Бодхисаттва нигде не застревает! Выше объяснил подробно. Не спеши реагировать. Прочти внимательно и подумай, изучи этот вопрос.
вольной трактовке Бодхисаттвы Агни-йогом, у которого всё время какие-то света должны встретиться.
Это не моя вольная трактовка. Это Аннутара-йога-тантра. Прочти хоть 1 книгу на эту тему, прежде чем что-то утверждать. Ты абсолютно НЕ знаешь Буддизм и Аннутара-йога-тантру в частности!
Если нет сил, ума прочесть книгу, то прочти выдержки из этих книг, которые я выкладывал на этом сайте в разделе «Тибетский Буддизм» на протяжении последних 10 лет. Но, ты видишь, слышишь, читаешь только то, что хочешь видеть, слышать, читать. Почему так?
Есть джада(тёмное)-самадхи. Как результат медитации на пустоту ума, когда Свидетель(лучезарное ригпа) не выделяется. Это типа комы, неосознанный сон без сновидения. Это самадхи опасно тем, что ты не контролируешь выход, не можешь самостоятельно выйти. Хорошо, если оно длится недолго(несколько часов или несколько дней), тогда без особых последствий. Бывает, что из этого тёмного самадхи специально выводят, тёплую воду заливают в желудок и т.д. Если слишком долго пробыл в этом самадхи и очнулся, вышел сам, то как правило, такие йоги долго не живут. Но, бывает так, что в нём можно зависнуть на 1000 лет. Тоже тело не разлагается. И если йог умрёт в джада-самадхи, то переродится в мире без форм, где продолжительность жизни исчисляется миллиардами лет (это примерно, есть точные вычисления, можешь изучить). Это всё ещё сансара. Сиддхи могут освобождать таких йогов из такой засады. Т.е. этот вид самадхи нежелателен, т.к. васаны НЕ растворяются, т.к. ригпа НЕ раскрыто.
Тукдам буквально переводится как «Святой Ум». Это Самадхи Ясного-Чистого-Изначального Света-Сознания. Тело тоже не разлагается. Но, это длится не более 40 дней. Когда самадхи закончится, то тело разлагается лавинообразно. Т.е. ты не сможешь уже из него выйти, если больше 3-х дней пребываешь. Это реализация Ума Будды. Такого йога признают Бодхисаттвой, но НЕ Буддой!
А если тело начнёт уменьшаться в размерах и уменьшится меньше локтя, это считается Малым Радужным Телом. Если совсем исчезнет, останутся только волосы и ногти, то это называют Великим Радужным Телом.
Есть другие варианты. Тело Света. Безатомное Тело. Там вообще ничего не остаётся. И это происходит при жизни, до момента смерти, без прохождения бардо.
Все эти тела называют Телом Будды.
Буддой признают того, кто реализовал Ум и Тело Будды.
Это я упрощённо рассказал. Т.к. есть ещё Просветлённая активность, Проявление тела из Света, т.е. Воскрешение.
В этом вопросе много тонкостей и ньюансов. Я не считаю себя большим специалистом. Но, знаю явно больше, чем ты. ;) Ты же эту тему не знаешь от слова «совсем». Где-то что-то «слышала», в голове все слухи-сплетни перепутались, и в результате выдаёшь такие перлы. Если не разбираешься, то лучше помолчи, не накапливай дурную карму распространяя ложное учение. И изучи этот вопрос досконально, прежде чем выдавать «экспертное» мнение. ;)
p.s.
Пишу всем в этой теме для справки, если нет знаний на эту тему.
Когда Йог пребывает в самадхи, то последствия от любых мыслей, слов, действий в его адрес увеличиваются многократно по сравнению с обычным человеком. По-этому полезнее сорадоваться, прославлять, а не злословить, троллить, стебать. Такие моменты — это возможность накопить безмерные заслуги или безмерные препятствия. Думайте головой! И выбирайте сами. ;)
Произойдет то, на что я направлю внимание и силу.
Очередное адвайтистское разводилово под вывеской «произошло то, что произошло». И что?
Что доказывает тот факт, что прошлое не имеет сослагательного наклонения?
Видите, сколько ум вам прекрасных вариантов накидал. )
Его задача анализировать, оптимизировать и предлагать решения.
Но по факту, произойдет то, что произойдет: вы либо будете больше времени уделять внимания практике, либо нет.)
Вы себе всегда позволяете иметь любое мнение, даже если оно ничем серьёзно не подкреплено? Поэтому я и спросил про ваши основания утверждать то, что вы утверждаете.
Вполне дельное предложение.
Согласен с вами.
И вообще надо меньше читать, разговаривать с людьми, рукодельничать, думать… Все это мешает практике. Вы правы!
Ну это галиматья.
Медитации очень разные. Если ты концентрирует внимание на ладонях, последовательно перенося с одной, на другую, то ты тем самым укрепляешь связь между полушариями.
Если ты созерцаешь объект из задней части мозга, то, соответственно, ее активность возрастает.
