Omeshvara
Да, в разделенном сознании львиная доля энергии уходит на обслуживание я-центра и подпитывающих его программ. Только проснулся утром, а у порога уже толпа нищих, требующих свой кусок хлеба. И приходится раздавать, куда денешься, МОИ проблемы требуют решения :) Поэтому очень продуктивно прорабатывать фиксации одну за другой, не распыляясь, а направляя свет осознания в ту зону которая сейчас тянет на себя внимание и растворять ее либо через приятие, либо через осознание ее относительности. Тогда заблокированная там энергия высвобождается и дает дополнительный ресурс свету осознания. В начале это происходит медленно, потому что фиксаций много, а ресурсы ограничены, но по мере практики скорость нарастает. Как говорил Нисаргадатта, путь начинается с движения улитки, но к концу уподобляется ядерной реакции.
avk
Носитель убеждений не хочет самоубийства, он сдает позиции только от безысходности. Когда внешние обстоятельства вынуждают — вопрос лени не стоит. Длительное упорное копание в собственном дерьме с помощью Работы БК тоже ведет к проживанию безысходности. Рано или поздно тема власти поднимается сама со всеми своими производными: авторитетом, собственностью, законом, контролем, управлением, осуждением, наказанием — позволяя исследовать их не умозрительно, но максимально приближенно к собственной шкуре. Тогда какие-то еще недоработанные зависимые темы могут посыпаться автоматом.
Bely
нужно жить так, как будто видишь сон…
мне думается это не совсем верно. Если видишь сон, то уже есть: первое — сон, и второе: тот кто его видит. А это ж разделение. Получается ты спишь и видишь сон. НО, ты не спишь.
Не кажется ли вам что правильно: Ты сам есть сон. Это первое(Первичный Сон).
И второе(вторичный сон): Этот Сон-1 видит ещё один сон(про бодрствование, про меня), например что ты есть Вася(о Васе). И третье(третичный сон): Вася(вернее сон-2 про Васю) тоже видит сон(спит время от времени)и видит всякие представления-воображения (как по телевизору или пустой экран, просто чистый эфир)не реальные, просто картинки(но переживаемые как настоящие очень существенные). Получается три сна.
Блог Kapelka...    19   
bodh45
А ощущения?)))
Serenity
Просто понятие Свободной воли и как следствие понятие ее отсутствия возникает Уже в Том что Есть как и все остальное. Если можно так сказать Воля это еще одно наличное переживание.
ashtavakra
Мне кажется, что папахивает как-то бредово((
бредово это «себя» гнобить, тем более что и некого,
а мысли и чувства загоняем так, что их не вытянешь на свет божий, вот и жизнь с «подпольем», где сыро, темно и крысы «резвятся»:)
Rikirmurt
у меня там присутствие(((чувство себя и образ себя

Чувство и образ это же не та кто обладает качествами? Так ведь? Чувства и образ не могут обладать качествами, хотя можно сказать качественный образ, тем самым выразив его чёткое восприятие, но не более того.

Нельзя сказать, что чувство ленивое или образ весёлый. Так ведь?

Поэтому есть вопрос: кому принадлежит образ и чувство, если ты говоришь, что они твои?
Я могу конечно согласиться, что там нет меня, но это будет неправда((
чтобы согласиться в присутствии или отсутствии чего либо надо знать, что именно присутствует или отсутствует.
Если ты говоришь, что ты есть, то что именно есть?
Если ты говоришь, что тебя нет, то чего именно нет?
ashtavakra
начать любить эту несчастную Надю,
а это уж
как обусловленности позволят :))
ashtavakra
любовь — это просто отсутствие сопротивления и приятие того что есть как оно есть. Пусть оно хоть какое уродское!))
Вот:)! Так это относится и к «своим» чувствам и мыслям:)Хоть к уродским.Тем более, что они не не «свои» вовсе.
Jaisonkrid
Я точно не выбирал промазать)
Kapelka
Вариант со сновидениями сейчас точно не подходит. ) Но за информацию в любом случае спасибо.
Блог Kapelka...    19   
GodFather
Впредь буду досматривать ролики до конца.
Zoltan
Спасибо, Амин!
relsam
так значит что-то срезонировало? Так вот я и спрашиваю, что?
смотри, вот одно из описаний Ясности восприятия в этой книге, (извиняюсь, рискуя топик грузануть):
Ясность
Ибо каждому вопросившему дастся ответ, и каждому стучащему откроется.
Иисус
Вернемся к главной теме книги: открытие забытой с детства сути своего бытия через чистое наблюдение. То, что вы сейчас прочтете, может показаться повторением уже ранее сказанного. Но повторения в этой книге следует понимать как все новые и новые указатели на одно и то же Ничто. Это подобно стиранию из сознания остатков старых программ и успевших образоваться новых. Повтор — своего рода противоядие от токсинов всевозможнейших концепций и идей, как глубоко укорененных, так и ежесекундно (по привычке ума) возникающих.
Итак, в моменты прозрачности Бытия перестаешь чувствовать себя узником телесной оболочки, став открытым, ничем не ограниченным Пространством. Где нет дистанции меж «я» и тем, на что «я» смотрит. Более того, граница я/не-я попросту исчезает. Тогда полностью поглощен непосредственным окружением. Очутившись в Бесконечном, вдруг ощущаешь полный комфорт от пребывания в безбрежности Пространства, коему неведомо ни прошлое, ни будущее.
Это и есть наша духовная суть. А вовсе не ментальный образ того, кто я есть, ибо последний—лишь роль в жизненном сценарии. И когда имеешь неосторожность с ней отождествиться, становишься очень уязвимым: социальная маска требует одобрения и потому вертит нашей жизнью, как хочет, страшась страданий и смерти. Но если дурман идентификации с личностью (а стало быть, и со всеми ее страхами и чаяньями) спадает, чувствуешь себя везде как дома. А главное, нет более того, кто жаждет просветлеть, Спящего, мучащегося в поисках Пробуждения. Его и не было никогда. Никто не засыпал. Правда, «я» об этом думает иначе — ну да его ведь и не переубедишь.
Учителя говорят: способность ясно видеть зависит от того, насколько естественно «развертываются» явления в поле осознания. Серьезная помеха здесь — эго, привыкшее заядло комментировать все происходящее. Человек тут же принимается описывать увиденное и размышлять о нем. Но ясное видение—это признание за жизнью права течь неуправляемо и, с точки зрения ограниченной личности, хаотично. Это не упражнение с некой конкретной целью, а способность оставаться частью того, что происходит здесь-и-сейчас. Умение пребывать открытым ко всем проявлениям мира. Объять жизнь такой, какова она есть. Обретение истинной сути — не гарант решения всех личных проблем. Даже после того, как обнажится основа моего бытия, жизнь все равно будет доставлять, наряду с блаженством, боль и неудобства. Но каждый ее день станет неизъяснимо новым.
Platonio
Да.
Блог nadovozdyhkl    14   
DASHKA
спасибо, спокойной ночи, Леша)))Лере привет от меня)))
spart
Ладно, пойду я пожалуй уже спать, а то уже глаза слипаются) Спокойной ночи)
Atattvamasi
очень понравился текст, спасибо
spart
Надеюсь, ты увидела именно то, что я хотел показать)

Вот это чувство «я смотрю» и другие, которые можно обобщить как я делаю, это чувство просто приходит к нам, так же, как и мысли и не является доказательством того, что это я делаю это смотрение, единственное, что я «делаю», это воспринимаю это чувство, которое просто происходит вместе с процессом.
DASHKA
у меня если я смотрю, то образ прилепливается.