Пока мы придерживаемся духовного подхода, который обещает спасение, чудеса, освобождение, мы остаемся связанными«золотой цепью духовности». Когда носишь такую цепь, она может казаться очень красивой; она инкрустирована драгоценными камнями и украшена тонкой резьбой; тем неменее эта цепь сковывает нас. Люди считают, что эту цепь можно носить просто ради украшения и не быть при этом ее узником, но это самообман. Пока наш подход к духовности основан на обогащении эго, он на самом деле представляет собой духовный материализм: это не творческий, а самоубийственный процесс.
Есть у меня начальник на работе. Человек недавно на этом месте и старается проявить себя. До него был очень толковый руководитель, а этот довольно слаб как специалист. Но при этом все промахи списывает на предыдущего стремясь себя выставить в лучшем свете и время от времени своими откровенно ошибочными решениями вводит в недоумение коллектив. Т.е. у моей личности к нему «было?:)» негативное отношение. Когда я слышал его — у меня поднимался целый поток мыслей: осуждения его, приободрения себя, что пора другую работу искать и т.п.
И вот вчера пришло понимание, что своим отношением к нему я теряю фокус внимания. И неважно как я к нему отношусь — это привязанность, которая уводит меня от осознанности. И стал никак к нему не относиться, просто пропускать, без внутренних реакций. Как камень брошенный вводу — сразу на дно, без брызг и кругов.
Я горд. Мой образ светел.
Душа моя – чиста.
Я друга сирого приветил.
Я на худое – злом не ответил.
Так думал я.
Моя душа – в небесных высях
Парит над грешною землей.
Весь мир во зле.
Но я – от вышних.
Я – не такой!
А жизнь – лишь сон,
Пустой, суетный.
И в этом сне
Немало светлых, божьих истин
Открылось мне.
Читать дальше →
Я – веточка в потоке чужого бытия,
с какого родом дерева – уже не знаю я.
Теряю на стремнине за листком листок,
Вот отпадет последний – и кончится мой срок.
Я говорю тихонько: «Подольше продержись,
За перевалом времени течет иная жизнь,
И, может, в отдалении увидится она,
Ушедшая безвременно любимая страна.
Пусть только сновидением, пусть даже миражом…
На краткое мгновение… Неважно, что потом».
Зачем? О самом главном я вслух не говорю –
Мне б листиком последним припасть, как к алтарю,
К ее живому следу – потом хоть и уйти,
Но звук святого имени с собою унести…
Лада Федоровская
Я не пишу стихи — я думаю стихами,
И, кажется, они меня умней.
Из толчеи мирской они приходят сами
Лишь с самой малой помощью моей.
Я не пишу стихи — я чувствую стихами.
Душа в смятеньи — что с нее возьмешь?
Но чуткая строка, легко взмахнув крылами,
Перепорхнет туда, где невозможна ложь.
И сердце поведет по тропам очищенья,
И грёза станет в ряд со всем, что наяву,
И тусклых нет минут — лишь звездные мгновенья…
Я не пишу стихи — стихами я живу.
Лада Федоровская
В полночь, когда сон особенно глубок,
Приоткрыл ресницы будущий цветок.
Он уже давно в бутоне спал,
Но шепнуло что-то – час настал!
Отогнулся первый, третий лепесток,
Выглянул из венчика солнечный зрачок.
Зря поторопился – всюду мрак,
Кто ж тебя увидит, ах, чудак!
Но цветок уверен, что не зря –
Где-то там, за мглою, теплится заря,
Скоро разгорится, свет прольет –
Ей небезразлично, как он тут цвете.
Лепестки расправить, гибко выгнуть стан –
Ведь ему недаром цвет небесный дан.
Пусть заря узнает: подданный ее
Свято соблюдает звание свое.
И его усилья вовсе не пусты:
Он ведь тоже воин – воин красоты.
Что ж, что без доспехов, даже без щита,
Нет, не безоружна в мире красота!
И напомнить стоит, людям не в упрек,
Что не служит злобе ни один цветок!
Разум безграничен? Может быть, и так,
Только мудрость слабых – тоже не пустяк.
Это все неправда – «каждому своё»,
Солнышко над нами – и не скажешь, чьё.
Защищать планету разум не готов –
Что ж, поднимет флаги воинство цветов!
Их ряды несметны, как ни посмотри –
Вон они повсюду – рыцари зари!
Может быть, важнее ничего и нет,
Чем в глухую полночь верить только в свет.
Лада Федоровская
Шри Нисаргадатта Махарадж называл «ПЕРЕД Я ЕСТЬ» изначальной адвайтой. Никто не описывает это более лаконично, чем Нагарджуна с его Восемью Отрицаниями, или персонифицирует лучше, чем Авадхут Нитьянанда. Доктор Стивен Волински проясняет и определяет духовность как Изначальное То. Он также деконструирует духовные и психологические сферы как философские ловушки, отбрасывая воспринимаемое, даже порождения мозга и нервной системы, а потом идёт дальше, деконструируя саму деконструкцию.