Ну и так далее.
Выше объяснил подробно. Не спеши реагировать. Прочти внимательно и подумай, изучи этот вопрос.
Это не моя вольная трактовка. Это Аннутара-йога-тантра. Прочти хоть 1 книгу на эту тему, прежде чем что-то утверждать. Ты абсолютно НЕ знаешь Буддизм и Аннутара-йога-тантру в частности!
Если нет сил, ума прочесть книгу, то прочти выдержки из этих книг, которые я выкладывал на этом сайте в разделе «Тибетский Буддизм» на протяжении последних 10 лет. Но, ты видишь, слышишь, читаешь только то, что хочешь видеть, слышать, читать. Почему так?
Есть джада(тёмное)-самадхи. Как результат медитации на пустоту ума, когда Свидетель(лучезарное ригпа) не выделяется. Это типа комы, неосознанный сон без сновидения. Это самадхи опасно тем, что ты не контролируешь выход, не можешь самостоятельно выйти. Хорошо, если оно длится недолго(несколько часов или несколько дней), тогда без особых последствий. Бывает, что из этого тёмного самадхи специально выводят, тёплую воду заливают в желудок и т.д. Если слишком долго пробыл в этом самадхи и очнулся, вышел сам, то как правило, такие йоги долго не живут. Но, бывает так, что в нём можно зависнуть на 1000 лет. Тоже тело не разлагается. И если йог умрёт в джада-самадхи, то переродится в мире без форм, где продолжительность жизни исчисляется миллиардами лет (это примерно, есть точные вычисления, можешь изучить). Это всё ещё сансара. Сиддхи могут освобождать таких йогов из такой засады. Т.е. этот вид самадхи нежелателен, т.к. васаны НЕ растворяются, т.к. ригпа НЕ раскрыто.
Тукдам буквально переводится как «Святой Ум». Это Самадхи Ясного-Чистого-Изначального Света-Сознания. Тело тоже не разлагается. Но, это длится не более 40 дней. Когда самадхи закончится, то тело разлагается лавинообразно. Т.е. ты не сможешь уже из него выйти, если больше 3-х дней пребываешь. Это реализация Ума Будды. Такого йога признают Бодхисаттвой, но НЕ Буддой!
А если тело начнёт уменьшаться в размерах и уменьшится меньше локтя, это считается Малым Радужным Телом. Если совсем исчезнет, останутся только волосы и ногти, то это называют Великим Радужным Телом.
Есть другие варианты. Тело Света. Безатомное Тело. Там вообще ничего не остаётся. И это происходит при жизни, до момента смерти, без прохождения бардо.
Все эти тела называют Телом Будды.
Буддой признают того, кто реализовал Ум и Тело Будды.
Это я упрощённо рассказал. Т.к. есть ещё Просветлённая активность, Проявление тела из Света, т.е. Воскрешение.
В этом вопросе много тонкостей и ньюансов. Я не считаю себя большим специалистом. Но, знаю явно больше, чем ты. ;) Ты же эту тему не знаешь от слова «совсем». Где-то что-то «слышала», в голове все слухи-сплетни перепутались, и в результате выдаёшь такие перлы. Если не разбираешься, то лучше помолчи, не накапливай дурную карму распространяя ложное учение. И изучи этот вопрос досконально, прежде чем выдавать «экспертное» мнение. ;)
p.s.
Пишу всем в этой теме для справки, если нет знаний на эту тему.
Когда Йог пребывает в самадхи, то последствия от любых мыслей, слов, действий в его адрес увеличиваются многократно по сравнению с обычным человеком. По-этому полезнее сорадоваться, прославлять, а не злословить, троллить, стебать. Такие моменты — это возможность накопить безмерные заслуги или безмерные препятствия. Думайте головой! И выбирайте сами. ;)
Напишите сейчас, начните с ментального утверждения.
А потом просто получим подтверждение.)
Очередное адвайтистское разводилово под вывеской «произошло то, что произошло». И что?
Что доказывает тот факт, что прошлое не имеет сослагательного наклонения?
— Пусто
Значит ли — Это
Что — Оно
— Полно?...)
Понимаю… Тот же ответ, но в стиле неоадвайты: «в теремочке никто не живёт». )
Ты Не Можешь — Его
— Схватить
Он Исчезает — в — Тебе...
Вернее, запретить не могу)))
Его задача анализировать, оптимизировать и предлагать решения.
Но по факту, произойдет то, что произойдет: вы либо будете больше времени уделять внимания практике, либо нет.)
Согласен с вами.
И вообще надо меньше читать, разговаривать с людьми, рукодельничать, думать… Все это мешает практике. Вы правы!
Медитации очень разные. Если ты концентрирует внимание на ладонях, последовательно перенося с одной, на другую, то ты тем самым укрепляешь связь между полушариями.
Если ты созерцаешь объект из задней части мозга, то, соответственно, ее активность возрастает.
Ну и так далее.
Можете иметь любое мнение.
Как вариант…