Vit7
если самадхи высшее — значит это не самадхи!
Scharok
не-а, сегодня малину пересадил )
mob
Я не знаю дух есть или нет. Это ярлык. Обозначающий десяток понятий. И единства нет… Хотя оно и есть.
Scharok
так а кто здесь не развлекается? — каждый на свой манер.
Vit7
Абсолют абсолютизирует абсолютность!
Писать и какать некогда!
Sofa
А кто ж различил этот опыт как высшее самадхи? Если б там никого не было, то это глубокий сон, кома или обморок и никакого понятия об высшем самадхи не было бы.
Scharok
а какое неистинное?
Scharok
Ты правда в это веришь?.. — хотя о чем я? — раз говоришь, значит веришь…
mob
Речь идет о истинном крещении когда человек осознанно принимает крещение и сопутствующее ему… Ритуалы. Правила и тд
Erofey
О! Наконец то Дух заиграл!
Об этом и речь.
Духа нет и чужие мысли недоступны. Нет единства.
Дух появился, появилось единство ;)
Scharok
я вот не пойму, зачем воплощению абсолюта ходить на работу, есть-пить-спать, релсам вон на грядках ковыряется… Какие-то человеческие у него заботы )
Scharok
Лучше задумайся, почему ум человека после крещения работает совершенно иначе, чем ум того же человека до крещения.
совсем не факт. Знаю немало «окрестившихся» в зрелом возрасте. Толку ноль )
Erofey
Мы, старые большевики брежневского призыва!
Нас с пути хрен свернешь! ;))))
mob
О боже… Я не знаю как работает ум… Никто не знает.
Могу только наблюдать за ним. Хоть до хоть после крещения. Дело не в уме тогда а в крещении. Принятии св. Духа. А ответов нет…
Scharok
Тебя уводят от сути поста, потому что сказать нечего. Это обычная практика.
Erofey
Ты опять уходишь в техническую сторону ума.
Вообще нет.
Я как раз о том, кто ты!
Лучше задумайся, почему ум человека после крещения работает совершенно иначе, чем ум того же человека до крещения.
Это один и тот же человек? Что изменилось?
Здесь все ответы.
Scharok
ВСЕ картины мира это уже ложь о мире
ложь — это намеренное искажение факта. Поэтому только лишь некоторые картины мира можно назвать ложью Например — религиозные или пропагандические. А те, которые воспринимают разные люди — это могут быть неточности, но никак не ложь.
mob
Ты опять уходишь в техническую сторону ума.
Никто не отрицает познавательную функцию ума.
Но какое это имеет отношение к осознанности кто Я. Где Я… Зачем Я… Что происходит.
Что бы осознать что машина двигается и перевозит не надо знать как она устроена.
Другой вопрос если твоя функция ремонтировать или делать автомобили.
А если автослесарь будет пенять клиенту что тот не знает что такое генератор… Или тормозной диск.
Так и духовное осознание это осознание что машина это просто машина. А не символ престижа… Или повод разобрать ее по винтикам.
sergiy
Я вас читаю и задумался,
вот Elon Musk почему на Марс стремиться?
Erofey
смогу. Но не буду…
Используя исключительно речь, не сможешь.
стали видеть что есть…
Язык — символьная система. Она искусственна.
Не стоит натягивать идеи о «видеть что есть» на речь. Вы со своими идеями «видеть что есть» как с писанной торбой, куда надо и не надо совать готовы.