2 августа 2017, 12:59

Касаясь просветления телом. Про естественное состояние.

Вот много пишут про естественное состояние, говоря, что нужно сбросить накопленный мешок и останется то,… что останется, а это якобы и будет естественное состояния. И при этом замедьте тут, мы вроде как уговариваем себя и других, что пора бы сбросить то все. Да и мне нравится такие призывы Лочгены, или других мудрецов, да и не только.
Никто толком не знает про это естественное состояние, так как оно обросло не естественным и не видится. Попробую описать некие практические подходы в приближении к естественному состоянию с другой стороны, а именно через тело. Это не йога и цигун, а нечто другое. Первое — это практика Буддизма, через осознание связи с землей. Второе это чувство опорности, в современной практики ХОРА. Во много схожи, но есть и много отличия.
В первой Реджинальд Рэй (преподаватель медитации тибетского Буддизма) описывает, что многие приверженцы медитации по истечению некоторого времени, (а это может и лет тридцать) начинают чувствовать, что жизнь становится хуже чем была. Он говорит, что при медитации отсутствует достаточная связь с землей и все проблемы накопившиеся за жизнь лежат в нижней части живота. Он предлагает медитацию — дышать промежностью, что со временем перестроит нейронную сеть и обычные ощущения перерастут в энергетические растопив накопившиеся зажимы в виде эмоциональных блоков и тогда триада — Осознание, Дыхание (Дух) и Пустота, естественным образом будут проживаться через тело.
Похожее в практики ХОРА, там тоже говорится о Земле и это то, что чувствуется как Опорность. И начинать нужно с этого, так как любые описательные модели Учений оторваны от переживания связи в Опорности (с Землей). При таком подходе с правильной Опорностью выстраивается естественное дыхание и геометрия тела. Здесь описывается вот такое триединство — Отец (Осознание) Сын (это я, или в терминалогии адвайты — уникальная личность) и Дух (Дыхание).
В обоих этих подходах говорится, что при практики следует меньше включать мышление, где включается «я», а отдать
Читать дальше →
1 августа 2017, 18:47

Естественное состояние...

Отсутствие беспокойства по поводу возникновения или исчезновения любых состояний сознания я бы назвал «естественным состоянием». Это не когда «что-то есть» или «чего-то нет», а когда ничто нигде не зудит по поводу того, что чего-то есть или чего-то нет. Естественное состояние не достигается никак, поскольку полностью исключает саму идею достижения чего бы то ни было. Это как бы чисто отсутствие головняка насчет того, что происходит в голове ;)) Когда становится ясно, что достигать, отвергать или удерживать, в принципе, ничего особенно не нужно, тогда оно само собой потихоньку перестает достигаться, отвергаться или удерживаться. Это вполне описывается словами «принятие», «прощение», «здесь-и-сейчас», но сами слова, как обычно, врут.

Естественное состояние возникает не в результате какой-нибудь хитро(жопо-)й техники, а как следствие возрастающей ясности сознания. Это как раньше ты без конца тянул тяжелый мешок на гору и думал, что так надо. А потом вдруг понял, что можно вполне и не тянуть. И потом ты все еще по инерции хватаешься за мешок, а потом вспоминаешь: ой, да оно ж не надо! И всякий раз радуешься, что можно не тянуть. А там и вообще начинаешь забывать про мешок. Вот и весь Лонченпа. Это простейшее послание: брось мешок и живи как человек!

Но этому простейшему предшествует мучительная фаза тяжких многословных объяснений, что, мол, в мешке нифига нет, на горе тоже нет ничего интересного, и если даже ты нарвешь по дороге волчьих ягодок и обсадишься как кролик, то будет тебе в итоге просто новый головняк, и все. Отсутствие проблем и с проблемами, и с отсутствием проблем — вот жизнь в естественном состоянии. «Поиск» — еще один способ убедить себя, что проклятый мешок тащить надо, и там будет приз. А заканчивается он тогда, когда делается понятно, что искать вообще ничего не нужно, что все это было так… наваждение
Читать дальше →
1 августа 2017, 16:54

слова, точки

Молчи. смотри, как Бог открывает дверь.
Верь. Никто не минует потерь.
Знай. Всё уже предрешено.
Но. Жизнь — это не только дерьмо.
Стой. Дальше нити нет.
Боль. Это старый завет.
Рай. Дотянуться рукой.
Блеф. это мир и покой.
Стань. чем уже не быть.
Жаль. не с плеча рубить.
Свет. это зелье — пить.
Нет. без любви — не жить.
Грех. — не себя любить.
Стол. вот и кончен пир.
Гроб. все кумиры тут.
Даль. где тебя не ждут.
Высь. радость облаков.
Ноль. вот и был таков.
1 августа 2017, 13:01

