16 марта 2016, 20:34

Гнев

Вот прочитал комментарий Дракона что не путать ненависть и гнев. Удивительно, что я, похоже, не разделял эти штуки, вернее, просто не думал на эту тему, но подсознательно эта подмена происходила.
Ненависть, я так понимаю, — это сознательное мысленное нагнетание негативного отношения к чему-то или кому-то, а гнев, если упрощённо — это эмоция из эм-чув-тела, реакция сознания на двойственность, но не распознанная как таковая.
Интересно эту тему раскрыть глубже…
16 марта 2016, 19:28

Потерпевший!

Я всегда опаздываю, всегда не воворемя. Я это безнадёжный потерпевший — пожизненно потерпевший. Я обречён быть таким.
Я могу только махать вслед уходящему поезду и обдумывать почему я не повернул его в другую сторону. Я могу только испытывать надежду что в следующий раз уж точно успею перевести стрелки на нужный путь.
Однажды я начинаю задумываться почему я вижу только последний вагон поезда, или в лучшем случае середину… я пытаюсь ждать его, а он всегда приходит не оттуда откуда жду и опять я вижу только сигнальные огни…
Я — пожизенно потерпевший!:)))
16 марта 2016, 18:37

Сухари и кексы.

Народец у нас на сайте в основном — сухой… Одним словом — суХари.
Сухари ржаные рассыпчатые
Сухари добрые ванильные
Сухари каменные твердющии
Сухари молотые въедливые
СуХари перченые горькие
Вот только мало… кексов жизнерадостных.
Сегодня радовался, что еще один в кекс переворачивался…
Да и сам я побыл жизненным… кексом.
Правда сейчас чуток подсох… кекс:)))))))
16 марта 2016, 16:52

Отрывок из книги Кришнамурти, "У стоп мастера".

      Когда вы становитесь учеником мастера, то можете испытать правильность ваших собственных мыслей, выложив их перед ним. Поскольку ученик есть одно с мастером, по- этому нужно всего лишь вернуть обратно свои мысли мастеру и посмотреть на них, сходятся ли они. Если они не сходятся — это неверно. И ученик мгновенно их меняет, поскольку мысли мастера совершенны. Он знает всё. Те, кто не совсем принимаются им, мастером, не могут это делать, но они могут получать существенную помощь для себя, делая паузу для того, чтобы поразмыслить. Что бы мастер подумал об этом? Что бы сказал или сделал мастер при этих обстоятельствах? Вы никогда не должны действовать говорить или думать, если не представили, как бы действовал говорил или думал мастер. Будьте правдивы в действии. Никогда не притворяйтесь чем-то другим(не тем, что вы есть) поскольку любое притворство — это препятствие к чистому свету истины. Истины, которая должна сиять сквозь вас, как солнечный свет сияет через чистое стекло.
Читать далее... →
16 марта 2016, 13:39

Открытая ТАЙНА (БДД)

Некоторые говорят, что благодаря изначальной засекреченности учений, их таинства не раскрываются непонимающим людям, и ошибка разглашения отсутствует, если те не теряют веры. Они говорят, что это подобно разговорам с птицами и прочими животными. Так бредить могут только идиоты. Такие утверждения противоречат словам Будды. Эти учения необходимо скрывать даже от достойных учеников, если не настало подходящее время. Это схоже с утаением Сутры Пратимокши и ритуалов обетования от монахов-гецулов, которые хотят принять все обеты гелона. А от обычных людей эти учения должны скрываться еще больше, иначе исчезнет их благословение и эффективность со всеми вытекающими последствиями и наказаниями со стороны Защитников.

Лончен Рабжам. Драгоценная Сокровищница Дхармадхату

Так семь веков назад говорил Великий Лонченпа. Но при этом добавил: «все зависит от коллективной кармы». И у него же есть блистательное: «В сердце солнца не задержится луч!»

* * *

Человек не изменился за прошедшие века, изменилось человечество и его коллективная карма.

ХРИ ХА ХА, существует только одна Тайна – Тайна Бытия (Гухья), и есть Два Чуда: Чудо Выражения Тайны и Чудо Восприятия Тайны. Сама же Тайна всегда остается за пределами способности выражения и способности восприятия.

Э МА ХО, Велико Чудо Выражения, ибо не всем дано это от природы. Но есть и другое Чудо, Чудо контроля над произнесенным: не все сказанное может быть воспринято, и это есть Чудо Восприятия. Оба эти Чуда согласованы в знаменитом принципе – когда готов Учитель, готов и ученик.

Самый сокровенный смысл, высказанный тем, кто это может сделать, будет усвоен только тем, кто может это воспринять. Чудо восприятия сохранит Тайну-как-таковую от ума неподготовленных, хотя она и коснется их слуха. Другой не может скрыть Тайну, только ты сам скрываешь ее от себя.

Истинная Тайна – Гухья – это само существование. У существования нет смысла, оно просто есть и все. И оно совершенно с самого начала. Гухья всегда за пределом
Читать дальше →
16 марта 2016, 13:36

Сей час уловил такую штуку

Сижу, расслабился, представил одно прекрасное место и уловил, что после того, как я его представил, произошел перенос меня туда. Все в воображении, у меня в уме, но появилась картинка, а уж я потом туда перенесся. Как это называется в теории?
16 марта 2016, 12:17

Корень...

Если ты практикуешь, или оставляешь практику,
то на какой плод ты надеешься?
Если оставляешь все как есть- то во имя чего это делаешь?
Если ты боишься оставить все как есть, то останься вместе с этим страхом…
Если ты остался с этим страхом, то посмотри есть ли надежда!?
Если нет надежды, то где взяться страху…