6 марта 2023, 16:36

Про дыру. Аглая Датешидзе.

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.
Читать дальше →
4 марта 2023, 22:33

Реальная Недвойственность.

В моей концепции и практике, полное единство. То есть, существуют только мысли. Как ни крути. Если технически говорить, хотя невозможно это передать, глубоко интуитивно, видится что все есть мысли, им нет противопоставления, некому противостать. Если и возникает нечто, типа личности, она тут же регистрируется как мысль, это своего рода осознанность, без осознающего. Когда мыслям течь не для кого, они как волны, постепенно, утихают, до минимума, и наступает тот самый покой. Но этот покой, не достигнут кем-то, и как-то, он естественен. Но и это, тоже мысль. То есть, двойственности никак нет. Нет противопоставления, мысли и наблюдателя. Всё едино, в едином, океане сознания.
2 марта 2023, 18:33

Молитва

Молитва – это способ общения людей с теми Высшими Существами, в которых они верят. В первую очередь люди обращаются к ним с просьбой о помощи и спасении. Буддисты обращаются к Будде, христиане – к Христу и т.д. В Школе УЭ вы молитесь Божественным Существам вашей религии. Если вы верите в Высшие Силы, но не придерживаетесь какой-то официальной религии, вы можете молиться Всемогущему Богу. Кроме Бога, в Школе УЭ мы можем обращаться с молитвой также к святым и ангелам (силам света), душам наших предков, можем молиться за блуждающие души и т.д.
Когда людям нужно помолиться, часто приходится придерживаться довольно строгих и длинных ритуалов. Высшим Божественным Существам важны не формальности или ритуалы. Им это не нужно. Божественные Существа не нуждаются в длинных ритуалах. Они не любят усложненных ритуалов – чем проще, тем лучше. По этой причине Школа УЭ придерживается простой формы молитвы, которой может следовать любой – в любое время, в любом месте, среди людей или в уединении. Вступить в прямой контакт с Богом может любой человек – для этого не нужна помощь каких-либо посредников, сил или организаций.
*****

Молитва – это связующее звено между незримыми духовными телами, поэтому мы не нуждаемся ни в каких формальностях, ритуалах, в соблюдении требований места, времени или расположения. Для молитвы нам не нужны флаги, цветы, ладан и подношения; нет нужды распевать мантры или бить в барабаны. Во время молитвы нужна всего одна вспышка мысли, даже на доли секунды, и Бог сразу же полностью и ясно увидит все внутри нас – наш разум, эмоции и желания.

******

В принципе, люди могут иметь прямую связь с Богом, Христом, Буддой и Божествами, не прибегая к помощи каких-либо посредников, сил и т.д., поскольку человеческая душа, как мы уже обсудили ранее, есть часть Души Христа, Будды и Бога. Однако существует еще один пункт, на котором следует остановиться – духовная энергия каждого индивидуального человека, роль и миссия каждой индивидуальной души. Уровень энергии
Читать дальше →
27 февраля 2023, 18:35

Активизация чакр

Что в действительности означает активизация Чакр?
Активизация Чакр – это не активизация неких нервных точек, как вы могли подумать; это, фактически, духовное раскрытие вас самих.
Сама активизация нервных точек не сможет облегчить недомогание, избавить вас от боли, или вылечить вашу болезнь. Мы знаем, что техника активизации нервных узлов была известна, например китайским мастерам боевых искусств, уже тысячи лет, но они не могли вылечить даже самих себя. Так же и издавна известная нам Йога. Тысячи последователей, изнуряющих свои тела трудными позами, все же не могут открыть Чакры, не могут получать Универсальную Энергию, не могут лечить себя и других, как это можем мы в Школе УЭ.
Активизация Чакр в Школе УЭ является, фактически, духовным раскрытием человека. Это раскрывает ворота разума студентов перед невидимой энергией, чтобы они смогли получать энергию Бога. Именно поэтому студенты обретают способность исцеляться самим и лечить других людей. Ни один студент УЭ не сможет оказывать лечебную помощь, не говоря уже обо всем остальном, без помощи энергии Творца.
*****
Когда я активизирую вам Чакры на 100%, я выступаю посредником, связующим звеном, через которое Бог передает вам особые способности и духовную энергию. Для активизации Чакр на 100% требуется меньше одной минуты, но получаемая вами энергия неисчерпаема. Ее таинственные способности могут полностью изменить вашу жизнь. Они могут превратить вас в нового человека, и душой, и телом. Вы станете лучше, в сто или тысячу раз лучше, чем прежде. Вы будете полны энергией – и физической, и духовной. Что особенно важно – вы станете намного более полезным человеком для вашей семьи, общества, страны, мира, природы и Вселенной в целом.
*****
Только человеческая душа способна иметь духовный контакт с Божественным миром, получать Божественную Волю, силу Бога. У каждой души свой собственный уровень энергии, чтобы повысить свой уровень энергии до уровня, необходимого для установления духовного контакта с Божественным
Читать дальше →
25 февраля 2023, 22:27

Праны в Сушумне

«Посредством Сушумны можно остановить время и задержать обычный износ организма, продлевая жизнь.»

«Ида и Пингала обнаруживают временные зависимости, а Сушумна поглощает время. Йог знает время своей смерти и помещает Прану в Сушумну, держит ее там, в Брамарандре, и, таким образом, побеждает Калу (время смерти). Так, известный Йог Шри Чанд Дэв из Махараштры отодвигал свою смерть несколько раз, помещая Прану в Сушумну.»

