14 января 2016, 21:57
14 января 2016, 00:16
Всем трансовикам сайта посвящяеццо :)))
13 января 2016, 23:42
***
12 января 2016, 10:00
Всем привет - помогите кто знает.
Как-то в коментах(по моему кто-то из женщин) упоминал о женщине у которой был тяжкий недуг — какая-то инвалидность + слепота.
Она переживала опыт безусильности.
Наблюдала как тело само по себе перемещалось, и в этом не было разумного делателя.
Вроде даже ссылка давалась на её книгу.
Она переживала опыт безусильности.
Наблюдала как тело само по себе перемещалось, и в этом не было разумного делателя.
Вроде даже ссылка давалась на её книгу.
8 января 2016, 00:41
Blue Magnetic Monkey - Ugress
5 января 2016, 13:26
Трудности освобождения.
Существует ли мир который мы воспринимаем как плотный, физический? несомненно да он существует как энергетическая структура в которой мы живем и умираем, но то описание мира как физического и плотного тоже существует, но оно не обязательно, от этого можно освободиться, это глубоко навзанная вещь отбирающая всю нашу энергию физическую и энергию осознания.Если вы хоть раз это увидите под таким углом вам станет не по себе, потому как из магических существ с невероятной скоростью восприятия мы превратились в саморефлексивных роботов знающих только одну чешуйку восприятия называемую плотным миром, обычной жизнью, мне интересно, я хочу, мне нравиться-это все саморефлексии присущие нам как индивидуальному плотному я и воины это осознают и пытаються измениться любыми способами, в попытке измениться в любом случае ты будешь проигрывать, а вместе с тобой будет проигрывать все описание мира-физическое описание мира.Чтобы по настоящему расправиться со столь странным положением дел придеться расстаться со всем, да это не просто, да это непонятно как сделать, но весь секрет пути заключаеться в понимании этого и невероятном стремлении это совершить(побег из мира желаний и привязаностей)а такого рода намерение откроет вам нужные пути и установит необходимые связи.Когда описание мира подорвано, все твои слабости начинают выходить наружу и ты как воин начинаешь выживать, простота жизни улетучиваеться, вся жизнь физическим телом(собой)становиться очень сложной, самые простые задачи становяться непреодолимыми так рушиться восприятие из Разума и поэтому воин настроен на выживание, то есть на выживание посреди ада Разума, когда разум кричит о необходимости смерти-он повержен, он умирает, он жалуеься, он хватаеться за тысячу неисполненных желаний, усталость ума переноситься на физическое тело.таков путь, такова ситуация в которую нас загнала жизнь и летуны, это максимальный вызов этой физической реальности, и по этому вы должны знать и жить даже по среди всех страданий и невыносимости когда это случаеться с вами, ведь
Читать дальше →
Читать дальше →
29 декабря 2015, 02:26
Робот VS Индивидуальность
Из диалогов с Гурджиевым:
Гурджиев нарисовал другую диаграмму, изображающую параллельные функции человека с одним физическим телом и человека с четырьмя телами:
—Автомат, работающий под действием внешних влияний
Тело, повинующееся желаниям и эмоциям
«В первом случае, — сказал Гурджиев, — т.е. в случае человека, обладающего только физическим телом, автомат зависит от внешних влияний, а следующие три функции зависят от физического тела и воспринимаемых им внешних влияний. Желание или отвращение, «я хочу», «я не хочу», «мне нравится», «мне не нравится», т.е. функции, занимающие место второго тела, зависят от случайных толчков и влияний. Мышление, которое соответствует функциям третьего тела, представляет собой полностью механический процесс. «Воля» у обыкновенного человека, который представляет собой механизм, отсутствует. Такой человек имеет только желания; и вот большее или меньшее постоянство желаний и стремлений называется сильной или слабой волей.
«Во втором случае, т.е. в случае функций четырёх тел, автоматизм физического тела зависит от влияний других тел. Вместо несогласованной и часто противоречивой деятельности разных желаний существует одно-единственное Я, целостное, неделимое, постоянное; имеется индивидуальность, господствующая над физическим телом и его желаниями, способная преодолеть как его инертность, так и сопротивление. Вместо механического процесса мысли существует сознание, существует и воля, т. е. сила, не просто составленная из различных, зачастую противоречивых желаний, принадлежащих разным «я», но сила, исходящая из сознания и управляемая индивидуальностью, т. е. единым и постоянным Я. Только такую волю можно назвать «свободной», ибо она не зависит от случая, и её
Читать дальше →
Гурджиев нарисовал другую диаграмму, изображающую параллельные функции человека с одним физическим телом и человека с четырьмя телами:
—
Автомат, работающий под действием внешних влияний
Желания, производимые автоматом
Мысли, происходящие из желаний
Разнообразные и противоречивые «волевые действия», вызванные желанием.
Тело, повинующееся желаниям и эмоциям
Эмоциональные силы и желания, повинующиеся мысли и разуму
Мыслительные функции, повинующиеся сознанию и воле
Я
Сознание
Воля
«В первом случае, — сказал Гурджиев, — т.е. в случае человека, обладающего только физическим телом, автомат зависит от внешних влияний, а следующие три функции зависят от физического тела и воспринимаемых им внешних влияний. Желание или отвращение, «я хочу», «я не хочу», «мне нравится», «мне не нравится», т.е. функции, занимающие место второго тела, зависят от случайных толчков и влияний. Мышление, которое соответствует функциям третьего тела, представляет собой полностью механический процесс. «Воля» у обыкновенного человека, который представляет собой механизм, отсутствует. Такой человек имеет только желания; и вот большее или меньшее постоянство желаний и стремлений называется сильной или слабой волей.
