relsam
Сияет))) прямо вот этими переливами мыслей персонажей и забавляется.
Erofey
Вот! Это лишь свидетельствует о пустом ритуале.
Современный священник не может транслировать Дух и сам его не имеет.
Erofey
Человек либо имеет в себе и проводит Дух, либо нет.
Может ли Дух сам войти в человека без участия других люде?
Да, может.
Но если мы рассматриваем христианство, то в этом случае Дух транслировался через апостолов.
LiFoxy
Отмечу, в большинстве состояний этот субъект подставляется, это «Истинное Я».
Или подставляются его отождествления
sergiy
В общем вы правы. Я там добавил
для полноты картины.
LiFoxy
Добавлю, что слова, которые используются для описания — могут стать полезным источником узнавания, который вызовет из памяти нужный образ — исключительно если человек переживал опыт, о котором идет речь и этот образ — сформировался на основе его собственного пережитого опыта.

В противном случае, он вообразит что угодно — но не то, что нужно.

Это касается любых опытов (например, слепой от рождения никогда не представит свет).

И, тем более, это касается мистических опытов.
LiFoxy
Название — это вспомогательный элемент. В разных языках названия разные, представляете?

Ум все равно клеит некоторую этикетку, даже не зная, как это называется. И описывает, исходя из доступных ему понятий.

Но запоминается, первично, образ, а не словесное описание.

И именно воспоминание образа позволяет вспомнить, «а мы вот это ели». Даже если слово «яблоко» забыто.
LiFoxy
Вы уверены, что должен быть «кто-то». Т.к. Вы уверены в субъектном проживании мира.

Этот опыт показывает, что субъект — не обязателен.

Отмечу, в большинстве состояний этот субъект подставляется, это «Истинное Я». Многие назначили его Атманом (Богом, Абсолютом, Шивой).

Высшее самадхи показывает, что «Истиное Я», как раз, Атмана скрывает.
sergiy
Если вы не знаете
названия предмета опыта
вам будет сложно
повторить опыт
(найти предмет опыта).
LiFoxy
Знание мыслей — это описание, ментальная этикетка. Она никак не влияет на опыт.

Если я съем яблоко, не зная, что это яблоко — оно не перестанет быть яблоком, не потеряет вкуса и запаха яблока.

Ну и, конкретно высшему самадхи этот ментальный ярлык прикрепился уже позднее. Там, в моменте, это было ассоциировано с «несотворением» — и, позднее, возник запрос, найти в текстах название того, а что именно я пережила (то, что это очень крутой опыт — было ясно уже там). Сначала именно это было идентифицировано как Юнгдрунг Бон, потому что именно это описание в тексте, как оказалось, соответствовало тому, что я пережила.
Scharok
Erofey5 часов назад↑ 0
Кто ты? Собеседник с иной км.
Ломай, я не против. Моя км не догма, всегда доступна ревизия и коррекция ;)
Scharok
слюной брызжут )
Ладно, пока )
Scharok
что дни… — годы!
mob
Слюной…
Scharok
вот только чем мажет?
mob
Герои минувших дней.)
Scharok
да, были люди в наше время…
mob
Главное четкий смазанный пулемет.
Scharok
Будь добр ответь народу.
не по этим он делам. Суета.
mob
Поднимало бойцов, Это слово товарищ! Что ведет за собой!