1 ноября 2017, 17:10
1 ноября 2017, 12:54
Тишина.
Тишина…
Не отсутствие мыслей и ментального шума.
Не центр урагана. Нет ничего вокруг, нет центра.
Молчание не предполагающее ничего. Ни слов ни пауз.
Тишина не затягивает, она привлекает.
Тишина всегда здесь.
Не отсутствие мыслей и ментального шума.
Не центр урагана. Нет ничего вокруг, нет центра.
Молчание не предполагающее ничего. Ни слов ни пауз.
Тишина не затягивает, она привлекает.
Тишина всегда здесь.
1 ноября 2017, 12:43
Я - это
Я — дверь, узкий проход, посредник.
Я — плотина, что держит селевой поток.
Я — карточный домик, в отсутствии ветра.
Я — точка равновесия пирамиды, стоящей острием вниз.
Я — плотина, что держит селевой поток.
Я — карточный домик, в отсутствии ветра.
Я — точка равновесия пирамиды, стоящей острием вниз.
1 ноября 2017, 12:14
Лицедей
Вот лицедей.
Он должен тоньше быть,
Острей,
Чем у иголки жало.
Он должен точно бить
И бить ровней,
И быть безжалостней,
Прокалывать смелей,
Чтоб побежала
По жилам кровь остывшая
Теней,
Которых публика,
До сей поры, не знала.
Чтоб на лице, под гримом
Проступала
Жизнь мёртвых,
Нерождённых,
Сильных, слабых,
Убогих, глупых,
Просвещённых,
Скучных, старых.
Чист лицедей.
Он никого не судит,
Когда, переодевшись, будит
Убийц, правителей, предателей,
Святых.
И, предъявляя
Судьбы их,
Он побеждает время,
И, воплощая жуткий миф,
Он учит своё племя,
И учится у них.
Спи лицедей,
Не думая о хлебе
Насущном.
Ты прекрасно знаешь,
Что навсегда
Допущен
К божественной казне.
Ты не принадлежишь
Себе,
И о таких, как ты
Заботятся на небе…
Заботятся на Небе
Чаще.
Реже на земле.
1.11.17
Он должен тоньше быть,
Острей,
Чем у иголки жало.
Он должен точно бить
И бить ровней,
И быть безжалостней,
Прокалывать смелей,
Чтоб побежала
По жилам кровь остывшая
Теней,
Которых публика,
До сей поры, не знала.
Чтоб на лице, под гримом
Проступала
Жизнь мёртвых,
Нерождённых,
Сильных, слабых,
Убогих, глупых,
Просвещённых,
Скучных, старых.
Чист лицедей.
Он никого не судит,
Когда, переодевшись, будит
Убийц, правителей, предателей,
Святых.
И, предъявляя
Судьбы их,
Он побеждает время,
И, воплощая жуткий миф,
Он учит своё племя,
И учится у них.
Спи лицедей,
Не думая о хлебе
Насущном.
Ты прекрасно знаешь,
Что навсегда
Допущен
К божественной казне.
Ты не принадлежишь
Себе,
И о таких, как ты
Заботятся на небе…
Заботятся на Небе
Чаще.
Реже на земле.
1.11.17
1 ноября 2017, 11:56
НаслаждаимсЯ от РАш.
Вы пребываете в самадхи постоянно.
Блин)) в самадхи себя — постоянно!) и мир — непрерывная череда невообразимых по разнообразию способов его переживать.
Ананда сочится или по прейскуранту, утвержденному умом, или реками внезапных, «неучтенных» состояний, или мощным потоком в короткие самадхи, или постоянным неизменным океаном, когда контроль ума распознан как рисунки на песке.
Блин)) в самадхи себя — постоянно!) и мир — непрерывная череда невообразимых по разнообразию способов его переживать.
Ананда сочится или по прейскуранту, утвержденному умом, или реками внезапных, «неучтенных» состояний, или мощным потоком в короткие самадхи, или постоянным неизменным океаном, когда контроль ума распознан как рисунки на песке.
31 октября 2017, 21:55
Йога не работает
САХАДЖА-НИРВИКАЛЬПА
Если глаза закрыты, это нирвикальпа, если открыты, то это (хотя и дифференцированная, но все же в абсолютном покое) савикальпа. Вечноприсутствующее состояние — это сахаджа. Сахаджа — естественное состояние человека.
Рамана Махарши
Пребывание в первичном, чистом, естественном состоянии без усилий — это сахаджа-нирвикальпа-самадхи.
