17 августа 2017, 15:39
17 августа 2017, 14:58
Рамакришна -пример подлинной интеграции без противопоставления
– Я исповедовал все религии: индуизм, ислам, христианство и следовал по пути различных сект индуизма. И я нашел, что все они различными дорогами приближаются к одному и тому же богу… И вам следует приобщиться ко всем этим верованиям и пройти по этим путям.[80] Я вижу, что все люди враждуют во имя религии: индусы, магометане, брахманисты, вишнуиты и т. д. И они не понимают, что тот, кого зовут Кришна, зовется также Шива, или Первоначальная Энергия, или Иисус, или Аллах. Единый Рама, обладающий тысячью имен.
«К резервуару ведут несколько лестниц (гхатов). С одной лестницы черпают кувшинами воду индусы и называют ее джал; с другой черпают воду мусульмане кожаными мехами и называют ее пани; с третьей – христиане, которые называют ее уотер. Станем ли мы утверждать, что эта вода есть не джал, а пани или уотер? Это просто смешно… Сущность одна, она только носит разные имена. И все ищут одну и ту же Сущность, меняются только климат, темперамент и имя…[81] Пусть каждый следует своей дорогой. Если он искренне, страстно желает познать бога, пусть не тревожится. Он достигнет его…»
Рамакришна.
«К резервуару ведут несколько лестниц (гхатов). С одной лестницы черпают кувшинами воду индусы и называют ее джал; с другой черпают воду мусульмане кожаными мехами и называют ее пани; с третьей – христиане, которые называют ее уотер. Станем ли мы утверждать, что эта вода есть не джал, а пани или уотер? Это просто смешно… Сущность одна, она только носит разные имена. И все ищут одну и ту же Сущность, меняются только климат, темперамент и имя…[81] Пусть каждый следует своей дорогой. Если он искренне, страстно желает познать бога, пусть не тревожится. Он достигнет его…»
Рамакришна.
17 августа 2017, 13:15
Варенье добра
Я прощаю свою усталость
Искренне и от Души!
Мне осталось самую малость,
Крепость свою докрушить!
Я прощаю своё настроенье
Не жжёт внутри всё огнём.
Ем ложками большими варенье
И добрею, день я за днём…
=)
Искренне и от Души!
Мне осталось самую малость,
Крепость свою докрушить!
Я прощаю своё настроенье
Не жжёт внутри всё огнём.
Ем ложками большими варенье
И добрею, день я за днём…
=)
17 августа 2017, 11:55
Неизменное и есть Простота и в этом Суть. Будь Проще .
Почитываю последние посты на сайте, вижу некую тенденцию как у себя, так и у других — попытки рассмотреть за разными мыслительными противоречиями неую Суть.
Учения Дракона имеет эту Суть (Неизменное). Но оно как всегда ускользает и вместо Простоты(то-же как и Неизменное) всплывает обычное разделяющее противопоставление.
И это даже и не важно, что ты за Учение, или против, импульс противопоставления уже выпущен и развернут соответственный в форме мышления. И здесь этот импульс развернутый уже будет еще и производить некий вектор наблюденияка — противопоставляешь это, или сравниваешь. Можно сказать, что Простота ускользает.
Простота еще и не правильно понимается, а тем более проживается. Простить — это тоже от Простоты в его правильном понимании. Простить — уже запускается импульс Простоты, а не сложности. Вот почему у меня например схемы по Учению затуманивают Простоту (Неизменное), но это может у меня такой склад мышления, у других это не так. Да, не так, по другому — они информационную составляющую переживают не из Простоты, а из сухого ( не благостного)импульса, которое мышление еще обзовет как — сравнение. Замечу — не посыл Дракона о Сравнеии, а считывание на уровне мышления.
Отвлекусь на жизненном примере. Я занимаюсь европейскими танцами и чтобы свободно танцевать, нужно знать несколько сотен команд на английском языке, что-бы их запомнило тело. Вот заметил, что обычное разучивание команд очень долгое и муторное дело, где происходит постепенное вплетение координации новой с партнерами.
И мпульс при разучивании сразу теряется. Но я знаю много команд, когда импульс открылся из самой Сути, ну просто знаю как делать не разучивая. Что-то услышалось и уже знает как это навсегда.
