17 октября 2013, 15:20

Виртуальная реальность: на пути к Шлему Ужаса

www.computerra.ru/85426/virtual-reality-and-helmet-of-horror/

На прошлой неделе отмечался самый неоднозначный праздник — Всемирный день психического здоровья. Самое время обратить внимание на технические новинки, способные его серьёзно подорвать. Главными из них многие считают доступные системы виртуальной и дополненной реальности, которые разные производители начнут серийно выпускать уже в следующем году.

Про очки дополненной реальности Google Glass «Компьютера» писала уже не раз. Сегодня основное внимание приковано к другой новинке — шлему виртуальной реальности Oculus Rift. Он пока доступен только в версии для разработчика за 300 долларов, но это не мешает восторгаться им и одновременно опасаться его уже сейчас.
7 октября 2013, 20:04

Дельфины!!


«Этот другой вид сознания, существующий рядом с нами, обладает удивительными, с нашей точки зрения, паранормальными способностями, совершенно необъяснимыми современной наукой. Вероятно, многому у них можно научиться — в частности, тому, что всегда завораживало человека: непосредственному общению с Миром и этой самой энергией, которой нам так не хватает.»
Читать дальше →
6 октября 2013, 00:36

Условность памяти :)

Психолог Элизабет Лофтус во время своего выступления на TED рассказала о том, как подтасованные вопросы, свидетельства других людей и информация из медиа могут спровоцировать появление ложных воспоминаний, неотличимых от настоящих. T&P публикуют основные тезисы.

В одном американском проекте была собрана информация о 300 людях, обвиненных в преступлениях, которые они не совершали. Некоторые из них провели по 10, 20, 30 лет в тюрьме, пока с помощью анализа ДНК не было доказано, что на самом деле они были невиновны. После изучения подобных случаев выяснилось, что в 75% из них ключевую роль сыграли показания свидетелей, их ложные визуальные воспоминания.

Почему так происходит? Многие думают, что память работает как записывающее устройство и она просто хранит информацию, которую вы можете проиграть в обратном порядке, когда вам это понадобиться. Но десятки лет изучения феномена памяти доказали, что это не так. Наши воспоминания реконструктивны, они работают как страница в Википедии: вы можете редактировать ее, так же как и другие люди. В одном из экспериментов испытуемым показывали сцену аварии на дороге и после этого спрашивали, как быстро автомобили столкнутся друг с другом? Другую группу расспрашивали более эмоционально — как быстро машины врежутся друг в друга? Во втором случае люди указывали, что машины двигались быстрее, чем это было на самом деле, а на месте аварии находилось разбитое стекло, хотя на самом деле его там не было. В другом эксперименте подтасованные вопросы заставляли людей, полагать, что вместо знака «проезд запрещен» они видели обычный желтый знак.

Ложные воспоминания возможны и в крайне стрессовых ситуациях. Во время подготовки американских солдат подвергают получасовому изнурительному, брутальному, психологически трудному допросу. Уже после него, поддаваясь наводящей информации от исследователей, солдаты не узнавали человека, который их опрашивал. Они указывали на других людей, иногда совсем на него не похожих.

В реальной жизни
Читать дальше →
19 сентября 2013, 11:13

Биологи выяснили, что скорость воприятия мира у животных зависит от их размера

Занятная статейка попалась на глаза
Вот некоторые выдержки:

Ученые выяснили, почему собаки не реагируют на телевизор и как мухам удается уворачиваться от газеты. Все дело — в частоте восприятия мира.

Исследование, проведенное в главном университете Ирландии — дублинском Тринити Колледже, привело ученых к выводу, что разные животные воспринимают время по-разному, и скорость этого восприятия в первую очередь зависит от размера животного. Это революционное заявление они сделали в статье, опубликованной в последнем номере журнала Animal Behavior.


Читать дальше →
18 сентября 2013, 12:56

Будда, мозг и нейрофизиология счастья

Отрывки из книги Йонге Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья».

Говоря самым простым «человеческим» языком, большая часть мозговой деятельности, судя по всему, связана с особым классом клеток, называемых нейронами. Нейроны — очень общительные клетки, они любят болтать. В каком-то смысле они похожи на озорных школьников, которые постоянно шепчутся и передают друг другу записки, с той лишь разницей, что тайные разговоры между нейронами касаются главным образом ощущений, движений, решения проблем, формирования памяти и порождения мыслей и эмоций. По своему виду эти болтливые клетки очень похожи на деревья, так как состоят из ствола, именуемого аксоном, и ветвей, которые они вытягивают по направлению друг к другу, чтобы обмениваться сообщениями как с соседями-нейронами, так и с другими нервными клетками, находящимися в мышцах, кожных покровах, жизненно важных органах и органах чувств. Сообщения передаются через микроскопические промежутки между ближайшими ветвями, которые называются синапсами. В действительности сообщения передаются через эти промежутки в форме химических веществ — нейромедиаторов, создающих электрические сигналы, которые можно измерить с помощью электроэнцефалографа. В наши дни некоторые из этих нейромедиаторов хорошо известны — например, серотонин, который играет важную роль при депрессивных состояниях; дофамин, химическое вещество, связанное с ощущением удовольствия; эпинефрин, более известный как адреналин, который часто выделяется в ответ на стресс, тревогу и страх, но также важен для внимательности и бдительности. На научном языке передача единичного электрохимического сигнала от одного нейрона к другому называется потенциалом действия, что для меня звучит так же странно, как слово пустотность, наверное, звучит для людей, которые никогда не изучали буддизм.

