Мы всегда разговариваем только с собой и доказываем только себе, спорим только с собой, радуемся себе, огорчаемся не оправданным надеждам… Везде и на все есть только твоя реакция, и почему она возникает нужно рассмотреть самому в себе.Направить внутрь этот комок возникшей энергии, а не на внешние объекты. Любые причины, провокации пусты. Просто нет ПРИЯТИЯ, идет сопротивление, пусть даже бессознательное, Все таки существует другой вариант. Дыма без огня не бывает. И дело не в том, что реакции быть не должно...., она уже есть, просто посмотри- У КОГО есть эта реакция и КОГО она не устраивает? Если есть реакция посредством чувст, эмоций, это свидетельствует о сознательной или бессознательной вере в разделенность.
Сгусток энергии, возникающей с сопротивлением, является не только неприятной реакцией, но и благом, так как благодаря этой силе у тебя есть возможность погрузиться глубже и направить свет осознания на то, что вызвало в тебе такую реакцию, воспринять как УКАЗАТЕЛЬ!
При ТОТАЛЬНОМ ПРИЯТИИ, реакция может и быть, но заряженности в ней не будет — СТРАДАЮЩЕГО НЕТ! Это одно из проявлений — пришло, ушло… ни более, ни менее, ТАК КАК
Читать дальше →
…
К просветлению нет дороги:
Оно простирается во всех направлениях, во все времена.
На пути к просветлению ты создаёшь
и уничтожаешь свой путь каждым своим шагом.
Никто не может идти по пути другого.
Никто не может вести другого.
Никто не может остановиться.
Никто не может сойти с пути.
Никто не может вернуться.
Просветление ближе, чем твоя кожа,
внезапнее, чем следующий вздох,
и навсегда вне твоей досягаемости.
Его не нужно искать, так как нельзя найти.
Его нельзя найти, так как нельзя потерять.
Его нельзя потерять, так как это
ни что иное, как то, что ищет.
Парадокс в том, что никакого парадокса нет.
Ну не прескверная ли это штука?
Друзья, прошу конкретно ответить на следующие вопросы:
Куда смотрит внимание в тот момент, когда одна мысль уже ушла, а другая еще не появилась?
(серьенькую рябь я расцениваю как физиологический эффект зрения и в расчет не беру. как и легкий шум в ушах.)
что конкретно в ФЭ называется фоном, на котором появляются мысли? что именно это такое, из чего оно состоит, к какому аспекту сознания оно относится?
Почему очень многие Мастера различных традиций (Тантра, Дзогчен) настоятельно рекомендуют удерживать внимание именно на этом промежутке между мыслями?
спасибо за Ваши ответы!
Достаточно всего одного указателя! Что в момент появление мысли, чувства, переживания происходит только регистрация оных, следующим мыслями, чувствами, переживаниями!
И все! Где тут «деятель»,«автор», эго?
Но мы будет искать истину в концепциях, в переживания, в чувствах!!!
Поэтому «не так просто» увидеть эту ПРОСТОТУ.
«Ищущие» это просто люди со своеобразными психическими отклонениями.
Лидеры местной формации подобны врачам, поощряющим интерпретативный бред больного, чтобы он высвободился на поверхность, и стал нагляден для самого «автора».
Когда вы, что то делаете или с вами что то происходит, у вас возникают различные мысли, чувства и переживания. Вы можете радоваться, огорчаться, страдать, ощущать те или иные переживания. Быть уверенным или не уверенным, а так же в чем то сомневаться. И если вы начнете более внимательно разглядывать и наблюдать за своими мыслями, ощущениями и переживаниями, то вы увидите присутствие СКРЫТОЙ ЯСНОСТИ. Если вы в чем то уверены у вас есть эта ЯСНОСТЬ в том, что вы уверенны. Если вы в чем то сомневаетесь у вас опять же есть ЯСНОСТЬ, что вы в чем то сомневаетесь. Если вам плохо, опять присутствует ЯСНОЕ ощущение, что вам плохо ну и так далее. Любая ваша мысль, любое ваше переживание сопровождается этой ЯСНОСТЬЮ. И причем эта ЯСНОСТЬ не имеет дуальной пары. Что это значит? А это значит что ваша мысль, ваше переживание и ощущение может сопровождаться только этой ЯСНОСТЬЮ и ни чем другим. Потому, что если у вас есть сомнения по поводу ваших сомнений, то эти сомнения опять же сопровождаются этой ЯСНОСТЬЮ и ни чем другим. И как только вы это заметите вы увидите ЯСНОСТЬ по поводу этой ЯСНОСТИ: ))))). С помощью этой ЯСНОСТИ можно растворять многие негативные переживания и страдания, просто удерживая на ней
Читать дальше →