11 апреля 2025, 08:13

СЫ ДЭ

— Воспринимание

Служащее — Основой

— для — Создания

Положительных Понятий

Является — Источником

— Всего Невежества…

ВОСПРИНИМАНИЕ

Того — Что — НЕТ

— НИЧЕГО

Что бы — Воспринималось

— ЭТО

Освобождение

— от — Невежества!


10 апреля 2025, 23:42

Каждое «я» - это внимание

«я» — метка для обозначения того что осознает себя
Осознавать – принимать как есть то что уже есть
СебЯ – то что осознается «я», субЯ (под я, порождения я), осознаваемое «я», то что принимается как есть тем что принимает как есть всё то что есть
Само принимающее есть то что уже есть, то что принимается как есть
То есть само «я» отражение того что уже есть, того что принимается как есть
«Я» это принимание это внимание тому что есть. Оно представляет собой то на что направлено
Каждый из нас в каждый момент представляет собой то что внимает
10 апреля 2025, 08:06

ЛИ БУЛИ

Лист — Держится

— за — Ветку

Но — Ветер

Уже — Знает

Его Путь…

— Пыль

Не Знает

Что — Она

— Пыль

Пока — Не Падает!


9 апреля 2025, 08:27

ВЭЙ ВАН

В — Одно

— Мгновение

Оказаться — Среди

— СОВЕРШЕННОЙ ПУСТОТЫ

Это — Действительно

Выдающаяся Мудрость…

— ЭТО

Не Знающее

— Знает Все

— ЭТО

Не Видящее

— Видит Все!

7 апреля 2025, 07:58

ПЮ ГЭНЬ

— ЭТО

Обретается
Без — Поисков

Достигается
Без — Достижений

Видит
Без — Созерцания

Прибывает
Без — Преследования

Постигает Чистоту
Без — Очищения

Понимает
Без — Обучения

Освобождается
Без — Медитации…

В — Трансцендентности

— Я — Бесконечен

и

Изначально — Я

— Безвременен!


3 апреля 2025, 10:33

Тантра - это следующий шаг



Важно понимать, что любые истинные учения никогда не описывают природу вещей. Именно это нужно вдолбить себе в голову, когда читаете наставления адвайты.

Адвайта это не про правила жизни, не про описание мира. Это методика постижения реальности. Некоторые, читая наставления адвайтистов, говорят «Ну как так жить? Как это не обращать внимание на проявления этого мира? Как это не обращать внимание на желания? Как это не увлекаться радостью и наслаждениями мира?»… А зачем тогда жить?

Это неверное понимание является следствием того, что данные люди не видят в адвайте наставление по постижению, а видят правила жизни просто ради правил жизни.

Но адвайта — это именно подход, методика, которая по сути говорит «Делай так, если хочешь прийти максимально коротким путем».

Суть: «Смотри на экран. Игнорируй все что на нем происходит».

Вот этот фокус на главном и позволяет прийти самым коротким путем. Отвлекся на проявления — потерялся. А о том что главное и чего держаться мы говорили много раз ранее.

Тантра — это следующий шаг. Ты познал свою природу, познал экран. А теперь познай то, что его проявление и экран есть одно. Тантра — это уже об энергиях и их постижении.

Проблема людей в том, что они не понимают простой вещи — нельзя познать тантру до того как познал сутру. Все эти тантристы и прочая шелупонь по сути занимается не тантрой. Они занимаются тем чем и все остальные, но выдают свои наставления за что-то особо духовное. Но тантра без реализации лишь дальше уводит в иллюзию. Если вам начинают рассказывать про энергии, перерождения, духов, практики шамбалы и кабалы, те, кто не реализован — это создание иллюзии в иллюзии. Это погружение в еще более крепкий сон.

Можно ли прийти к реализации через тантру?
Наверное, но это в миллионы раз дольше.
На этом пути намного больше ловушек, в которых легко заснуть. И большой вопрос, что на это хватит одной жизни. Ну а в новой будет новый
Читать дальше →
31 марта 2025, 19:41

Они учат Дхарме, не укрощая свой собственный ум.

Наверняка вы встречали таких горе-гуру, кто ведёт себя неадекватно, проявляет яды ума, вызверивается на людей, но при этом оправдывает своё поведение адвайто-идеями «Это не я, это Брахман», «Нет ни плохого, ни хорошего, есть только Бог» и т.д.
Вот что на эту тему говорит Мачиг Лабдрон:
«В наши дни люди используют ту малую толику Дхармы, которую они знают, для усугубления омрачений, а потом по этому поводу раздуваются от огромной гордыни и высокомерия. Они учат Дхарме, не укрощая свой собственный ум.
Но так же, как в речной камень, в других людей пользы от их поучений не проникнет даже на кончик волоска. Хуже того, этих неисправимых людей влечет такая дхарма, которая лишь разжигает конфликт еще больше. Когда те, кого можно было бы обуздать с помощью Дхармы, попадают в руки таких неисправимых типов, у них пропадает желание святой Дхармы. В этом виновата не Дхарма, а отдельные личности.»

Мачиг Лабдрон
Перевод Ngawang Tashi Lhamo

p.s.
Т.е. если какой-то гуру не способен очистить свой ум, то чему он вас учит, чем он вам может помочь? Вы же хотите освободиться от страданий? А причина страданий в уме. А как вы собираетесь освобождаться, если ваш гуру сам ещё не освободился и критикует идею очищения
Читать дальше →