10 апреля 2014, 22:52

«Открытый Секрет»

Внимание! Новый перевод книги Тони Парсонса «Открытый Секрет», сделанный Мандирой Босма


Рада представить перевод книги Тони Парсонса «Открытый Секрет», сделанный Мандирой Босма. Я познакомилась с ней в Амстердаме – она удивительный человек – с 40 летним филологическим преподавательским стажем, знает Тони уже лет 10, переводила отрывки его книг, и это она написала письмо в издательство «София» в 2006 с тактично высказанными, но принципиально важными 58 (!) замечаниями и исправлениями по переводу книги. Здесь будут выставляться главы и на английском, и на русском, и кому интересно, могут сравнить этот перевод с вышедшей в 2005 году книги (и даже уже озвученной!!!).
Ятра Константинова

epub
Word
fb2
pdf

Благодарим Тони, переводчика, ресурс ВК Тони Парсонс и Ятру Констнтинову

ЗЫ: По непонятным мне причинам на ресурсе отсутствовала гл. Присутствие
для сохранения цельности поместил Перевод с английского: Е Мирошниченко издательство «София» в 2006 г. ресурс Куб
18 мая 2015, 01:05

НИЧТО, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ВСЕМ. Тони Парсонс

Даже не сомневаюсь, что вам хорошо известна небольшая, но очень ёмкая и точная книга Тони Парсонса «Ничто, суть всё»
Но предела совершенству нет!
Мандира Босма лично знакома с Тони более 10 лет. А её филологический и преподавательский стаж превышает 40 лет!
Она любезно позволят ознакомится с её вариантом перевода этой замечательной книги.


fb2
pdf
epub
word

Благодарим Тони, переводчика Мандиру Босму и ресурс ВК
9 июля 2012, 21:12

Тони Парсонс

Нет такой вещи, как ум. Есть мысль, еще мысль, еще одна… и мышление любит сидеть на троне и говорить вам, что оно вас приведет куда надо. Оно заработает для вас кучу денег или заставит «его» вас полюбить. Оно, как кажется, будет много что делать. Оно обещает помочь вам с вашей жизнью, и оно также пообещает вам катастрофу. Оно обо всем этом вам расскажет. И ум, мышление, всегда думает о завтрашнем дне. Это всегда произойдет завтра, после того как вы много часов медитировали, или занимались самоисследованием, или пытались поститься, или дали обет безбрачия, или отреклись от желаний… все всегда произойдет потом, после того как произошло то или иное, просто потому что мышление, как кажется, функционирует только во времени, в этой истории обо мне. Оно постоянно ищет ответ, но ответа не существует.

Сегодня очень много говорят о самоисследовании. Кто это заваривает чай? Кто это ведет вашу машину? Кто это сидит и слушает Тони Парсонса? Кто я? Кто я? Самоисследование может предложить вам особое место внутри вас, которое является отстраненностью… это еще один духовный леденец. Это то же самое, что быть здесь и сейчас. Люди идут и слушают о том, что нужно быть «здесь и сейчас», и они очень стараются быть «здесь и сейчас», и это длится, может быть, иногда полчаса, так как это еще одно личное состояние в рамках истории «я».


Читать дальше →
25 марта 2012, 23:29

Тони Парсонс - Чувство отдельности

Человеческие существа—единственные во всей этой видимости, обладающие «я»-сознанием. «Я»-сознание присуще только людям. Это — сон. Бытие возникает и ему снится, что оно отдельно от самого себя, и затем оно очень долго повсюду ищет то, что находится повсюду.

Итак, бытие — это все, что есть, «я»-сознание — это то, что возникает, и обнаружение того, что есть лишь бытие, не имеет никакого отношения к ищущему. Поэтому все это — то, о чем мы здесь говорим — не имеет никакого отношения к вам или ко мне. Это не так, будто у меня есть что-то, чего нет у вас. Бытие невозможно познать.


Читать дальше →
23 марта 2014, 19:53

Открытый секрет

Освобождение по своей природе очевидно, просто и естественно как дыхание. Многие случайно встречают его и тут же отбрасывают, чтобы вернуться к своим бесконечным попыткам что-то постичь и сделать. Но есть и такие, в ком приглашение находит отклик… они вдруг прозревают суть и оставляют все поиски, даже поиски того, что прежде называли просветлением.
Читать дальше →
2 марта 2012, 06:22

Тони Парсонс

Я могу что-нибудь сделать, чтобы подняться на этот уровень осознанности или бытия, или чего бы то ни было?

