5 июля 2011, 13:05

Каждый человек – это явление Сознания

Любой человек индивидуален, и такой как есть. Он ничему не может и не должен соответствовать. Он является явлением природы, явлением сознания. А сознание, всегда по-разному проявляет себя. Все, что есть, есть различные явления сознания. И эти явления настолько разнообразны, что найти два одинаковых явления просто невозможно. Но не смотря на это люди постоянно пытаются втиснуть эти явления в определенные рамки образов.

Возможно ли втиснуть эти явления хоть в какие-то в рамки? И да и нет. Сами явления ни в какие рамки конечно же втиснуть нельзя. Но можно втиснуть в рамку составленный слепок, рисунок или изображение данного явления. Например сделать рисунок или фотографию молнии, радуги, или костра. Но ведь даже самая качественная фотография не будет передавать всего того, чем в действительности являются эти явления. И даже видеозапись, какая бы качественная она ни была, не сможет отразить всей полноты живого явления.

То же самое и с живыми людьми. Большинство людей, вместо живых людей видят втиснутые в рамки своих представлений, образы этих людей. И думают, что эти живые люди, в точности соответствуют этим неживым образам, портретам висящим у них в уме. И когда начинают ярко проявляться все несоответствия между живым человеком и его образом, то люди начинают злиться на этого человека за то, что он не соответствует своему образу. Начинается борьба между живым человеком и образом живущим в уме. И в этой борьбе проходит большая часть человеческой жизни.

Люди почти постоянно находятся в борьбе с окружающим миром. Они пытаются втиснуть мир в свои образы о нем. Они пытаются заставить весь окружающий мир соответствовать этим образам. Но втиснется ли он в них? Все эти попытки втиснуть реальный мир в образ мира и приводят человека к постоянным страданиям. Эти страдания не закончатся до тех пор, пока человек не перестанет делать попытки засунуть живой мир в неживой образ о нем.

У Андрея Макаревича есть песня, которая очень точно отражает то, как человек пытается втиснуть действительный мир в образ мира, в надежде на то, что ему удастся это сделать. Эта песня называется «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Макаревич выражает это явление следующими словами: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас, однажды он прогнется под нас».

Но ведь большинство людей так и думают. Они ждут, когда этот, не ими созданный, и не ими управляемый мир, однажды вдруг прогнется под них. Они думают, что являются хозяевами этой вселенной, а сами являются лишь набором образов, отражениями в сознании, ролями, созданными единым безличностным сознанием. Как может образ или отражение изменить то, отражением чего оно является?

www.ponimanie.net/node/16
4 июля 2011, 17:37

Слова, просто слова)))

Бог – это вселенная, которая влюблена в меня. Брэд Дженсен

В существовании содержится всё. Моя природа — любовь, даже то, что приносит боль, достойно любви. Нисаргадатта Махарадж

Ваша чаша для подаяний может быть из чистого золота, но пока вы этого не знаете, вы будете простым нищим. Вы должны знать свое внутреннее богатство и доверять ему, и выражать его, ежедневно жертвуя желаниями и страхами.
Нисаргадатта Махарадж

В помощи нуждаются только слабые духом люди, сильные нуждаются в поддержке.
Сильному достаточно пяти минут поддержки единомышленников, чтобы двигаться дальше.
Слабый же не сможет воспользоваться и помощью всего мира, просто потому что для него это конечная цель, а не средство передвижения по жизни.
В.Гилелес
«Ищи истину в медитации, а не в заплесневелых книгах. Для того, чтобы увидеть луну, смотри в небо, а не в пруд» — Персидская пословица.

