9 февраля 2014, 18:23
9 февраля 2014, 18:21
Как именно порвать авторский шпагат?
Вот так, есть то, что есть сейчас, и крутящаяся заноза в голове в виде картинко-ощущения того к чему хочется ( наверное потому, что это сцепленно с ощущением, да?), а что делать дальше с этим? Иногда шпагаты вроде осознаются, но почему они все равно возвращаются?
9 февраля 2014, 16:42
Приятие
Прежде чем, что то будет зарегистрировано,
проинтерпретировано, оценено, одобрено, осуждено, прихватизировано.
оно должно существовать, а значит уже ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ.
Поэтому ПРИЯТИЕ это ОСОЗНАНИЕ простого ФАКТА, что
все «ВАШИ» манипуляции с чем либо происходят уже после того,
как это что то ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ. И «ВЫ» как всегда опоздали.
И это тоже ПРИНЯТО.
проинтерпретировано, оценено, одобрено, осуждено, прихватизировано.
оно должно существовать, а значит уже ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ.
Поэтому ПРИЯТИЕ это ОСОЗНАНИЕ простого ФАКТА, что
все «ВАШИ» манипуляции с чем либо происходят уже после того,
как это что то ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ. И «ВЫ» как всегда опоздали.
И это тоже ПРИНЯТО.
9 февраля 2014, 15:45
Возвращайся.
Любая волна, как бы высока она ни была,
возвращается в ОКЕАН.
И ОКЕАН не против ни «волны», ни «волнения», ни«волнующегося».
" Видишь там, на горе, возвышается КРЕСТ.
Под ним десяток солдат.
Повиси ка на нем,
А КОГДА НАДОЕСТ,
Возвращайся назад гулять по воде, со мной."
возвращается в ОКЕАН.
И ОКЕАН не против ни «волны», ни «волнения», ни«волнующегося».
" Видишь там, на горе, возвышается КРЕСТ.
Под ним десяток солдат.
Повиси ка на нем,
А КОГДА НАДОЕСТ,
Возвращайся назад гулять по воде, со мной."
9 февраля 2014, 13:54
О просветлении...
9 февраля 2014, 13:38
Границы нет:)
9 февраля 2014, 13:31
Близкие
Прихожу вчера домой с сатсанга. Муж с порога:
-А ты знаешь, что наш младшенький (5.5 лет) хочет мир изменить?!
-Ваня, правда, а зачем?
-Мам, ну чтобы конфеты можно было только не после обеда, но и до!
-Можешь и до есть, только ничего менять не надо.Понимаешь, изменить может тот, кто его сделал, ну это как из лего построил и сломал, если не понравилось.
-А кто мир сделал?
… Моя ментальная пауза, понимаю что сейчас ребенку можно впарить, все что угодно.«Бог»- первое, что задержалось в мыслях, молчу.
-Этого никто не знает, сынок…
Ваня пошел мультики смотреть.На последней фразе муж завелся. Но это другая история…
-А ты знаешь, что наш младшенький (5.5 лет) хочет мир изменить?!
-Ваня, правда, а зачем?
-Мам, ну чтобы конфеты можно было только не после обеда, но и до!
-Можешь и до есть, только ничего менять не надо.Понимаешь, изменить может тот, кто его сделал, ну это как из лего построил и сломал, если не понравилось.
-А кто мир сделал?
… Моя ментальная пауза, понимаю что сейчас ребенку можно впарить, все что угодно.«Бог»- первое, что задержалось в мыслях, молчу.
-Этого никто не знает, сынок…
Ваня пошел мультики смотреть.На последней фразе муж завелся. Но это другая история…
9 февраля 2014, 12:37
Пассивное одобрение
Когда слышишь «приятие — это не одобрение», то иногда после этого вместо одобрения феноменов начинается просто как бы такое «отмечание», оно выдаётся за нечто нейтральное, типа «вот! констатирую факт — это есть!» Но на самом деле это по-прежнему завуалированная форма одобрения, просто со сточенными углами. Ведь на все неприятные феномены надо теперь проставить метку «да, это есть, утверждаю!» :)
9 февраля 2014, 12:29
ЖАЖДУЩИЙ или как мудрец стал "идиотом" :)
Жил на свете царь. Как-то ему захотелось пить. Он не совсем ясно представлял, в чем его проблема, поэтому сказал так:
— У меня пересохло в горле.