Рамана Махарши
Самадхи — это не какая-то из форм высшего когнитивного развития или интеллектуального прозрения; это и не часть некоего эволюционного процесса, призванного создать высшее человеческое существо. Невежество всегда полагает, что просветление — это «люксовая» версия его самого, но просветление — это все, чем невежество не является, и отсутствие всего, что так дорого эго.
Самадхи — это изменение состояния, которое сопровождается размыванием резкой границы между сном, сновидением и бодрствованием. Самореализованный человек больше не спит в привычном смысле этого слова, ибо его эго не появляется. Тело продолжает совершать циклическое движение между различными состояниями, но осознание за этими состояниями остается постоянным. Не существует молчаливого или интуитивного распознавания или отождествления с божественным «Я», никакого ощущения единства или разделения; больше нет эго, которое могло бы проводить такие различия.
Мучения идентифицируются с состоянием бодрствования, экстаз — со сновидениями, а блаженство — со сном. Агония и экстаз — противоположные полюса континуума опыта. Экстаз креативен, мука деструктивна; оба они могут быть разрешены в блаженство сахаджа-нирвикальпы.
Экстазы могут быть безжалостными, порой изнурительными, как река, прорывающаяся сквозь узкую, заваленную булыжниками теснину; но блаженство — это чудесное, охватывающее все тело состояние покоя и счастья.
Без мышления все действия становятся спонтанными и соответствующими моменту. Просветленные люди не являются «мастерами чего-то», не становятся намеренно духовными учителями, не пишут велеречивых
Читать дальше →
Если глаза закрыты, это нирвикальпа, если открыты, то это (хотя и дифференцированная, но все же в абсолютном покое) савикальпа. Вечноприсутствующее состояние — это сахаджа. Сахаджа — естественное состояние человека.
Рамана Махарши
Пребывание в первичном, чистом, естественном состоянии без усилий — это сахаджа-нирвикальпа-самадхи.
Рамана Махарши
Самадхи — это не какая-то из форм высшего когнитивного развития или интеллектуального прозрения; это и не часть некоего эволюционного процесса, призванного создать высшее человеческое существо. Невежество всегда полагает, что просветление — это «люксовая» версия его самого, но просветление — это все, чем невежество не является, и отсутствие всего, что так дорого эго.
Самадхи — это изменение состояния, которое сопровождается размыванием резкой границы между сном, сновидением и бодрствованием. Самореализованный человек больше не спит в привычном смысле этого слова, ибо его эго не появляется. Тело продолжает совершать циклическое движение между различными состояниями, но осознание за этими состояниями остается постоянным. Не существует молчаливого или интуитивного распознавания или отождествления с божественным «Я», никакого ощущения единства или разделения; больше нет эго, которое могло бы проводить такие различия.
Мучения идентифицируются с состоянием бодрствования, экстаз — со сновидениями, а блаженство — со сном. Агония и экстаз — противоположные полюса континуума опыта. Экстаз креативен, мука деструктивна; оба они могут быть разрешены в блаженство сахаджа-нирвикальпы.
Экстазы могут быть безжалостными, порой изнурительными, как река, прорывающаяся сквозь узкую, заваленную булыжниками теснину; но блаженство — это чудесное, охватывающее все тело состояние покоя и счастья.
Без мышления все действия становятся спонтанными и соответствующими моменту. Просветленные люди не являются «мастерами чего-то», не становятся намеренно духовными учителями, не пишут велеречивых
Читать дальше →
31 октября 2017, 15:55
The Retuses – Когда-нибудь мой свет тебя найдет
Когда нибудь мой свет тебя найдет
Он заведет тебя в глухие дали
Ты встретишь то что на пути теряли
Безумные ушедшие вперед
Ускорим шаг, и всё тот же горизонт
И стрелки на часах бегут все так же
Но всякий раз ты прячешься под лёд
И солнце будто бы подобно саже
И будто бы, сплетение судьбы
Иль что то дивное, безмерное, святое
Тебе покажется, что мы обречены
Что все бессмысленно и не найти покоя
Но нет
Слепому капитану снится дно.
31 октября 2017, 15:53
Официальное заявление.