Врач, излечись сам, а больной увидит и излечится! Ницше

Когда власть любви превзойдет любовь к власти — настанет мир на Земле.
Джимми Хендрикс

Когда обычный человек обретает знание, он становится мудрецом.
Когда мудрец обретает знание — он становится обычным человеком. Дзенская поговорка

Мы страдаем, потому, что не замечаем, что в глубине сердца с нами все в порядке.
Дуглас Хардинг «Жизнь без головы»

На руке дарящей розы, всегда остается их аромат. Древняя китайская пословица
4 июля 2011, 17:21

ДАО-какао

www.behigh.org/library/dao-kakao.html

Хлопок одной ладонью.
Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.
-Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, пиздуй отсюда!
Так Шри Япутра стал Учителем.

Дао-Какао.
Шри Япутра зашел в комнату, где сидели 2 Учителя Дао: Као-дзинь и Рапришнш-вутра. Они спорили о чем то уже вторую неделю.
— Охуеть… — сказал Учитель Као-дзинь.
— Пиздануться… — возразил Учитель Рапришнш-вутра. — Если то, что вы говорите — Дао, то я, пожалуй, пойду… — сказал Япутра и покинул комнату. Так Япутра ушел из Дао и пришел в Дао-Какао.

Жизнь совершенна
Учитель Шри Япутра однажды изрек, идя по рынку: Жизнь прекрасна! Но тут к нему подошел мясник и сказал: Что заставляет тебя так думать, Учитель? Я лично имею мало денег, у меня некрасивая жена и глупые дети! Подумав Япутра ответил: Ты прав, твоя жизнь — говно! Мясник просветлился и дал Учителю килограмм карбонада за просто так.

Словно листья на дереве
Когда мы желаем успокоиться, мы смотрим на дерево. Как оно совершенно. Как гармонично расположены на нем все его листочки. Как они шелестят на ветру. Сережки на липах и плакучих ивах заставляют задержать дыхание от восхищения. К дереву подходят дети, срывают сережки и листики, разбрасывают их по ветру и они летят, мотыляясь, чтобы где то упасть на почву и прорасти новым деревом. Так и мы, все люди, как эти листья на дереве. Живем, живем, пока не засохнем и не упадем. Или пока нас не сорвут руки провидения. Или пока не срубят наше дерево. И точно также находятся собаки, готовые наше дерево обоссать.

Совершенный человек
Когда Япутра был учеником, они с Учителем ежедневно совершали пешие прогулки в поисках проявлений Дзен. Учитель Чхишвабрашван же рассказывал истории: Вечная птица Феникс пролетала над совой. Сова же поедала разложившуюся крысу и, испугавшись, что Феникс отнимет у нее добычу, изо всех сил прижала к себе крысу. Невдомек ей было, что Фениксу разложившаяся крыса — до фонаря!
-Знаете что, Учитель, а не могли бы вы в своих историях обходится без всяких там разложившихся крыс и прочего говна сраного, ей богу, неприятно слушать… — признался Япутра.
-Ты — мудак, Япутра! — заметил Чхишвабрашван без всякой задней мысли. Япутра обиделся. -Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак — это мудрец! — обнадежил Учитель.
-Да ебал я ваш Дзен… — проворчал Шри Япутра.
30 июня 2011, 14:11

