства, которые наполняют эти образы ума…
И тот, кто борется со всем этим проявлением рисунка бытия,
тот сам является его частью…
Так кто же должен освободиться?)

14 февраля 2014, 23:43

Покой зеркал.


Покой зеркал — от стен к дверям,
Блаженный лист, открой мне глаза,
Я был таким, только так давно,
Я был таким, уже много лет.
Если ты любишь снег, брось меня в стекло,
Если ты любишь свет — разбейся вслед,
А с утра в глазах, отошла вся трава,
Я стою на краю, и в пустых словах,
Вместо света — снег, вместо снега — свет,
И кричи — не кричи, сквозь узоры стекла,
Льется чистый мороз ледяного дня,
В безразличном вакууме бьется в сердце пульс,
Хохочущего огня.
Если ты любишь жизнь, так открой глаза,
Вытри снегом лицо от столетнего сна
И смотри.
14 февраля 2014, 23:35

я - это ты

Я — это ты.
Ты — непостижимое,
рождающее опыт и идеи. Я — Мгновение,
которое есть и которого нет. Это Средоточие, Нечто, Пустота. Оно струит свет для Себя,
само по Себе, в Себе. Я — то, что дает дыхание жизни, Его не надо искать, ОНО ЗДЕСЬ. Ты — то, что нужно искать. Ты и являешься тем, что ты ищешь! Это и есть Все. Существует только Я.
ГУЛ. Пунджа, Истина.
14 февраля 2014, 21:57

Два разных настроения...


Возможно, из-за нездоровости,
Из-за желанья умным слыть
Оттенок сумрачной суровости
Непросто мне в себе изжить.

Душа блаженно улыбается,
Она танцует и поёт,
А брови тучами сдвигаются
Который год, который год.

А у души всё время шуточки,
И почему-то нет проблем.
А ум не может ни минуточки
Прожить без очень сложных тем.

Везде война, землетрясения,
Болезни, старость, смерть. Беда!
Два очень разных настроения
Во мне сражаются всегда…
14 февраля 2014, 20:47

Подразумевание.

Подразумевание! Это якобы должно быть — но его нет в наличии. И что это за хрень такая — все, что про это скажешь — это уже фантазия, т. е.
феномен. А то значит, что есть только разумевание.
14 февраля 2014, 20:00

Фантазии

Человек жил в городе Фантазия на улице Фантазии. Его работа была фантастической, заработок — тоже. Он имел фантастическую семью и строил самые фантастические фантазии о своей фантастической жизни. А так как все жители Фантазии были фантазеры, то и жизнь у них была фантастически трудной. И этот человек с улицы Фантазии, видя постоянные неудачи в своих фантастических планах, решил найти одну самую главную фантазию, с помощью которой он смог бы поправить свои фантастические дела.

Случайно он встретил путника из далекой страны и понял, что тот не из числа его сограждан-фантазеров. «Послушайте, я вижу, что Вы не фантазер,- обратился он к путнику. — Подскажите, что мне делать? Помогите мне разобраться в моих фантазиях и найти самую главную фантазию моей жизни, которой мне нужно придерживаться.»
-«Да, Вы правы, я- не фантазер,- ответил путник.- И мой Вам совет: оставьте поиски главной фантазии. Просто перестаньте фантазировать. И тогда Вы поймете, что Вам нужно делать, и вся Ваша жизнь сразу перестанет быть фантазией». — «Но если я перестану фантазировать, как же я тогда смогу жить среди фантазеров?» — «Как? Увидите…» -ответил путник и удалился.
Монах Симеон Афонский. Таинственные беседы, или Сокровенные истины.

Читать дальше →
14 февраля 2014, 18:17

Ты хочешь просветления?

Ты хочешь просветления,
Да такого, чтобы ВАХ!
Чтоб наполниться единством,
Слиться с богом в облаках!

Осознав, что нету бога,
Как отдельного вверху,
Ты назначишь просветление
Божьим знанием всего!

Огорчившись в знании бога,
Ты захочешь просветления
Без него оставшись смело,
Прибежишь ты в пустоту!

Эти три кружочка ада
Навернуть не раз готов!
В вожделении блаженства,
Знаний иль ничто!

Ты все хочешь просветления?
Так вот выкуси, дружок!
На каком б ты круге не был,
Не найти тебе ЕГО!!!
14 февраля 2014, 16:47

Взгляд.


Ускользают мгновенья, проносятся мимо,
Как поезда без оглядки,
Остановить бы их…
В глазах отражаются,
В шальных мыслях о бесконечности,
И секундах счастья,
Без конца, без дна, без края,
В открытые окна ныряя,
В забытые двери забвенья,
В пустые глазницы надежд, без одежд,
Бессмысленным ворохом, с шорохом,
Запутавшей душу тоски.
Только бы выдержать взгляд…
Твоих глаз.
Явившихся вновь с вдохновеньем,
Заставивших вновь обрести беспокойство,
Средь заваленных снедью столов и лиц,
Поглощающих чьи-то идеи,
Друг друга едящих с улыбкой на жирных губах…
Ты — ветер свободы в глазах.