2 августа 2012, 13:04

ПРИЛЕЖНЫЙ УЧЕНИК



«Слово — не воробей!»
Пословица

Кузнец в авторитете был…
Деревня вся нуждалась в нём.
Трудился ночью он и днём…
Во всём и безотказным слыл…

Раз кузнецу на ум пришло:
Помощником обзавестись…
Всё тяжелее ремесло…
Пора и смене подрасти!

Так, он привёл к себе юнца…
И первый преподал урок,
Чтоб слушался, тот, кузнеца,
Не поступал бы — поперёк!..

В самОй же кузнице, юнец,
Услышал, что сказал кузнец:

«Металла полоса в огне —
На наковальне: лишь едва,
Моя кивнёт тут голова —
Ударишь молотком по ней!»

Прилежным — ученик был, знать,
Коль рано-раненько, чуть свет,
В деревне, кузнецу под стать,
Уж новый был… Авторитет!



«ПРИЛЕЖНЫЙ УЧЕНИК» (пластилин)2е место автор В.Шебзухов международная выставка
russianartweek№4 Осень 2008 МОСКОВСКИЙ дом ХУДОЖНИКА
1 августа 2012, 13:28

НА СВОЮ ГОЛОВУ


Ученье познавать не рано,
Когда бы впрок пошло оно…
Хозяин стал учить барана,
Чтоб каждый день бодал бревно.

Раз, возвращаясь вдруг с попойки,
Хозяин у сарая сник,
И прямо у бараньей стойки
Спал с головы его парик.

Не удивился, что так низко
(Барану, видно, всё равно)
Вдруг оказались близко, близко:
То ли хозяин, то ль бревно?!

Баран-боец уже собрался
И сделал всё, как тот учил.
«Учитель» же — не разобрался,
Лишь охнул и… навек почил…

Давно о том твердит народ,
Что на хозяина похожи
Его кобыла, пёс и кот,
И прочие у быдла рожи,
Но… не твердит наоборот!

1 августа 2012, 13:15

В.Шебзухов "Слон и пятеро слепых" читает автор


С верёвкой пятеро слепых,
С одной — на всех, на пятерых,
Шагали что-то бормоча,
Касаясь ближнего плеча…

Шагающих окликнул зрячий:
«Слон вас раздавит, не иначе!
Пред вами встал он на пути…
Гиганта — стоит обойти!»

Один слепой нащупал хобот,
Что у него вдруг вызвал хохот.
— Нас раздавить, КАНАТУ, сложно,
Что назван был «Гигантом» ложно!..

Нащупав хвост рукою ловкой,
Другой назвал слона — ВЕРЁВКОЙ…
Живот потрогав, третий — «Верно!
»Слон" — ПРЕОГРОМНАЯ ЦИСТЕРНА!"

Сказал четвёртый, гладя ноги,
Что «Слон»- КОЛОННЫ НА ДОРОГЕ!
А уши названы — «ДОБРОМ»
Коль оказался «Слон»- КОВРОМ!

Порою в том беда учёного--
Цвет чёрный, отличив от белого,
А белый, отличив от чёрного--
Не видит в Чёрно-белом — ЦЕЛОГО!

31 июля 2012, 17:00

О "страданиях".

Как часто переполняющее чувство «страдания» захлестывает нас с головой. Мы погружаемся в эту эмоцию полностью, заставляем себя снова и снова восстанавливать перед мысленным взором картины того, что повергло нас в эту пучину- и продолжаем с помощью этого цепляться за «страдание», изводить и мучить себя. Гонясь за какой-нибудь мыслью, мы сами обрушиваем себе на голову лавину. Испытывая «страдания» мы стараемся почувствовать, что живем, что что-то есть вокруг, что наше существование не напрасно. Глупо отрубать себе руку по кусочкам, чтобы почувствовать, что она есть. Отождествляя себя со «страдающим» мы не добиваемся ничего, мы испытываем только боль, может быть ненависть к самому себе или окружающим. Не ограничиваясь на этом, мы стараемся, чтобы другие тоже увидели, как мы «страдаем», и пожалели нас, заставив этим еще больше сопереживать себе. Наконец устав от этого развлечения мы успокаиваемся до следующего раза. Чем чаще происходит вовлечение- тем быстрее оно происходит. Иногда достаточно ничтожного кусочка времени, чтобы мы уже последовали за мыслью. Но и есть пауза между моментом, когда что-то произошло и тем, когда наступило отождествление со «страдающим». Мы все время что-либо сравниваем и из недовольства результатом, после этого сравнения, рождается «страдание». Будь то внешний вид, который сравнивается с выдуманным идеалом, или ситуация, во время которой кто-то внутри шепчет- пора обидеться, ну и т.п. То, как мы стараемся «раздуть из мухи слона»- просто смешно, но у нас
Читать дальше →
28 июля 2012, 20:17

Ода самоубийцам

Разрушь старое
Сожги душу,
Танцуй на столе
До упаду.

Выбрось алмазы и цветы
Ну и пусть!
Я растерзал все души
Ну и что!

Синий дым
Наполняет меха,
Рука пишет сама
Вините её, не меня!

Я грешен, отец,
И не каюсь!
Умру молодым…
Погибаю!
26 июля 2012, 02:21

СКАЛОЛАЗКА И ПОСЛЕДНИЙ ИЗ СЕДЬМОЙ КОЛЫБЕЛИ... ФЭНТЕЗИ...


Исчезнувшая цивилизация Прелюдий заложила семь «колыбелей носителей», разбросанных по всему миру. В определенный момент они должны активизироваться. Но что принесут они человечеству? Страшный катаклизм или чудо? Некая Транснациональная корпорация разыскивает носители и уничтожает. Однако, последний волею случая попадает к обыкновенной русской девушке Алене Овчинниковой, переводчице и скалолазке… Захватывающая, невероятная и полная опасностей история спасения послания древней цивилизации современному миру разворачивается в разных частях света… Смотреть в онлайне по ссылке: kinobaza.tv/film/13117/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8_2007#online