«Во втором случае, т.е. в случае функций четырёх тел, автоматизм физического тела зависит от влияний других тел. Вместо несогласованной и часто противоречивой деятельности разных желаний существует одно-единственное Я, целостное, неделимое, постоянное; имеется индивидуальность, господствующая над физическим телом и его желаниями, способная преодолеть как его инертность, так и сопротивление. Вместо механического процесса мысли существует сознание, существует и воля, т. е. сила, не просто составленная из различных, зачастую противоречивых желаний, принадлежащих разным «я», но сила, исходящая из сознания и управляемая индивидуальностью, т. е. единым и постоянным Я. Только такую волю можно назвать «свободной», ибо она не зависит от случая, и её
Читать дальше →
28 декабря 2015, 10:04
Джняна-йога с мастером Адвайты - Иштатвой. Химки.
| Дата и время: | 2 января 2016
16:00 23:00 |
| Адрес: | Химки, Проспект Мельникова 2/1, кв.232 |
| Контактный телефон: | +7 916 6563529 |
| E-mail: | ishtatva@mail.ru |
| Стоимость участия: | 500 руб. |
25 декабря 2015, 10:00
Творец
Все происходит по ЕГО воле… Ни одна мысль не проскочит, ни одно чувство не появится чтобы ОН об этом не знал. Без сомнений ОН живёт «мою» жизнь. Без преувеличений, когда говорю о себе говорю о НЕМ.
24 декабря 2015, 17:41
О восточной притче "Чашка чаю"
Однажды Нанин, японский учитель дзэн, живший в эпоху Мейдзи (1868-1912 гг.) принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое дзэн. Нанин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше. Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: «Она же переполнена. Больше уже не войдёт».
«Также как эта чашка — сказал Нанин — Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзэн, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?».
О чём эта притча? Попробуем интерпретировать её смысл и предстаёт он следующим образом: восточные практики начинаются с того, что учителя помогают ученикам избавляться от почти всего их прошлого психического (и биополевого) наследия — и объективно Доброго и объективно Злого — без разбора, оставляя лишь то, что соответствует восточной духовности.
При этом ясно, что главные стереотипы и соответствующие им полезные (не обязательно праведные, но временно полезные для дела движения общества к социальной Справедливости) привязки психики, организовавшиеся по жизни индивида в результате его интуитивного общения с Богом (либо через «Язык Жизни») вычищаются не в последнюю очередь.
Если бы это было не так, то восточное общество раньше других стало бы на путь социальной Справедливости, поскольку его учителя владеют в совершенстве психотехниками, позволяющими помогать людям избавляться от их психологических привязок к неправедным духовностям. Практика — критерий истины.
Однако сами восточные гуру не различают объективные Добро и Зло, поскольку они издревле находятся в глубоких атеистических заблуждениях связанных в первую очередь с целями развития цивилизации, замкнутыми на примитивную восточную «космогонию».
ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА И ДАЁТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИНТУИТИВНО И ЧЕРЕЗ «ЯЗЫК ЖИЗНИ», НО И В РАЗЛИЧЕНИИ, СВЯЗАННОМ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ; А ПРАВДА О ДОБРЕ И ЗЛЕ ИЩЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РАЗУМОМ В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО ВНИМАНИЕМ К ДАВАЕМОЙ СВЫШЕ КОНКРЕТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ
Читать дальше →
«Также как эта чашка — сказал Нанин — Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам дзэн, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?».
О чём эта притча? Попробуем интерпретировать её смысл и предстаёт он следующим образом: восточные практики начинаются с того, что учителя помогают ученикам избавляться от почти всего их прошлого психического (и биополевого) наследия — и объективно Доброго и объективно Злого — без разбора, оставляя лишь то, что соответствует восточной духовности.
При этом ясно, что главные стереотипы и соответствующие им полезные (не обязательно праведные, но временно полезные для дела движения общества к социальной Справедливости) привязки психики, организовавшиеся по жизни индивида в результате его интуитивного общения с Богом (либо через «Язык Жизни») вычищаются не в последнюю очередь.
Если бы это было не так, то восточное общество раньше других стало бы на путь социальной Справедливости, поскольку его учителя владеют в совершенстве психотехниками, позволяющими помогать людям избавляться от их психологических привязок к неправедным духовностям. Практика — критерий истины.
Однако сами восточные гуру не различают объективные Добро и Зло, поскольку они издревле находятся в глубоких атеистических заблуждениях связанных в первую очередь с целями развития цивилизации, замкнутыми на примитивную восточную «космогонию».
ИСТИНА ВСЕГДА КОНКРЕТНА И ДАЁТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИНТУИТИВНО И ЧЕРЕЗ «ЯЗЫК ЖИЗНИ», НО И В РАЗЛИЧЕНИИ, СВЯЗАННОМ С НРАВСТВЕННОСТЬЮ; А ПРАВДА О ДОБРЕ И ЗЛЕ ИЩЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РАЗУМОМ В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО ВНИМАНИЕМ К ДАВАЕМОЙ СВЫШЕ КОНКРЕТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ
Читать дальше →