Нечто похожее сейчас происходит на сайте — многие разучили исследовательские команды, говорят, что знают их. Рассказывают как надо исследовать, чтобы станцевать (освободится), но при этом не понятно испытывают сами от этого Простоту (Благость). За Неизменность, или Простоту еще можно
Читать дальше →
Учения Дракона имеет эту Суть (Неизменное). Но оно как всегда ускользает и вместо Простоты(то-же как и Неизменное) всплывает обычное разделяющее противопоставление.
И это даже и не важно, что ты за Учение, или против, импульс противопоставления уже выпущен и развернут соответственный в форме мышления. И здесь этот импульс развернутый уже будет еще и производить некий вектор наблюденияка — противопоставляешь это, или сравниваешь. Можно сказать, что Простота ускользает.
Простота еще и не правильно понимается, а тем более проживается. Простить — это тоже от Простоты в его правильном понимании. Простить — уже запускается импульс Простоты, а не сложности. Вот почему у меня например схемы по Учению затуманивают Простоту (Неизменное), но это может у меня такой склад мышления, у других это не так. Да, не так, по другому — они информационную составляющую переживают не из Простоты, а из сухого ( не благостного)импульса, которое мышление еще обзовет как — сравнение. Замечу — не посыл Дракона о Сравнеии, а считывание на уровне мышления.
Отвлекусь на жизненном примере. Я занимаюсь европейскими танцами и чтобы свободно танцевать, нужно знать несколько сотен команд на английском языке, что-бы их запомнило тело. Вот заметил, что обычное разучивание команд очень долгое и муторное дело, где происходит постепенное вплетение координации новой с партнерами.
И мпульс при разучивании сразу теряется. Но я знаю много команд, когда импульс открылся из самой Сути, ну просто знаю как делать не разучивая. Что-то услышалось и уже знает как это навсегда.
Нечто похожее сейчас происходит на сайте — многие разучили исследовательские команды, говорят, что знают их. Рассказывают как надо исследовать, чтобы станцевать (освободится), но при этом не понятно испытывают сами от этого Простоту (Благость). За Неизменность, или Простоту еще можно
Читать дальше →
17 августа 2017, 11:43
Rays of the Absolute with Subtitles(субтитры), фильм о Нисаргадатта Махарадже
17 августа 2017, 10:48
Хорошая тема - адвайта
Какая прекрасная почва для соревнования!
Здесь всегда можно говорить, что ты в недвойственности. И никто из слушателей не проверит твое состояние. Всегда можно, манипулируя словами и понятиями, хоть до бесконечности доказывать оппоненту, что как раз он и не постиг, а вот я постиг!
Это совсем не то, что выйти на беговую дорожку и быстрее всех пробежать километр… Восхитительная и вечная тема! Обожаю это шоу! :)))
Здесь всегда можно говорить, что ты в недвойственности. И никто из слушателей не проверит твое состояние. Всегда можно, манипулируя словами и понятиями, хоть до бесконечности доказывать оппоненту, что как раз он и не постиг, а вот я постиг!
Это совсем не то, что выйти на беговую дорожку и быстрее всех пробежать километр… Восхитительная и вечная тема! Обожаю это шоу! :)))
17 августа 2017, 10:43
Между строк
… Когда по настроению своему ты понимаешь, что вроде что то пошло не так или сделал какой то неверный выбор, а так случается всегда, когда пропадает вдохновение и радость, то в подобном случае ты скорей всего ложно мыслил о каком–то человеке и воспринимаешь создаваемым эго образы сквозь тусклое стекло.
Это самое подходящее время изменить ход мыслей к прощению и воспринять себя и этого человека как великолепное творение великолепного Творца.
… Когда же ты грустен, знай что репрессия приходит с ощущением лишенности того, чего ты хочешь, но не имеешь. Вспомни, что ты ничем не обойден, разве что только своим нелепым решением, и реши иначе.
… Когда бы не овладела тобой тревога, пойми, что беспокойство всегда есть следствие непостоянства эго, и ты просто внимаешь его голосу. Будучи бдителен к велениям эго, ты можешь быть как против них, так и за них.