Лакеи мгновенно кинулись со всех ног на поиски чего-нибудь, что могло бы облегчить его положение. Они вернулись со смазочным маслом. Царь выпил его, и в горле у него перестало сохнуть. И все-таки он ощущал: что-то не в порядке.
Масло произвело у него во рту весьма своеобразный эффект.
— С моим языком творится что-то ужасное: на нем какой-то странный налёт, и он скользкий, — прокаркал он.
Не медля ни минуты, придворный врач прописал ему рассол и уксус, которые тот послушно выпил.
Вскоре, в придачу ко всем его невзгодам, у него заболел живот и полились слезы из глаз.
— Мне кажется, я хочу пить, — еле смог вымолвить он, ибо страдания побудили его слегка подумать.
— От этого никогда не льются слезы, — стали перешептываться придворные. Но цари часто капризничают, а потому, чтобы ублажить его, они кинулись со всех ног за розовой водой и благоуханными сладкими винами.
Царь выпил принесенное, но лучше ему не стало. А кроме того, это вконец расстроило его пищеварение.
В разгар всех этих неприятностей поблизости случайно оказался мудрый человек, который сказал:
— Его величество нуждается в обыкновенной воде.
— Цари никогда не пьют обычную воду! — хором завопил весь двор.
— Вот именно! — вымолвил царь. — И я чувствую себя глубоко оскорбленным — как царь, которому предложили простой воды, и как больной. Потому что совершенно невозможно, чтобы для лечения такого ужасного и с каждым часом все более осложняющегося заболевания требовалось такое примитивное лекарство. Эта идея противоречит логике, она унижает достоинство того, кому пришла в голову, и оскорбляет больного.
С тех самых пор мудрого человека переименовали в
Читать дальше →
— У меня пересохло в горле.
Лакеи мгновенно кинулись со всех ног на поиски чего-нибудь, что могло бы облегчить его положение. Они вернулись со смазочным маслом. Царь выпил его, и в горле у него перестало сохнуть. И все-таки он ощущал: что-то не в порядке.
Масло произвело у него во рту весьма своеобразный эффект.
— С моим языком творится что-то ужасное: на нем какой-то странный налёт, и он скользкий, — прокаркал он.
Не медля ни минуты, придворный врач прописал ему рассол и уксус, которые тот послушно выпил.
Вскоре, в придачу ко всем его невзгодам, у него заболел живот и полились слезы из глаз.
— Мне кажется, я хочу пить, — еле смог вымолвить он, ибо страдания побудили его слегка подумать.
— От этого никогда не льются слезы, — стали перешептываться придворные. Но цари часто капризничают, а потому, чтобы ублажить его, они кинулись со всех ног за розовой водой и благоуханными сладкими винами.
Царь выпил принесенное, но лучше ему не стало. А кроме того, это вконец расстроило его пищеварение.
В разгар всех этих неприятностей поблизости случайно оказался мудрый человек, который сказал:
— Его величество нуждается в обыкновенной воде.
— Цари никогда не пьют обычную воду! — хором завопил весь двор.
— Вот именно! — вымолвил царь. — И я чувствую себя глубоко оскорбленным — как царь, которому предложили простой воды, и как больной. Потому что совершенно невозможно, чтобы для лечения такого ужасного и с каждым часом все более осложняющегося заболевания требовалось такое примитивное лекарство. Эта идея противоречит логике, она унижает достоинство того, кому пришла в голову, и оскорбляет больного.
С тех самых пор мудрого человека переименовали в
Читать дальше →
9 февраля 2014, 12:26
ГДЕ ВСЕ ЭТО НАЧИНАЕТСЯ. Притча о цене решений и решающего :)
Некий суфийский Мастер прогуливался со своим учеником по деревенской дороге. Ученик сказал:
— Я знаю: лучшим днем в моей жизни был день, когда я решил отыскать вас и открыл, что с помощью вашего Присутствия могу найти себя.