Природа забора

Одного льва поймали и поместили на большой двор, окружённый высоким забором. Скоро он познакомился с общественной жизнью других львов, которые были там уже долгое время. Львы разделились на несколько клубов: политический, религиозный и другие, каждый со своими собственными деятельностью, философией, догмами, священными текстами, идеологией. Члены одной группы регулярно встречались, чтобы вместе ненавидеть и ругать захватчиков, что и было всей их деятельностью — как будто от ненависти и ругани захватчиков могло что-то случиться. Члены другой группы встречались, чтобы петь сентиментальные песни о будущих джунглях без каких-либо заборов. Они, должно быть, были утопистами, существами с богатым воображением, жившими своими фантазиями. Они не жалели красок для описания джунглей будущего без всяких заборов, их песни и стихи об этом были прекрасны. Они были романтичными, утопичными существами с богатым воображением, А. члены третьей группы встречались для того, чтобы тайно разрабатывать планы насилия по отношению к членам других групп. Это были заговорщики. Они были не столько против поработителей, сколько против других групп львов.
Каждый клуб старался завлечь к себе новичка, но что-то удерживало его. Его колебания были вызваны наблюдениями за одним конкретным львом, который держался уединенно и который, казалось, всегда был в глубокой задумчивости и медитации. И этот лев, который всегда был один, привлекал новичка. Он обладал каким-то магнетизмом: некоторой властью, некоторой магической силой. Новичок застенчиво приблизился к одинокому льву и попросил объяснить его обособленность. Сама эта обособленность придавала ему, видимо, обаятельные свойства, некоторый свет вокруг него. Ведь люди, которые живут в толпе, теряют свою индивидуальность и своё обаяние; люди, которые живут уединенно, всегда собирают вокруг себя ауру авторитета, величия. Этот одинокий лев выглядел как король. В нём было что-то величественное.
— Эти объединения не имеют никакого значения, — ответил медитирующий лев. — Эти глупые создания делают всё, кроме необходимого. Я делаю только самое существенное, так что однажды я выберусь отсюда. Я могу ознакомить тебя со всеми фактами, которые я обнаружил.
— Но что это за необходимые вещи, которые ты делаешь? — спросил новичок.
— Слушай внимательно, — сказал лев-одиночка. — Я изучаю природу забора. Это единственная существенная вещь в жизни: понять природу забора.
18 октября 2019, 00:11

Кто мы и откуда? )

Как вы думаете: кто постоянно следит, чтобы человечество окончательно не уничтожилось, кто помогает?..

Кто уничтожает и изменяет орбиту угрожающим астероидам и кометам, пока мы как дети занимаемся другими проблемами тут на Земле?.. :)

А может Циолковский был всё-таки прав, говоря о панспермии?

11 сентября 2017, 14:27

Тьма хоть глаз выколи...

Что ты увидишь в стихах графомана? ветер в штанах? Тайны столетий?
Иль иероглиф — букв трех сплетенье,
Баллончиком с краской, отлитый трехбуквенный код на стене?
Что ощутишь в густом сеновале?
Дояра крепкие руки?
Может, застигнет кузнец вас нежно обнявшихся,
На ягодице оставив, контур сандали?
Сколько стишков — безнадежнонелепых,
Переплетаясь ветром в штанах,
Мимо неслись сквозь толщу кости черепной…
Что ты увидишь в стихах идиота?…© Гомер Симпсон
16 мая 2015, 03:02

Сатсанг. Эзотерическая тусовка или путь к пробуждению?

6 причин, почему духовно ищущему не стоит ходить на сатсанги:

1. Популярный «просветлённый мастер» скорее всего вовсе не просветлённый, а то, что он никакой не мастер — почти 100%.
2. Словосочетание «просветлённый мастер» действует на ищущего гипнотически и вся информация от этого человека воспринимается почти без критики (авторитетный источник), а значит проникает в подсознание подобно установке гипнотизёра. Таким образом Вы легко можете стать заложником внушений, а проще говоря зомбиком.
3.Современный сатсанг больше похож на развлекательное шоу или лёгкую психотерапию, разбор личных вопросов, что в плане пробуждения абсолютно бесполезно.
4. Человек воспринимает информацию субъективно. Если взять например, слово отдых, то для одного отдых — это рыбалка, для другого — полежать у телевизора, третьему — поехать на море. Поэтому маловероятно что Вы услышите именно то, что Вам хотели сказать.
5. В основном на сатсангах просветлённый мастер выдаёт Вам с авторитетным видом голословные утверждения, не объясняя аргументированно почему всё обстоит именно так, как он говорит. То есть максимум, что Вы можете получить — это расхожие «истины» в виде учения.
6. Энергетическая передача «вкуса просветления», о которой так модно сейчас говорить даёт не осознание сути, но только преходящее состояние сознания, которое в большинстве случаев делает Ваш ум, Ваша вера в то, что Вы находитесь рядом с необыкновенным, святым человеком.


Читать дальше →