3 октября 2011, 23:52

Что такое ИСТИНА.

…Я не хочу давать вам ответ.

Я могу лишь показать вам путь обретения своего собственного ответа. Истина освобождает, но она должна быть вашей собственной.



Я не хочу становиться для вас тюрьмой.

Я хочу быть вашей свободой, открытым небом вокруг вас, а не золотой клеткой — чтобы вы смогли расправить крылья и почувствовать радость, взмывая все выше и выше, навстречу звездам…

Ошо
20 сентября 2011, 01:19

Ёжик и пятачёк

Однажды к Ёжику пришел Пятачёк, который случайно перепутал домик Ёжика с домиком Вини.
— Кто там?
— Я, — ответил Пятачёк.
Странно, подумал Ёжик и открыл дверь. На пороге стоял испуганный Пятачёк.
— А где Вини?
— Я не знаю.
Пятачёк заплакал.
— Я что тоже исчезну так как Вини? Мне страшно…
— Мне тоже страшно, — успокаивал его Ёжик.
— О, Пятачёк и ты здесь, — послышался из-за куста голос Вини. Ёжик с Пятачком принялись обнимать его. — А я иду мимо и думаю, дай зайду. Кстати, Ёжик, у тебя не будет взаймы немножечко мёда?
— Будет-будет, — радовался Ёжик, усаживая медведя за стул.
— А где ты был? — недоверчиво спросил Пятачёк.
— Здесь я был…
— Неправда, тебя небыло здесь! Ёжик был, а тебя небыло!!!
— Да нет, ты путаешь Пятачёк, я всегда здесь был. Мёду никто не хочет?
«Странный-странный этот мир» — думал Пятачёк, разглядывая Вини и в страхе даже подумать о том страхе, который он испытает когда медведь исчезнет опять…
10 сентября 2011, 23:03

мысли как анализ прошлого

размышление…

Правда забавно читать такое —
«Дышим мы гораздо реже… чем обрабатывается инфа...»
.Ведь действительно забавляют люди разделяющие — вычленяющие инфу в дыхании — ведь при дыхании —
нос выдаст — запах -уши выдадут слышимое,
глаза выдадут виденное — кожа выдаст температуру
— и это не вся инфа в одном только вдохе -выдохе.
Происходит процесс логической обработки инфы —
например — громко -пахнет — сверкает — острый,
и другие выводы в заданных нормах.
Вот и получается дыхание само по себе,
а обработка — анализ — логическое размышление
— отдельно в одном процессе дыхания.
Мозг — работает в «заданном -привычном» режиме,
не имеющем отношения к реально происходящему моменту.
Момент меняется как течение в реке, а мысли — анализ прошлого,
как бревна создают плотину — вода уже давно протекла —
а брёвна — мысли, создают дискомфортные переживания
-которых реально не существует.
Это пример работы ума ограниченного и разделяющего, всеобщее на части.
6 сентября 2011, 18:49

Йога Васиштхи.

… Валмики сказал:
Король приказал управляющему пригласить Раму. Тем временем Рама сам был готов ко встрече с отцом. Он поприветствовал своего отца и собравшихся мудрецов, и они увидели, что несмотря на молодость, его лицо светилось мудростью зрелости. Он поклонился королю, который обнял его и спросил: «Что заставляет тебя грустить, мой сын? Уныние – открытое приглашение разным страданиям». Мудрецы Васиштха и Вишвамитра согласились с королем.

Рама сказал:
Читать дальше →
31 августа 2011, 22:29

Зинаида Миркина ЧТО ТАКОЕ ВЕЛИКОЕ ОДИНОЧЕСТВО?



Одиночество птицы, которой принадлежит все небо, одинокий рыбак — излюбленный сюжет сунской живописи, где человек и пространство как бы становятся единым целым и Человек соединяется с Бесконечностью. Наполняется Ею. А в иконе Бесконечностью наполнены глаза святых.

Одиноко прочерченный путь — путь в собственную Бесконечность — в свою бессмертную душу. Соединение с собой.

“Боги сперва нас обманно влекут к полу другому, как две половины в единство; но каждый восполниться должен сам, дорастая, как месяц ущербный, до полнолунья”. То есть истинный любовный союз, великое соитие должно быть прежде всего со своей собственной душой, с предельной глубиной ее.

Она приходит, спрятавшись в предмет,

Одевшись в звуки, линии и цвет,

Пленяя очи, грезится сердцам,

И Еву зрит разбуженный Адам.

И всей душой, всем телом к ней влеком,

Познав ее, становится отцом.

С начала мира это было так,

До той поры, пока лукавый враг

Не разлучил смутившихся людей

С душой, с любимой, с сущностью своей.
Читать дальше →