10 июня 2013, 17:28

Концепт о концепте.

Оптимизм: Стакан наполовину полон.
Пессимизм: Стакан наполовину пуст.
Буддизм: Стакана на самом деле нет.
Солипсизм: Стакан есть только у меня, а весь мир — мой алкогольный бред.
Ислам: Нет стакана кроме Стакана.
Иудаизм: Ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
Православие: Стакан наполовину пуст за грехи наши!
Католицизм: Стакан наполовину пуст только у плохих людей!
Фрейдизм: В детстве вам недоливали.
Стоицизм: Да, стакан наполовину пуст и так мне и надо!
Коммунизм: Каждый имеет право на полный стакан!
Социализм: Стакан пустой, зато у всех одинаково!
Раста: Почем стакан?..
Астрофизика: У нас мало данных. Надо построить телескоп по-больше.
Кришнаиты: Купите эту книгу про полные стаканы!
Йоги: Ты и есть стакан и его содержимое.
Пелевин: Стакан не пуст и не полон, это и не стакан вовсе, и это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет.
Дракон Нго Ма: Задай себе вопрос- стакан-он конкретен или он -образ стакана или не стакан вообще, а мочалка? А потом спроси — кого это волнует?
Молдованов: Хочешь поговорить об этом? Наливай.
следующий…

Читать дальше →
10 июня 2013, 15:37

Танец Дели



«Танец Дели» — это семь короткометражных фильмов о знаменитой танцовщице, придумавшей потрясающий танец, который она назвала «Танец Дели». Это семь самостоятельных историй о любви, смерти и танце. Их действия происходят в одном и том же месте, в городской больнице, где герои встречаются, любят, переживают смерть своих близких и пытаются найти гармонию, покой и любовь.

www.youtube.com/watch?v=2-Xi2zyqnjI
10 июня 2013, 15:05

На заре пробуждается день...


На заре
пробуждается
день…
И скользит
невидимкою
тень…
Капли влаги
блестят
после ночи…
Ото сна
открываются
очи…
Ветер мысли
треплет
несмело…
И поют
соловьи
огалдело…
Как заманчиво
пахнет
сирень!..
На заре
пробуждается
день…
10 июня 2013, 14:50

Беседа (Адвайта) c чаепитием. Москва

Дата и время:
15 июня 2013
16:00
Адрес: Химки, Проспект Мельникова 2/1, кв.232
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: чего нибудь к чаю :)
15 июня в субботу
Состоится беседа (Адвайта) c чаепитием.
Беседа протекает с персонажем Иштатва (Ishtatva)
Начало в 16:00 — 23:00

Читать дальше →
10 июня 2013, 14:02

Любовь не знает любви

Как только ты приватизировал любовь, так сразу появляется обратное направление чувства, можно назвать его нелюбовь или ненависть, потому что при определении «моя/моё» возникает отношение к этому моему (хорошее/плохое). Ты уверен что это твоё чувство? значит ищи рядом его противоположность, потому что Любовь не знает себя, любовь не знает любви — она приходит и уходит, вопреки или благодаря, несмотря ни на что или благодаря миллиону факторов и ты в этом процессе не участвуешь. Но вот ты определяешь это чувство «своим» и все ты попал, потому что сразу возникает противоположность, которая по силе точно такое же, только в другую сторону. Ты конечно же думаешь что ТЫ и есть Любовь-))) и уж в тебе то точно нет места ненависти, но эта аксиома и не требует доказательств, достаточно стечения обстоятельств миллиона факторов, которые сразу покажут обратную сторону медали. Ты влюбляешься так сильно, что думаешь это навсегда-))) что готов(а) пойти на край света и конечно уверен в «своей» любви, но как только ты ЗНАЕШЬ любовь, она начинает течь и изменяться как и любая эмоция, она совершенно непостоянна… край света так далеко, а грязные носки они вот — под диваном, на своём месте-)) ты думал(а)-навсегда, но плохое настроение или пересоленый борщь возникли сегодня, навсегда это так неопредленно, когда кушать хочется прямо сейчас — и куда делась «твоя» любовь?-)))

Обещания — самая глупая вешь, которую только можно придумать в отношении эмоций, откуда приходят эмоции куда они уходят? кто знает где искать «твою» любовь завтра, каким ветром ее унесло, и вот уже возникает комплекс вины — а ведь он/она говорила, обещали ведь до гроба-))) К примеру ты видишь все эти уловки и понимаешь абсурдность обещаний, но другая сторона хочет слышать именно этого, подтверждения ТВОЕГО постоянства, и ты начинаешь врать и изворачиваться, потому что втайне думаешь «а вдруг прокатит»-))) нет, не прокатит — обязательно будет откатка и тебе вспомнят твои обещания и будут требовать ответить за свои
Читать дальше →
10 июня 2013, 13:25

вопрос о знании себя как атмана

я без понятие что это, но тут говорили о нем и я решил высказать свое предположение — вместе посмеемся)

вот есть чувство я-есть — это тишина, эта тишина присутствует и осознается сама по себе как и любая другая мысль. и осознание себя как присутствующего и сознающегося знания и есть знание себя как атмана.

то есть просто вот есть эта тишина и другие мысои которые как бы «в ней» и есть понимание что эта тишина и остальные мысли есть и сознаются — и это понимание которое тоже есть и осознается — и есть знание себя как атмана — или не так? =)))
10 июня 2013, 13:14

нокдаун

В жизни -как и в боевых искусствах-хорошо поставленый удар лишь полдела.Важно нанести удар в нужное время и в нужный момент при чем с нужным акцентом и не теряя уважения к сопернику… В этом один из главных критериев мастерства.
Слова Нго-ма о том чтобы «поменять меч на хлеб и соль „действительно повергли меня в некий нокдаун.И, вспоминается, когда-то я читал об этом на сайте, но дальше чем на уровень интелектуального понимания это не прошло.На сатсанге это зацепило.После Киева этот указатель не выходил из головы.Все понятно.., но КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? И все эти дни полное “зависание», постоянное ощущение напряжения в теле, эмоциональная нестабильность.И вот, проходя по улице, ПОНИМАЕШЬ… что абсолютно не знаешь КАК ЭТО СДЕЛАТЬ и, более того, абсурдность любых попыток вообще что-то сделать.И в этот момент что произошло я не знаю, но если образно говорить, то весь шар напряжения и сжатия просто сдулся.По телу буквально прошла волна расслабления и легкости, будто сбросил тяжелую ношу.И этот агрессивный взгляд контролирующей матери(до боли знакомый) сменился вниманием ребенка, смотрящего красочный интересный мультфильм.При чем внимание это абсолютно безусильное.Появилось какое-то абсолютное приятие происходящего и «внутри» и «снаружи», и «позитивного» и «негативного».
Не знаю насколько верное то понимание авторства, которое случилоь, но в моем случае чувство «я» это некое ощущение напряжения, а мысль «я»-это просто определенный ярлык, который ментально обозначает это ощущение.И именно это напряжение или ощущение сжатия является неким катализатором или маяком того что феномены воспринимаются через призму
Читать дальше →
10 июня 2013, 13:08

тривиальное


#1.
любое описание куцо, частично и отражает непонятно что.
то что есть он и так есть.
либо oно перед глазами и нет нужды в описани, либо нафик придумывать того чего нет?
#2.
напряжение есть и будет, пока есть фантомный персонаж, о судьбе/иммидже которого надо волноваться.