Суфий возразил:
— Решение — будь оно за или против чего-либо — вещь, которую ты не можешь знать, пока не узнаешь доподлинно. Покуда ты думаешь, что знаешь его, у тебя нет возможности его узнать.
Ученик произнес:
— Смысл того, что вы говорите, от меня скрыт, утверждение ваше темно и намерение завуалировано. Я не в состоянии постичь этого.
Мастер промолвил:
— Буквально через несколько минут ты увидишь нечто, показывающее настоящую цену и решений, и того, кто их принимает.
Вскоре они подошли к лугу, на котором крестьянин занимался тем, что бросал палку собаке. Суфий сказал:
— Я сосчитаю до пяти, и он бросит собаке сразу три палки.
И точно: как только он произнес «пять», человек сломал три ветки и швырнул их собаке — хотя суфий с учеником находились там, где он не мог их слышать, равно как и видеть.
Затем суфий промолвил:
— Я скажу «три», и он сядет.
И как только он досчитал до трех, человек действительно внезапно сел на землю.
Теперь уже ученик, преисполнившись изумления, спросил:
— А нельзя воздействовать на него так, чтобы он поднял руки вверх?
Суфий кивнул, и через секунду они уже наблюдали, как человек воздел руки к небу.
Ученик был глубоко поражен. Однако суфий сказал:
— Давай-ка подойдем и поговорим с ним.
Когда они приблизились к работнику и приветствовали его, суфий обратился к нему со словами:
— Скажи, почему ты велел собаке принести три палки вместо одной?
Крестьянин ответил:
— Я решил проверить: сможет ли она проследить за полетом более чем одной палки.
— Значит, это было твое собственное решение?
— Да, — ответил человек. — Никто не велел мне этого делать.
— А почему, — спросил суфий, — ты вдруг сел?
— Я решил, что мне стоило бы отдохнуть.
— Кто-нибудь посоветовал тебе это?
— Здесь
Читать дальше →
— Я знаю: лучшим днем в моей жизни был день, когда я решил отыскать вас и открыл, что с помощью вашего Присутствия могу найти себя.
Суфий возразил:
— Решение — будь оно за или против чего-либо — вещь, которую ты не можешь знать, пока не узнаешь доподлинно. Покуда ты думаешь, что знаешь его, у тебя нет возможности его узнать.
Ученик произнес:
— Смысл того, что вы говорите, от меня скрыт, утверждение ваше темно и намерение завуалировано. Я не в состоянии постичь этого.
Мастер промолвил:
— Буквально через несколько минут ты увидишь нечто, показывающее настоящую цену и решений, и того, кто их принимает.
Вскоре они подошли к лугу, на котором крестьянин занимался тем, что бросал палку собаке. Суфий сказал:
— Я сосчитаю до пяти, и он бросит собаке сразу три палки.
И точно: как только он произнес «пять», человек сломал три ветки и швырнул их собаке — хотя суфий с учеником находились там, где он не мог их слышать, равно как и видеть.
Затем суфий промолвил:
— Я скажу «три», и он сядет.
И как только он досчитал до трех, человек действительно внезапно сел на землю.
Теперь уже ученик, преисполнившись изумления, спросил:
— А нельзя воздействовать на него так, чтобы он поднял руки вверх?
Суфий кивнул, и через секунду они уже наблюдали, как человек воздел руки к небу.
Ученик был глубоко поражен. Однако суфий сказал:
— Давай-ка подойдем и поговорим с ним.
Когда они приблизились к работнику и приветствовали его, суфий обратился к нему со словами:
— Скажи, почему ты велел собаке принести три палки вместо одной?
Крестьянин ответил:
— Я решил проверить: сможет ли она проследить за полетом более чем одной палки.
— Значит, это было твое собственное решение?
— Да, — ответил человек. — Никто не велел мне этого делать.
— А почему, — спросил суфий, — ты вдруг сел?
— Я решил, что мне стоило бы отдохнуть.
— Кто-нибудь посоветовал тебе это?
— Здесь
Читать дальше →