20 декабря 2012, 22:42

Про змею, жизнь и знание

Жизнь не нуждается в живущем.
То, что есть знание, не нуждается в знании о себе.

А змеЯ, кусающая свой хвост (в надежде добраться до головы) может делать только это — такой уж она придумана.

Для меня это итог всей моей ментальной мастурбации.
20 декабря 2012, 21:02

Мысли о Сердце накануне окончания календаря Майя

Ненависть свойственна несчастным. Ненависть может быть полна самодовольства, но радости сердца она не знает. Личное счастье ограничено. Внутри границ – счастье. На границе – ненависть. А что же в отсутствии границ? В отсутствии границ – Общее Благо, энергия Единой Сущности.
Для многих Общее Благо является пугалом для их личного благополучия. Но на самом деле Общее Благо не исключает личного. Личное часть Общего – тогда оно неистощимо и ничем не ограничено.
На самом деле Общее Благо, что есть истинное Счастье, есть ничто иное как Сердце. Сердце – та центральная точка, объединяющая сердца всех людей. Сердце есть навершие Знамени Мира и вершина Пирамиды Света. Потому живущие жизнью своей Души, пульсирующей ритмом единого Сердца счастливы, мирны, светлы. Они благожелательны ко всему, везде сеют зёрна добра и Общего Блага. Они готовы отказаться даже от блаженства Нирваны и вновь и вновь одевать тяжёлый скафандр плоти и путешествовать в этом мире двойственности, движимые Состраданием.
Сострадание и Сердце суть Одно. Нет никакого единства без Сострадания, никакого просветления нет без милосердия, без даяния и помощи, без неукротимого стремления служить каждым своим воплощением благу ближнего.
Разъединённость в себе творит и разъединение вокруг себя. Оторванность от пульсации Сердца заставляет суетиться во внешних пространствах, стягивать внимание, силу, знания и умения для личного удовлетворения. Циничная готовность идти к личному благу по головам ближних укрепляет в самомнении и гордыне, в надменности. Холодный интеллект возносит себя на вершину. А Сердце, которое также суть сердце всего человечества оказывается растоптанным и униженным.
Кто же готов поднять Сердце своё, найти его в грязи своих мыслей и чувств – порождений раздвоенности?
Сейчас модно слово Атман. Но атман есть ничто иное как Сердце. Если значение Сердца понимается, то и атман не замедлит быть обнаруженным.
Дайте себе возможность направить всё своё внимание в Сердце. Почувствуйте живое тепло,
Читать дальше →
20 декабря 2012, 18:00

Мистер Облачко меняет цвет, когда в него втыкают иголки

Я есть, но никого там нет. Никаких реальных функций быть не может. Только указательная. Для удобства. Записка на холодильнике. Мысль «я» – не щит омоновца в гуще леса мыслей, оберегающий «самого меня, реального», а просто бумажка с надписью «я».
И вот этой бумагой обклеено буквально все вокруг. Понятно*, что это всего лишь бумага, но привычка сильна. Я, я, я, я! Привычка бумаги лепиться повсюду. Бумага, гонимая ветром тенденций. То я в мозгу, то я в груди, то в животе. Все ощущения и мысли сходят с конвейера в этой бумажной упаковке. «Я-комбинат» гремит и пыхтит. Чей это завод, кто его построил, кто директор – покрыто мраком истории. Но называть его издавна принято «Я».
Главное – товарный знак! Репутация на рынке! А завернуть можно все что угодно.

* На самом деле ничего не понятно, информация поступила с сайта advaitaworld.com
20 декабря 2012, 16:52

КТО я или кто Я - сдвиг акцента внимания :)

Сегодня вдруг после прочтения многих постов пришло в голову следующее. Есть упражнение «Кто Я», рекомендуемое чуть ли не всеми существующими духовными традициями. Так вот в этом упражнении просто не правильно поставлены акценты :))
Обычно его преподносят как "КТО я", что предполагает всяческие самоОПРЕДЕЛЕНИЯ. И все эти возможные определения, как ни старайся, будут оставлять Я за скобкой, а весь акцент внимания будет смещен на КТО :)
я — … Х=КТО
А если посмотреть с такой стороны как «кто Я», т.е. кто же такой Я? Кто это вообще такой?! Кто этот Я?! И тогда акцент идет на Я, на САМО, на того, КТО стоит за определениями, а не на сами определения :)
кто? — … Х=Я :)
В результате получается весь упор внимания должен быть не на КТО, а на Я. Просто перенося ударение с КТО на Я, можно посмотреть на это с другой стороны :))
20 декабря 2012, 14:14