Прозвучало обвинение,
и сразу от неск-х уч-ов форума,
что я имею еще один аккаунт… ник-нейм — койот.
advaitaworld.com/profile/KOYOT/
… спешу всех разочаровать,
я конечно люблю поиграть и покуражиться, но если бы у меня была такая каша в голове как у пользователя — койот, то я бы пристрелил себя сам, чтобы не мучился)))
Вы имеете дело с ловким имитатором)
Прошу принять к сведению…
.
и сразу от неск-х уч-ов форума,
что я имею еще один аккаунт… ник-нейм — койот.
advaitaworld.com/profile/KOYOT/
… спешу всех разочаровать,
я конечно люблю поиграть и покуражиться, но если бы у меня была такая каша в голове как у пользователя — койот, то я бы пристрелил себя сам, чтобы не мучился)))
Вы имеете дело с ловким имитатором)
Прошу принять к сведению…
.
31 октября 2017, 14:24
Что такое Жизнь?
Жизнь — это перманентное педалирование чувства обособленного индивидуального существования в надежде отжать некоторое количество приятных ощущений.
И больше ничего. Методы педалирования и отжима как правило натренированные годами, но человек, стремится, конечно, и к новым тож. А смысл — не меняется. Блажен, кто не видит этого принципа самонаркотизирующейся машины. Ну, а кто видит… тому, наверное, печально. Как мне сейчас. Поскольку даже самые поиски «того», кто жмет на педальку и вкушает сомнительную амброзию, они имеют целью… ну, конечно, все то же самое.
И больше ничего. Методы педалирования и отжима как правило натренированные годами, но человек, стремится, конечно, и к новым тож. А смысл — не меняется. Блажен, кто не видит этого принципа самонаркотизирующейся машины. Ну, а кто видит… тому, наверное, печально. Как мне сейчас. Поскольку даже самые поиски «того», кто жмет на педальку и вкушает сомнительную амброзию, они имеют целью… ну, конечно, все то же самое.
31 октября 2017, 13:51
... и это тоже я.
Впервые, помню, это случилось в Петергофе много лет назад, когда из кустов навстречу мне вышла на дорожку рыже-бурая белка. И ничего особенного в самом этом событии не было — белок там много, и они охотно общаются с посетителями парка, привыкшие выпрашивать орешки и семечки. И конечно, белок до этого случая я видел много раз, как видел и после. Почему именно тогда? Впрочем, не столь это и важно — почему. Но это случилось. Встретив эту рыже-бурую белку на дорожке, я явно увидел, что ничем от этой белки не отличаюсь. Не в смысле строения скелета, внешнего вида или окраса шерсти, разумеется, а по сути. Я ничем от этой белки не отличаюсь потому, что между нами в принципе нет никакой границы, чтобы можно было поставить нас рядом и сравнивать по каким-либо свойствам. Нет никаких двух. Космос настолько един в многообразии своих проявлений, что это многообразие просто не может быть множественно. Разные образы, разные маски актера античного театра — но как сравнишь этого актера с ним самим? Это просто сам этот актер. И я стоял и смотрел на эту белку, вовлеченный в удивительный новый вихрь ощущений — то знакомое многим сильное переживание, в котором от интенсивности чувств хочется плакать и смеяться одновременно; и вот уже это происходит: слезы катятся по щекам, и безудержное веселье и смех, и я ничем от этой белки не отличаюсь, и красота, и благодарность. Красота и благодарность.
Я знал, ещё в девятом классе прочитав «Путешествие в поисках себя» Станислава Грофа, что подобные переживания называются «пиковыми». Гораздо позже я узнал, что Кен Уилбер называет подобное переживание природным мистицизмом — поскольку переживание Единства соединяет человека со всем живым, с природой.
Пиковые переживания1 — это интенсивные переживания в (зачастую) измененном состоянии сознания, способные повлиять на всё последующую жизнь человека. Они пиковые не только за счёт интенсивности, но и за счёт того, что они не остаются — как и другие переживания, они приходят и уходят. Но знание,
Читать дальше →
Я знал, ещё в девятом классе прочитав «Путешествие в поисках себя» Станислава Грофа, что подобные переживания называются «пиковыми». Гораздо позже я узнал, что Кен Уилбер называет подобное переживание природным мистицизмом — поскольку переживание Единства соединяет человека со всем живым, с природой.
Пиковые переживания1 — это интенсивные переживания в (зачастую) измененном состоянии сознания, способные повлиять на всё последующую жизнь человека. Они пиковые не только за счёт интенсивности, но и за счёт того, что они не остаются — как и другие переживания, они приходят и уходят. Но знание,
Читать дальше →