22 августа 2017, 12:59

интеграция 1

Нельзя недооценивать привлекательность мистических опытов…
Вот торкнуло, а потом ушло. Некоторые после такого самоубиваются, а я всего лишь получила глубокую депрессию и одержимость.
И любимый мой, который был катализатором, смотрел на меня и понять не мог — чой-та я такая несчастная почти все время? Чой-та я замороченная по самое никуда?
На самом деле, я думала, что это было взаимно, и приставала — ну ты же помнишь ТО???!!!
А нет, дорогие мои. Каждый испытывает что-то своё. И если одного торкнуло до божественного экстаза, то не значит, что торкнуло второго. Хотя слова у обоих могут быть одинаковые — про Любовь, про вселенную и прочее. А ещё надо контекст учитывать. Один и тот же опыт у кого-то базовый, и на нем основная часть самоопределения висит, а для другого это, может быть, перефразируя — «ну кайф… но не КАЙФ-КАЙФ-КАЙФ!».
Поэтому потом и говорят нам, очарованным — так ничего особенного-то не было у нас…
Оно и к лучшему. А то самоубились бы оба.
И вот этот мой Глав-опыт — это же про все, что связано с удовольствием, наслаждением, физическим, силой, драйвом, жизненностью. Аспект Присутствия/Наполненности. Бесконечное Богатство Бытия.
И когда он противопоставился всему этому Миру и погрузился в бессознательное, забрав с собой всю жизненность, вы, мои близкие и старые знакомые недоумевали — чой-та я потухла и погасла? Чой-та мне ничего не интересно, я одержима, я закрыта, я худею и хирею? И лишь иногда, когда я начинаю рассказывать про свою Любовь — я преображаюсь на некоторое время, глаза горят и сила сияет, и проклятие спадает. Но лишь на время рассказа. Прямо как у Софи в «Ходячем замке Хаула», ведь я с ней себя ассоциировала все это время.
И некоторые говорили — вот, мол, не с тем ты человеком связалась, он тебя истощает. Но эти всякие магические фантазии про переливание силы из одного человека в другого — чушь. Мистика — дело суровое. И сугубо личное. Особенно трудное, если рядом нет мастера, кто бы объяснил, что случилось, и как дальше
Читать дальше →
22 августа 2017, 09:32

Ошибки ищущих

Я искал почти 10 лет. Из них только последний год я делал верные действия в нужном направлении. 9 лет я занимался ерундой. Почему? Потому что не понимал, что и как работает. Давайте по-пунктам…

Первое и самое главное, чего я не понимал — где искать этого «Я», о котором все говорят. Когда мне говорили о самоисследовании или вопрошании «Кто я?» — я не воспринимал это как нечто конкретное. Для меня поиск «Я» всегда был чем-то абстрактым. Потом я узнал, что искать нужно в определённом месте — в своём непосредственном опыте. У нас есть два режима внимания. Нарративный и эмпирический. Нарративный — это залипание в историях о себе и мире. Эмпирический — это восприятие прямого сенсорного опыта.

В нарративном режиме мы думаем мысли. В эмпирическом режиме мы замечаем ощущения. В том числе, если мы долго отмечаем как приходят и уходят мысли, становится заметно что они тоже состоят из сенсорных ощущений. В эмпирическом режиме нашему вниманию мешает работать та самая я-структура. Поэтому если каждый день сидеть пол часа и тренировать внимание на переключение в эмпирический режим, мы как раз и начинаем рассматривать я-структуру, слой за слоем. Это и называется медитацией.

Второе моё заблуждение заключалось в том, что я думал что пробуждение — это вопрос одного единственного правильного действия (или не-действия) в один прекрасный момент. На деле же ключевое прозрение пробуждения — это не что-то, что каждый живущий на земле человек может в любой момент увидеть, если сделать некое правильное действие. Это так не работает. Прозрение действительно происходит вдруг, неожиданно и одномоментно. Но этому предшествует долгое и планомерное движение в нужном направлении.

Это своего рода тренировка внимания. Как мышцы — тренируешь внимание, и оно в какой-то момент может что-то заметить. Вопрос в том, что именно, и как тренировать. И если подходить к этому процессу как к тренировке, то разумно делать это системно. Это марафон, а не спринт.