Конфликт, как необходимое и достаточное условие существования "Я"

«Я» существует только в конфликте, в проблемах. Оно же их создает. Симбиоз…
Жизнь без конфликта, жизнь без проблем, жизнь без «Я» — возможно ли такое?
Не будет ли это подобно жизни растения?
Можно ли заработать деньги без конфликта, без проблем?
Это невозможно!
20 декабря 2012, 13:42

Бегство от проблем

"«У меня много серьезных проблем. Мне кажется, что пытаясь разрешить их, я делаю их еще более запутанными и мучительными. Я исчерпала все возможности и не знаю, как теперь быть. Вдобавок ко всему я глухая и должна пользоваться вот этой несносной вещью в помощь своему слуху. У меня несколько детей; был муж, который бросил меня. Я очень беспокоюсь о детях и хотела бы, чтобы они избежали всех тех горестей, через которые прошла сама».

– Как мы тревожимся о том, чтобы найти разрешение наших проблем! Мы так жаждем найти ответ, что не можем изучать проблему, не можем спокойно ее наблюдать. Проблема – вот что важно, а совсем не ответ. Если мы ищем ответ, то найдем его, но проблема останется, так как ответ не имеет отношения к проблеме. Мы ищем решение, чтобы убежать от проблемы, и это решение представляет собой средство чисто внешнего порядка, так что у нас нет понимания проблемы. Все проблемы исходят из одного источника; без понимания этого источника любая попытка решить проблему приведет лишь к дальнейшей путанице и страданию. Прежде всего надо отдать себе ясный отчет в том, что ваше желание понять проблему вполне серьезно, что вы сознаете необходимость освободиться вообще от всех проблем, так как лишь в этом случае возможно подойти вплотную к тому, кто создает проблемы. Без свободы от проблем не может быть никакого спокойствия; а спокойствие необходимо для счастья, хотя счастье само по себе не является целью. Подобно тому, как пруд полон тишины, когда прекратились ветры, так и ум спокоен, когда прекратились проблемы. Но ум нельзя сделать спокойным; если его успокоили, он мертв, как стоячая вода. Когда ум проясняется, можно наблюдать, кто создает проблемы. Наблюдение должно быть безмолвным, без какого-либо предварительного плана, без критерия удовольствия и страдания.

«Но вы требуете невозможного. С малых лет наш ум приучен различать, сравнивать, судить, выбирать. Чрезвычайно трудно не давать оценки тому, что мы наблюдаем. Возможно ли освободиться от этих
Читать дальше →
20 декабря 2012, 13:30

Призрачные фантазии о "реальном" Просветлении

До меня вдруг дошла такая вещь: если речь обо МНЕ, если речь о реальности этого МЕНЯ, если это Я — то в чём нет вообще никаких сомнений, что ближе всего и очевидней всего, если это — фальшивка, то что уже говорить о моих притязаниях, это же тогда рушится вообще на корню — все эти фантазии, в которых Я нашёл, в которых Я прозрел, в которых МЕНЯ нет. Об этом же тогда просто смешно говорить! Если я — это призрак, то что говорить о моих функциях, а тем более о выдуманных великих свершениях… :)
20 декабря 2012, 12:40

Просто Я!

Всю жизнь я ожидал чего-то. Чего-то действительно ВАЖНОГО! Эта уверенность что должно что-то случится не покидала меня ни на минуту!
Эта уверенность делала меня очень важным и отличным от всех и вся!
Когда случился поиск, я интерпритировал все так, что уверенность только возвеличивалась…
Мастер терпеливо указывал туда, куда я не мог посмотреть… Милость Искренности направила указатель в сердце уверенности.
Просто Я. Все остальное игры.
Ниочем, занятся не чем.
20 декабря 2012, 10:37

На волне

Я всегда на острие, корень волеизъявления. Это Я, кто ищет, кто жаждет, кто мечтает и даже кто сомневается в «я». Это всегда Я, и Я никогда не смогу засомневаться в СЕБЕ. Но этот запах… запах самоопределения и волеизъявления слишком заметный и знакомый, претензия слишком толстая, движение «из я» слишком явное. Они все время здесь, настолько пропитали МОЮ жизнь… :D