прямой путь

Великий Лонгченпа писал в драгоценном корабле, что для достижения полного просветления нужно всего 10 дней пребывания в естественном состоянии самоосознания. Это так называемый прямой путь, или путь жизни суть которого состоит в расслаблении себя в самом потоке жизни (почему путь и называется — путем жизни). По сути это есть то, что движение нью — эйдж называет термином — зис, здесь и сейчас. Правда на него уже навесили столько собак, что это привратилось в некий эзо-культ, а суть его более проста — стать пустым сосудом, не закрываться, не перекрывать ни каких ощущений, не фиксировать, что то как нужное, а что как бесполезное или тем более вредное, а дать течь через себя как через сосуд любым ощущениям, чувствам, эмоциям, образам и несущим их мыслям. Такой подход не позволяет закрываться, схлапываться как бы в самого себя, в первичное отождествление, а разрешает самому себе расслабиться именно в том, что и есть сама жизнь, так как она есть, таково данная… это как бы присутствие в состоянии невесомости в самых тривиальных и простых жизненных обстоятельствах… есть ли какой то секрет в прямом пути!? Да, ес-но он есть, иначе бы это не был путь для избранных…
… и суть его закрыть слона и быка, если говорить на языке буддийской тантры. Здесь речь идет о двух внутренних каналах действия и восприятия, которые всегда действуют друг за другом, т.е. любая наша активность однонаправленна, мы либо делаем что то, либо обдумываем это. И на самом деле юлией цезарей среди нас нет, или то, или это, и никогда одновременно. Вот тантра когда то давным давно и вскрыла этот механизм, дав практический метод — *перегрузи* оба канала одновременно, закрой слона и быка. На практике способов много, можно н-р, удерживать во внимании слева и справа от себя две визулируемые точки, можно делать активную пранаяму с акцентом на выдохе, жестком, глубоком, как бы двойном, как конь выдыхает при резком движении, можно прямо переносить все на физику, брать одновременно в руки два предмета (лучше
Читать дальше →
31 июля 2017, 17:00

Основной вопрос Адвайты в том..

Основной вопрос Адвайты в том чтобы перестать себя считать чем-то или кем-то.
Точно также как сейчас ты считаешь себя кем-то, точно также нужно перестать себя считать кем-то :)
Как это сделать это уже вопрос методики и технологии — разные есть способы

31 июля 2017, 15:42

Взнос на гуру



В коментах тема зашла с подачи niichavo о том сколько должны скидываться ищущие на гуру.

Я и посчитал чтобы прояснить этот вопрос

Нет в этом ничего сложного.
Всё это абсолютно легко посчитать — мин, макс и средний по палате уровень затрат
Каждый из нас знает его
Дом+три тачки+пропитание+одежда + накладные расходы на содержание всего разделить на продолжительность жизни в месяцах = среднемесячных доход иждивенца
Дом = 100 штук + три тачки ещё сто штук = 200 штук разделить на 480 месяцев = 420 баксов
Плюс ежемесячное содержание 1000 баксов в месяц
Итого 1500 штуки в месяц. Ну и для москвы возьмём 2500 (это так чтобы с запасом)

Вот и получаем вилку 1500-2500 долларов месячного содержания для неработающего учителя в России
Ну и плюс отдельно идут суммы на организацию сатсангов 2-3 раза в месяц (там тоже суммы не запредельные)

Всё что выше, это уже не на потребности учителя, а на его «капризы»

Это на тему того, что духовность должна быть оплачена и неверно подходить к этому так что учитель должен забезплатно учить и мол нечего в чужой карман заглядывать
31 июля 2017, 14:17

читая сталина)))

Если бы меня спросили,
Сань кого бы ты мог назвать *дхармо-бизнесменом* с полным на то основанием — без сомнения озвучил бы одно оч изв. имя — Адьяшанти… Мастер дзен, выстреливший в свое время мощнейшим — *концом мира*, стал таки именно тем кого презирали дзенцы, а шире и адвайтины всех времен и народов — милым пупсиком, бормочущим на сат-сангах о любви, психологии, отношениях полов, о том как дхармически зарабатывать деньги и тд и тп Милый гномик Толле, или чоканутые работнички в стиле *психологии прощения* дети по сравнению с Ади, вот это гном так гном, владыка синих гор, да и только)

В заключении,
одна мудрая мысль с одного буддийского форума, все знают, что очень тяжело что-то лично делать не осознавая своей мотивации это делать… И что-бы углубить свою бессознательность люди перестали делать дела (по котором можно узнать себя) и начали зарабатывать деньги в компании с такими-же самообманщиками.

Например, чел убеждает себя, что зарабатывает деньги для детей, а когда получает зарплату — всю ее тут-же пропивает… Вот и вся его заботливость (бодхичита).

Аналогичное можно сказать и о людях, делающих дхарма-бизнес. Они могут быть абсолютно уверены в своей праведности, пока в их кармане не оказывается некая сумма, достаточная для исполнения их потаенных желаний.

Основной же парадокс дхарма бизнеса следующий — взамен за поучения об иллюзорности всего делец требует от своего ума (в облике покупателя) укрепления веры в силу денег (одной из иллюзий).

Кроме того, дхарма эффективна для людей страдающих, растративших благую карму. А дхарма-бизнес препятствует получению дхармы существами без денег (ниже локи людей). И, тем самым, дхарма бизнесмены рискуют больше никогда не встретиться с дхармой, ибо сами же заблокировали путь к ней в своем будущем рождении голодными бессознательными духами…

Ноу каммент)

*
Читать дальше →