… Почувствовав вину, помни покуда ты не изменишь своих мыслей о тех, кому твое эго нанесло урон, ничто не сможет освободить тебя. Пока ты чувствуешь вину, эго будет господствовать над сознанием, потому как лишь эго способно ощущать вину. Оставь эти «грехи» эго Всевышнему, ведь для этого и существует
Читать дальше →
Это самое подходящее время изменить ход мыслей к прощению и воспринять себя и этого человека как великолепное творение великолепного Творца.
… Когда же ты грустен, знай что репрессия приходит с ощущением лишенности того, чего ты хочешь, но не имеешь. Вспомни, что ты ничем не обойден, разве что только своим нелепым решением, и реши иначе.
… Когда бы не овладела тобой тревога, пойми, что беспокойство всегда есть следствие непостоянства эго, и ты просто внимаешь его голосу. Будучи бдителен к велениям эго, ты можешь быть как против них, так и за них.
… Почувствовав вину, помни покуда ты не изменишь своих мыслей о тех, кому твое эго нанесло урон, ничто не сможет освободить тебя. Пока ты чувствуешь вину, эго будет господствовать над сознанием, потому как лишь эго способно ощущать вину. Оставь эти «грехи» эго Всевышнему, ведь для этого и существует
Читать дальше →
17 августа 2017, 07:58
***
тысячи поклонов
не помогут
мысли о мести
не помогут
мысли о мести
17 августа 2017, 07:49
Мастер для...
Если кто-либо желает пробудиться от сна сансары и обожествиться — ему надо искать такого мастера, чьи слова и пробуждают. То есть будоражат, активируют, задевают за живое, цепляют, вызывают сильные чувства, как позитивные, так и негативные, вводят в ступор, замешательство, недоумение, когнитивный диссонанс а потом проясняют всё в мире. Речь пробуждающего мастера включает в себя и физику и лирику, и романтику и прагматику, и серьёзность и шутку, и сарказм и иронию, и критику и похвалу. Она пробуждает в человеке ответственность за себя. Если же такая речь мастера вызывает в человеке лишь дискомфорт и беспокойство, а человек хочет слышать от учителя лишь похвалу, простое описание бытия и его законов, легкие рецепты и сладкую лирику, светлый романтизм и успокаивающие слова, хочет чтобы мастер взял на себя всю ответственность за судьбу ученика — значит человеку нужен не пробуждающий мастер а невропатолог, «оккультный наркодилер» — он работает на то, чтобы успокоить, насладить, де-факто как бы усыпить человека сладким сном и получить от него, благодарного, солидное денежное вознаграждение. Имея на это право. Друг, перед тем как искать обучающего специалиста, определись кого ты ищешь: усыпляющего сансарического невропатолога или пробуждающего мастера. И тот и другой могут быть одеты в одежду гуру. Поведение радикального мастера провокативно и нестандартно. А поведение усыпляющего мастера — конвенционально и стереотипно. Потому что цели и задачи у них разные. Задача духовного мастера — пробуждать и обожествлять. А задача сансарического мастера — выглядеть солидно и приятно. Есть и такие мастера, которые сочетают в себе оба вида мастерства. Если они дают человеку пробуждающее учение и видят что он от этого страдает, что это ему не нужно — они дают ему такое учение и практику, которое успокаивает и повышает в ученике чувство собственной важности и создают впечатление, что взяли всю ответственность за ученика на себя: если ученик не может идти духовной тропой, так пусть хоть в
Читать дальше →
Читать дальше →
16 августа 2017, 22:57
Выводы.
NgoMa:
Сегодня я тут провел практическое наглядное занятие с тремя-четырьмя весьма продвинутыми в адвайте особами, имеющий различение увидит чего стоят их открытия и состояния полной удовлетворенности и ясности.
Я абсолютно удовлетворен сегодняшней беседой.
Стало четко и ясно за счет чего держится авторитет и важность учения.
Это провокации, диагнозы и троллинг.
Если убрать все это, не будет ни мастера ни учения.
Неоднократные уходы адептов фри эвей в закрытые пространства доказывают, что без этих компонентов учение и мастер не имеют должной подпитки важностью, поэтому приходится выходить в открытое для дискуссий пространство и устраивать показательный конфликт.
Более того, такое поведение наблюдается перед предстоящими сатсангами и используется для привлечение слушателей, ну и чтобы старые тоже не расслаблялись.
Это мое личное мнение, а каждый пусть решает для себя сам.