4 января 2012, 22:23

Свобода и Осознанность

Есть две крайности.

Первая крайность — сделать просветление целью в будущем. Это означает отложить свободу и счастье на потом.

Вторая крайность — соврать себе что всё уже абсолютно хорошо, и просветление — полная чушь. Это означает закрыть глаза на своё навязчивое мышление и причиняемые им страдания.

Я испытал обе крайности и хочу найти срединный путь.

Вот как я его вижу.

1. Свобода. Свобода уже здесь. Она всегда присутствует вне зависимости от обстоятельств. Нужно знать это или хотя бы в это верить. Верить в то что ты уже свободен. Затем будет появляться реальное чувство свободы. Но вначале может потребоваться вера. Итак, главное — знать что ты свободен уже сейчас, вне зависимости от обстоятельств. Это основа.

2. Осознанность. Необходимо осознать правду собственного мышления. Увидеть чувство отделенности и своё мышление как есть. Увидеть как оно работает и какие страдания может принести. Нужно осознавать его и тем самым будет происходить уменьшение его негативности.

Это будет подкреплять чувство свободы, а это чувство даст больше энергии для осознанности. То есть они работают вместе и взаимно подкрепляют друг-друга. Так пребывая свободными изначально мы сможем почувствовать ещё большую свободу, освободившись от уз эгоистического ума.

Главное сохранять чувство юмора и не забывать что всё это не имеет такого уж большого значения :)
23 ноября 2011, 22:18

Кэп

Капитан Очевидность состоит из трёх вещей: очевидящий, очевидение и очевидимое.
На обед Капитан Очевидность должен съесть три блюда: первое, второе и третье.
И не смотря на это, Капитан Очевидность является тем, чем он является.
13 октября 2011, 02:27

О природе ума...

В мышлении происходит мысленное разделение ЦЕЛОГО на триаду:
выделение Видимого и Видящего создаёт видимость отдалённости-расстояния-пространства,
а Видения — процесса-длительности-времени.
7 октября 2011, 00:01

БЕСЕДА С ИИСУСОМ

Вопрос: Здравствуй, Иисус. Можно задать тебе вопросы?

Иисус: И вы здравствуйте. Можно.

В: Скажи, пожалуйста, вот люди на основании твоей жизни и твоих слов создали христианство. Как ты относишься к этому?

И: Мне очень грустно от этого…

В: Скажи, пожалуйста, а Евангелия действительно точно отражают твои слова и поступки?

И: Частично…

В: Частично, как следствие несовершенства человеческой памяти и интерпретаций?
Читать дальше →
6 октября 2011, 08:38

Будьте СОБОЙ.

Количество ИГР Господа неисчислимо.

У каждого в этой БЕЗДНЕ ИГР- свой «ПУТЬ»… и свои «сны», и свои «просветления», и свое «Царство».

Конечно все так ИСКРЕННИ и ЧЕСТНЫ в своих собственных «снах» и «просветлениях».

Будь СОБОЙ, а другим не МЕШАЙ быть ДРУГИМИ-сказал я сам себе…
Ну да… Легко сказать.

А на самом-то ДЕЛЕ каждый видит что ЕГО СОБСТВЕННАЯ ИЛЛЮЗИЯ РЕАЛЬНОСТЬ такая прекрасная, истинная…

И каждый искренно ХОЧЕТ ПОМОЧЬ ДРУГИМ как-бы пребывающим во власти ИЛЛЮЗИЙ ИЗБАВИТЬСЯ от страданиЙ.

Действительно ТРАГЕДИЯ КОМЕДИЯ…

P.S.

И последнее.
Не ОЦЕНИВАЙТЕ мой пост.

Я сейчас САМ оценю ЕГО:

Итак этот ПОСТ:

Это СЛОВА Бога, чтобы ПРОЯСНИТЬ ваше понимание ?-ДА!
Это СЛОВА Лукавого, чтоб ЗАПУТАТЬ ВАС? -ДА!
Это некоторое просветление?-ДА!
Это замутнение?-ДА!
Это просто фантазия Agenta-ДА!
Это просто УМНИЧАНИЕ Agenta-ДА!
Это просто непонятный БРЕД-ДА!
Это «пустая» болтовня ума,-ДА!

Cписок уходит далеко вниз в бесконечность.

Какие бы комменты, или РЕЗОНАНСЫ не возникли в ВАШЕЙ душе-ВСЕМ ГОВОРЮ совершенно ЧЕСТНО и ИСКРЕННО -ДА!
27 сентября 2011, 18:56

Спёрто на просторах...

— Итак, уважаемые, не толпимся, не толпимся, не толпи… Ай! Матерь Божья, ну просили же заранее — саркофаги оставлять за порогом! Объявление на двери повесили — на всех языках, включая суахили и египетскую скоропись! Для кого, спрашивается?..
— Кто меня звал? — встрепенулась усталая бледная женщина в тёмных одеждах. Над её головой дрожало слабое сияние
— Простите, это я случайно… Вырвалось. Столько пантеонов прими, всё в голове смешается, — Гермес поклонился, тайком бросив взгляд на пострадавшую сандалию. Крылышко жалобно вздрагивало, шевеля белыми перьями. Хоть бы не сломали… А то летать, прихрамывая, несподручно — тем более, когда Зевс гоняет по всем мирам, не давая продыху… Тяжка, тяжка учесть вестника богов!

Читать дальше →