19 января 2014, 15:16
19 января 2014, 14:45
Без веры истина - дерьмо.

Без веры истина — дерьмо.
Без Бога человек — калека.
Без страха? Выбросся в окно?!
Без жажды, не испить ответа.
19 января 2014, 14:40
С другом произошло.
Закружилась капля в небе,
И растаяла во мгле,
Был ли я, иль вовсе не был,
Лишь случился на Земле?
Пью душевную отраду,
Где я жил и где живу,
Ту в которой было надо,
Вспомнить радость наяву.
Ту беспечность, то сиянье,
Где играют дети снов,
Где мое — одно названье,
Где свобода без оков!
Жил ли я или случился,
Грезы видел наяву,
Сам себе я видно снился,
А теперь опять живу!
14:32:39
Написалось
И растаяла во мгле,
Был ли я, иль вовсе не был,
Лишь случился на Земле?
Пью душевную отраду,
Где я жил и где живу,
Ту в которой было надо,
Вспомнить радость наяву.
Ту беспечность, то сиянье,
Где играют дети снов,
Где мое — одно названье,
Где свобода без оков!
Жил ли я или случился,
Грезы видел наяву,
Сам себе я видно снился,
А теперь опять живу!
14:32:39
Написалось
19 января 2014, 13:45
Самое отвратительное на свете
В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: «Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни… В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? — Я, Джон Смит. — Нет, это имя, но кто Вы? — Я телерепортёр такой-то компании… — Нет. Это профессия, но кто Вы? — Я человек, в конце концов!.. — Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: — Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть»
19 января 2014, 13:36
GARUS
(из facebook-ленты Эда Музики):
Случайно посмотрел по телевизору кусочек из церемонии награждения от Гильдии киноактёров США.
Для духовных учителей надо бы тоже устраивать церемонии награждения — после того, как они присоединятся к моему свежесозданному объединению «Gurus Are US», или GARUS*. Ежемесячная плата за участие — $25.
Победитель в каждой категории (Лучший гуру-мужчина, лучшая гуру-женщина, Лучший Фейсбук-Гуру, Лучший Скандал, Лучшее пение мантр, Лучший Ашрам или храм, Самое Всеохватывающее Эго) выиграет Золотого Раману.
* Gurus Are US — «Гуру — это МЫ» (плюс игра слов: US может быть переведено как США и как «мы»)
Случайно посмотрел по телевизору кусочек из церемонии награждения от Гильдии киноактёров США.
Для духовных учителей надо бы тоже устраивать церемонии награждения — после того, как они присоединятся к моему свежесозданному объединению «Gurus Are US», или GARUS*. Ежемесячная плата за участие — $25.
Победитель в каждой категории (Лучший гуру-мужчина, лучшая гуру-женщина, Лучший Фейсбук-Гуру, Лучший Скандал, Лучшее пение мантр, Лучший Ашрам или храм, Самое Всеохватывающее Эго) выиграет Золотого Раману.
* Gurus Are US — «Гуру — это МЫ» (плюс игра слов: US может быть переведено как США и как «мы»)
19 января 2014, 12:47
Воображение
Пространство воображения с детства было моим основным местом обитания. В нем расцветали и увядали яркие образы, разворачивались невероятные события, неординарные характеры раскрывались в напряженных ситуациях. Бесконечный праздник вдохновения, простая и глубокая радость самовыражения без этого «само». Там не оставалось места для личностных заморочек, волнений об имидже, о прошлом и будущем. Единственный, без второго, момент «сейчас», проявленный в буйстве красок и эмоций, где символы указывали на бездну возможностей и «предел» оказывался просто идеей, забавной, но несущественной. Как и весь «реальный» мир.
Не удивительно, что моя социальная адаптация сильно замедлилась. Мне было просто не о чем разговаривать, и общение с окружающими не интересовало вообще. Мои друзья — книги и музыка. Но без социальной роли не обойтись: человек постоянно примеряет на себя бог знает сколько определений, которые поддерживаются обществом, таковы правила игры. Я подчинилась им, не совсем понимая, что происходит. Появился жесткий центр, вокруг которого стали вращаться все мысли, желания, важность его возросла настолько, что теперь не оставалось места вдохновению. Воображение встало на службу образа меня и моей жизни. Только радость и легкость уступили место напряженности и страданию.
Ошибок нет, как и чего-то постоянного и незыблемого. Это переходный период, этап взросления, который может завершиться в этой жизни или продолжиться в следующей. А может, и нет никаких жизней и этапов, просто расцвел и засиял еще один образ.
Читать дальше →
Не удивительно, что моя социальная адаптация сильно замедлилась. Мне было просто не о чем разговаривать, и общение с окружающими не интересовало вообще. Мои друзья — книги и музыка. Но без социальной роли не обойтись: человек постоянно примеряет на себя бог знает сколько определений, которые поддерживаются обществом, таковы правила игры. Я подчинилась им, не совсем понимая, что происходит. Появился жесткий центр, вокруг которого стали вращаться все мысли, желания, важность его возросла настолько, что теперь не оставалось места вдохновению. Воображение встало на службу образа меня и моей жизни. Только радость и легкость уступили место напряженности и страданию.
Ошибок нет, как и чего-то постоянного и незыблемого. Это переходный период, этап взросления, который может завершиться в этой жизни или продолжиться в следующей. А может, и нет никаких жизней и этапов, просто расцвел и засиял еще один образ.
Читать дальше →
19 января 2014, 11:32
ответ комара
Когда я попытался объяснить другу что такое «ум», то подавился влетевшим в дыхательное горло комаром.
19 января 2014, 09:54
После пробуждения

Невозможно никому ничего поведать о том, что происходит после пробуждения, потому что те, кому можно что-либо поведать, являются лишь частью сна.
Читать дальше →
19 января 2014, 09:43
Путь к себе (или Настройте ум на его источник)
Настройте ум на его источник — это называется поиском! Настройтесь на Источник, позвольте уму впервые увидить свой источник.
Что есть ум — это мысль. Что есть мысль — это «я».
Позвольте этому «я», увидеть свой источник. И когда «я» видит свой источник — это называется поиском.
Когда «я» видит то, что оно ищет — это как зеркало, которое отражается в другом зеркале.
Когда вы берете зеркало, то видете отражение своего лица. Когда убираете зеркало, то отражение возвращается куда? — на ваше лицо(Источник).
1. Это «я» берет начало в своем источнике, которое отражается в уме.
2. ум отражается в чувствах.
3. чувства в теле
4. тело в ощущениях
5. ощущения в объектах =} это всё вселенная/феноминальный мир.
Назовем это способом Раманы Махарши — уничтожить корень ума. Все остальные учения и практики, основаны на использовании ума — результат может проявиться на ментальном уровне или физическом, как в йоге, например.
В нашем случае, это уничтожение самого корня ума — так, что ума больше не существует.
Итак, еще раз, когда «я» поворачивается лицом к своему источнику, отражение «я» возвращается туда, откуда оно возникло (источник, Атман) — тогда происходит распознавание, что этот Источник и есть я, и всегда был этим
Читать дальше →
19 января 2014, 09:04