Понимание активности нейронов не имело бы слишком большого значения для вопросов страдания или счастья, если бы не две важные детали. Когда нейроны контактируют друг с
Читать дальше →
29 августа 2013, 13:05

Бог оставил послание человеку внутри его генома

Исследователи из Гарвардского университета, сообщили, что они нашли то, что, кажется, является посланием Бога, записанным внутри человеческого генома.
В малоисследованном разделе не кодирующих ДНК, команда ведущих генетиков обнаружила 22-словесный фрагмент с древнего арамейского языка, в котором Бог подтверждает свое существование и роль в создании жизни на Земле.

Потрясающий вывод представляет почти неопровержимые доказательства существования Бога и его роли в создании процесса эволюции путем естественного отбора.

Послание было обнаружено, когда исследователи заметили странные математические модели, которые появляются в определенной части генома.

«Мы знали, что модели в природе не встречаются», — объясняет Чарльз Уотсон, ведущий ученый по проекту ", но мы не смогли придумать любое убедительное объяснение для них.

«Мы решили провести перекрестный анализ ссылок на паттерны с базой данных для языков», — объясняет он, «и мы были потрясены, обнаружив, что модели, найденные в ДНК, соответствуют древнему арамейскому языку».

Ошеломленная своим открытием, команда связалась с экспертами, знакомыми с арамейским языком, на котором Иисус Христос говорил в повседневной жизни.

Полностью декодированное сообщение гласит: «Здравствуйте, дети мои. Это Яхве, единый истинный Бог. Вы нашли тайну творения. Теперь поделитесь ею спокойно с миром. „

Яхве — библейское название иудео-христианского бога.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале « Nature » в ближайшее время, и, как ожидается, могут спровоцировать крупнейшие научные споры, поскольку Чарльз Дарвин опубликовал свою теорию естественного отбора в 1859 году.

«Это не означает, что теория эволюции не верна“, — говорит Уотсон. „Она просто не полна. Кажется, что иудео-христианский Бог действительно стоял у истоков процесса».

“И вместо того, чтобы просто говорить нам о естественном отборе, он оставил скрытую запись, которую мы смогли найти 200 000 лет спустя, когда мы изобрели нужную технологию.
Читать дальше →
26 августа 2013, 00:13

Синдром метафизической интоксикации

Данные материалы являются частью докторской диссертации по специальности «психиатрия».
Результаты исследований печатаются с разрешения автора.

У части обследованных подростков в дебюте заболевания (автором обследованы подростки с дебютом шизофрении) определялись нарушения в рамках синдрома метафизической интоксикации (43,8%). Наблюдался следующий характер и частота симптомов синдрома метафизической интоксикации: абстрактные интересы (64,3%); болезненные мудрствования (14,3%); утрата познавательных интересов (78,9%).
Больных этой группы одолевали проблемы мироздания, они думали и фантазировали о смысле жизни, строили планы «переустройства» вселенной, создавали собственные концепции «очищения человеческого бытия». Переживаемые подростками идеи в ряде случаев становились лишенными элементарной логики, нелепыми, с полным отсутствием какой-то практической и рациональной основы.
У больных доминировали интересы в области абстрактных проблем, они пребывали постоянно в размышлениях, собственных рассуждениях, в мире раздумий, были склонны к пустому мудрствованию, никакими практическими делами не занимались и не увлекались выполнением каких-либо проектов, планов.
Такое «переключение» на философские переживания сопровождалось ослаблением интереса к учебе, снижением успеваемости в школе. В целом, в поведении больных нарастала отстраненность, отгороженность, замкнутость, бездеятельность. Мышление таких больных характеризовалось появлением элементов расплывчатости.
В ряде случаев синдром метафизической интоксикации у обследованных подростков проявлялся в оппозиционном отношении, негативизме по отношению к принятым нормам, что сопровождалось тяготением к необычным, отвлеченным вопросам с пустыми рассуждательствами на выдуманные темы, болезненным мудрствованием.
В то же время у больных пропадали познавательные интересы, они считали что могут и без этого решить «по-своему» важные проблемы бытия.
Таким образом, у больных этой группы доминировали абстрактные
Читать дальше →