Не можете, и не потому, что есть кто-то, кто не может ничего сделать, а потому что никого нет и нет никакого уровня, к которому нужно стремиться! В отсутствие этого нет никаких других уровней. Есть только ничто и все.
Видимо, может произойти неожиданное осознание того, что все, что уже есть, — это бытие. И в реальности так оно и есть. Все, что есть в этой комнате, — это бытие, а то, что появляется, — это идея о том, что бытие — не все, что есть. Но эта идея о том, что есть еще что-то кроме бытия, — также бытие.


Читать дальше →
12 февраля 2012, 22:18

Традиционная Недвойственность лучше Нео Недвойственности??? (Часть 1)



Кажется, Деннис Уэйт и его товарищи, Традиционные адвайтисты, бросили вызов некой законности, которую они решили назвать “Нео Адвайта” или, — это нужно сказать, их особой интерпретации этого!

Меня попросили прокомментировать, потому что направление Открытой Тайны, кажется, было их главной мишенью и конечно, они могут только отвечать за свое очевидное «восприятие».

Сразу же я был озадачен некой попыткой сравнения двух перспектив, которые элементарно не пересекаются. Работы Денниса Уэйта — превосходное выражение основных принципов, которые воспроизводят большинство традиционных и современных дуалистических учений. Они, попросту говоря, укорены в вере, что есть что-то называемое ищущий (одно), которое может достигнуть чего-то еще называемого просветлением (два). Открытая Тайна признает соответствие абсолюта как проявления и формой как бесформенности… это не два! Итак, все уже является безоговорочным выражением цельности, включая веру, что это не так.
Читать дальше →
5 февраля 2012, 13:45

Знание и Незнание

История Адама и Евы это аллегория описывающая утерю “рая” через возникновение знания о себе. Кажется существует целостность(рай) и внутри этой безграничной, свободноперетекающей, беспричинной энергии возникает что-то что переживает себя как отдельное от целостности(рая).
Такова метафора указывающая на то что кажется “историей” самосознания, из которого по-видимому родилось знание и переживание свободной воли, выбора, времени и пространства, цели и направления.
По мере того как “история” разворачивается, личность учится узнавать “внешний” мир и пытается уладить лучшую сделку из возможных для себя… она кажется совершает действия чтобы обрести удовольствие и избежать боли. Чем больше знание тем эффективнее действия, результаты и видимое чувство персонального контроля… или так кажется.
Все эти усилия приводят к различным результатам, и индивидуальность узнает колеблющиеся чувства удовлетворения и разочарования. Однако, можно заметить что похоже присутствует глубокое чувство неудовлетворенности, которое движет личность к поискам более глубокого смысла.
Поскольку кажущаяся личность может существовать только в своем собственном знании, её поиски более глубокого смысла будут ограничены тем что она может узнать или испытать сама. В рамках этой ограниченности существует множество доктрин, терапий, идеологий, духовных учений, и систем верований, которые ищущий может изучать. Также могут присутствовать узнавание и переживание состояний тишины, покоя, блаженства, осознанности и непривязанности, которые по-видимому приходят и уходят как ночь и день.
Все эти учения, рекоммендации и предписания пытаются предложить ищущему ответы на то что непознаваемо и пути нахождения того что никогда не терялось.
Читать дальше →
14 февраля 2012, 21:57

ВИДЕНИЕ, НО НЕТ НИКОГО, КТО БЫ ВИДЕЛ (Часть 1)



Ен ван ден Бугэард, беседующий с Тони Парсонсом
Отель посольства, Амстердам
4 апреля 2005

Практически все учителя Востока и Запада утверждают, что говорят из недвойственной перспективы. Но в действительности это не вопрос перспективы, потому что это не что-то о мнении, вере, суждении или опыте. Учитель может только сказать чем он является, и поэтому чем являются все остальные.

Способ Тони Парсонса выразить правду мог бы быть самым радикальным и последовательным из всех. Он совершенно дружественный, обычный и доступный как человек, но его учение не оставляет надежды для человека. Слушая его обращение, Вам не за что держаться. Хотя его сообщение похоже на противоречивое, все больше людей начинает приезжать на встречи с ним. И никто не остается безразличным к тому, что он слышит, поскольку Тони говорит не от ума.

Читать дальше →