Третье заблуждение было в том, что
Читать дальше →
22 августа 2017, 01:06

Они самокопательные

Они самокопательные. Вот самая большая проблема многих духовных учений и практик.

Человек изначально – набор установок, реакций и субъективных убеждений. И это автоматически принимается за истину – «как всё есть на самом деле».

Ложное виденье №1.

Потом этот набор установок слушает сатсанги, читает книги, занимается самоисследованием — согласно полученной извне информации. И воспринимает эту информацию через сито Ложного виденья №1. Другого просто нет.

Ложное виденье №1 + новая информация = ложное виденье №2.

А потом ты такой сидишь в тёмном ритрите самовопрошаешься или пытаешься найти Атмана. И, о! Озарило! Появился свет! Ты уже понял, на какой ты стадии реализации. Сахаджа не за горами!

Теперь ты узрел, как «всё обстоит на самом деле»!
Но это тоже ложное.

Повторяем процедуру хоть сколько угодно раз – и снова мимо. Будет ложное виденье №999999999.

Ибо весь духовный путь катится на рельсах Ложного Виденья №1 с опорой на ищущее субъективное «я». И все воззрения, спецэффекты и состояния будут такими же ложными.

Потому что ты до сих пор веришь в отдельно существующее
Читать дальше →
21 августа 2017, 13:52

Август

Август.
Прощальный закат.
Души познавших свободу
Летят,
Как пепел костра,
Вздымаясь,
Скользят по лучу.
Глядя им вслед,
Я тоже лечу
Над морем
Житейских невзгод,
Покинув пределы земные
Бросаюсь вперёд
Из плена
И морока снов
В мир светлых песен
И добрых стихов…
Звёзды
Ближе чем дом.
Каждую ночь я взлетаю
Тайком,
Души познавших
Любовь и покой,
После заката,
Ведут за собой.
Август.
Страхам не быть,
Пока продолжают
По небу плыть
Души
Слышащих зов
В мир светлых песен
И добрых стихов…

Август 2017
21 августа 2017, 13:37

Бог и снаружи и внутри...

Бог и снаружи и внутри,
Но бег по кругу бесконечен.
Пустая вечность давит плечи.
Что делать мне? Дыши, смотри.

Смотри как все, что есть проходит
И появляется опять.
И ничего не удержать.
Мир – эхо множества мелодий.

У этих песен нет конца
И нет певца и нет начала,
И потому всегда мне мало
Без света Божьего лица.

Но кто, же я? Его глаза.
Я вижу лишь его творенья
И потому живу в смятеньи
Себе увидеть мне нельзя.

Мне не увидеть, только быть
Творящим Мир любовным взглядом.
И больше ничего не надо,
И это означает жить.
21 августа 2017, 13:35

Эта летняя жара

Эта летняя жара
От утра и до утра
Плавит мысли, тупит ум
А в душе рахат лукум
Сладкой негой бытия
Исчезает мысль о «Я»
Но подует ветерок
По уму пропустит ток
Ясно виден ум и мир
В холодильнике кефир.
А в душе всё тот же мёд
По спине всё тот же пот
Мысль сгущается в стишок
В дверь стучат…. И входит Бог.
21 августа 2017, 11:53

Винни и "пух"...

Вини пух реально крут
Знает в мёде толк
Он нашел хитрейший трюк
Он теперь орёл
Распиарил метод свой,
хоть и ржут друзья:
Столько боли претерпел
я, друзья, не зря!
Буду мазать йодом нос,
и зелёнкой лапы
и тогда мне не страшны
пчёл кусачих цапы
раны будут заживать
прям как на собаке
от обид пчелиных есть
панацея, нате!
и с улыбкой достаёт
валерьянки корень
винни пух собою горд,
он собой доволен!
Самый первый он открыл
метод превентивный
созывает он друзей
тренинг эффективный
и с размахом чешет лоб,
и с энтузиазмом
возвещает метод свой
всем друзьям с оргазмом
И уже не важно так,
Пробовал ли Пух
подставляться жалам пчёл
или лапам мух…
Даже мудрая Сова
воспылала вдруг
аплодирует крича,
не жалея рук.
Только Ослик не кивал,
Был он тугодум.
Как поможет йод от пчёл
что ужалят вдруг,
как обиду отогнать,
корнем валерьяны?..
Рад сегодня Винни — пух,
он собою пьяный!