20 ноября 2015, 12:19

сегодня ночью

сегодня ночью так увиделась цепочка мыслей: одно-другое-третье… и потом как из середины головы(в центре) — … боже какая это все фигня или " ну и глупые мысли" — вылезла последняя мысль — и пазл как сложился:)) было смешно… я всегда в конце я всегда во всем;)
17 ноября 2015, 20:23

Идиот

Честно говоря сейчас оглянувшись назад, вспомнив мое общение с Андреем (пусть выделено пока только это) я просто понимаю какой же ж я был идиот. И просто вижу, видел как Мастер все время пытается «снизойти» до меня, что понятно было даже мне. Не то что бы я теперь не буду идиотом или буду «стараться» им не быть. Тут просто зона такая открывается интересная. Зона неприятия (так думаю). Но похоже что нам обоим это уже очевидно. Часто бывало такое понимание-осознавание этого во время общения, как буд то мастер или что-то просто хочет сказать, да хорош уже, А?
17 ноября 2015, 18:31

Пробуждение - цель или побочный продукт ?

Действительно ли пробуждение является целью и вершиной духовного развития?

В рамках религий, учений, традиций индуизма не прослеживается уж такого сильного акцента на пробуждении как венце и основной цели. Я конечно совсем не спец по этим делам, но по-моему акцент на этом есть только в буддизме.

Ну я к тому, что может некорректно рассматривать пробуждение/освобождение вне пирамиды/лестницы духовного роста под которую заточены традиционные учения, где человек сначала делает физическую работу у учителя или в монастыре, потом начальные практики, потом… и т.д. И только уже после приведения тела, разума и чувств в порядок он может переходить к более продвинутым практикам. Т.е. речь идёт о всестороннем развитии человека.
А просветление это просто одно из многих изменений происходящих с человеком на этом пути.
16 ноября 2015, 20:48

хочу задать вопрос. тем кто знает, может быть

Как снять притязание с обусловленностей? если это возможно?
Почему то все обусловленности хочется условно разделить на уникальные и не-уникальные.
Уникальные — те, что от туда — их узнаешь сразу. Есть и не-уникальные, ущербность, гордыня — на них почему то видится держится сознание жертвы. А уникальные — те, что от природы. но вот как это врубиться что минус действительно не мой? Просто сильно это отождествление вера в то, что это мое- а это не мое. ну вот пусть пока так…