Кундалини-йога. Свами Шивананда

Об этом же говорит Лонгченпа:
в тантре «Пронзительный Звук» Лонгченпа говорит: «Три каи созревают благодаря концентрации пран и бинду в чакрах памяти и вершины всеобъемлющего канала. В нем разворачиваются кармические ветры и удерживаются пробужденные».
«Вершина всеобъемлющего канала» — это чакра 7
«Чакра памяти» — это чакра 6

Об этом же говорят Мастера крийя-йоги:
во время смерти, словно посредством йоги, его ум и прана переместились в область межбровия, Кутастху, с благоговением, Высшее Существо проявилось, и он достиг высшего состояния.
Смерть под дверью у Рамы

Парамаханса Йогананда поднял глаза к центру Кутасты [третий глаз, между бровями], и его тело упало на пол. Никакого запаха разложения не исходило от его тела. Двадцать дней спустя, его тело было таким же свежим и невредимым, каким оно выглядело в ночь своей смерти.
Махасамадхи Парамахансы Йогананды

Об этом же (про разные виды Кундалини) говорят в Адвайте Шиваитов.
Про Просветление через ввод пран в центральный канал также говорят в 6 йог Калачакры, 6 йог Наропы и Нигумы.
В методе Мастера Данга тоже на эту тему (ввод пран в центральный канал сосредоточением на любой чакре. У нас это называется «все чакры завращались одновременно». А далее, мы используем чакру 7 и чакру
Читать дальше →
25 февраля 2023, 15:00

Нулевая точка(с)

Некоторое время назад заметила, что по большому счету существует всего два состояния. Первое это состояние глубокого покоя и удовлетворенности. Когда внимание направлено ,, на себя,,. И второе состояние сродни тревожности, возникающее в результате ,, залипания,, внимания на мыслеформе. Если не уследишь, и внимание как бы ,, присосется,, к мысли, то наступает состояние неудовлетворенности. Для себя, я все, что направлено во вне, стала называть ,, интересом,,. После сессии поняла, что интерес и желания одна суть. А так же блаженство и удовлетворенность имеют различие лишь в концепции, придаваемого этим словам значения.

Существует некая ,, нулевая точка,,. Когда энергия внимания еще не начала движение, а находится в потенциале. Это состояние можно ,, поймать,, в момент пробуждения от сна. Либо в медитации. В тот самый момент начала движения внимания возникает состояние глубокой удовлетворенности (блаженства). Видимо от осознания существования всем. То есть внимание, направленное на источник, регистрирует целостность. Воспринимаясь единственным и единым.
Все, что происходит дальше — иллюзия. Мысли, мыслеформы (разного рода концепции, объединенные в эгоструктуры), более плотные энергетические скопления в виде физических форм и объектов — все это обретает реальность лишь за счет силы ,, залипания,, внимания. Как только ,, теряется из вида,, связь с ощущением себя на границе ,, нулевой точки,, и начала движения, то тут же происходит подмена осознавания себя тем, что ты есть на то, что постоянно меняется.
Если же внимание держит двунаправленность, то все мыслеформы имеют вид бублика. То есть вроде какая то форма есть, но суть пустотна. Либо облака. Вроде есть, а если приблизишься — тот же воздух, просто гуще (метафора).

С другой же стороны, замечая удовлетворенность от прожитого вниманием любого интереса/желания и оставаясь вниманием лишь на ощущении блаженства (как бы обнуляя интерес) есть возможность вернуться в изначальное состояние ,, себя,,. И так по кругу, пока
Читать дальше →
25 февраля 2023, 02:17

Смерть под дверью у Рамы

Следует намеренно закрыть доступ ко всем видам чувственного восприятия, прекратить работу ума в отношении всех материальных аспектов, направить ум в область межбровия, практиковать садхану, как предписывает Гуру; в результате садхака сможет визуализировать непознаваемую душу и достигнет успеха в практике.
Rathe ca vāmanaṃ dṛishṭā punarjanma na vidyate — это означает, что, если йогин созерцает Ваманадеву (воплощение Вишну) в телесной колеснице, рождение йогина может стать успешным. Тот, кто визуализирует этого Пурушу (Высшее Существо), никогда не подвергнется перерождению и получит вечное освобождение. Он тот самый Пуруша, который описывается в главе «Пурушоттама Йоги» в «Гите», и его осознание позволит садхаку исполнить свою жизнь. Кабирдас очень точно выразил это:
Marte marte jag marā, marnā nā jānā koye,
Aisā marnā koi na marā, jo phir nā marnā hoye.
Marnā haye duye bhāntikā, jo marnā jānā koye,
Rāmaduāre jo mare phirnā marnā hoye.
Здесь в стихотворной форме говорится, что поток смерти постоянен, но никто не переживает смерть такую, какая бы не повторилась. В мире есть два вида смерти. Первый вид смерти — смерть, которая случается постоянно; второй вид — необычная смерть, которая случилась у Рамадуара под дверью у Рамы.
Обычные люди считают, что это фасад храма Рамы. Лахири Махасайя объяснил, что такое Рамадуар в действительности. Рамадуар — это место между бровями, Кутастха. Тот, кто сделает неподвижными прану и ум, удаляется из мирского пристанища, визуализируя Высшее Существо, тот никогда не переродится. Это по-настоящему практическая садхана, а не какое-то дополнительное замечение. И это возможно только для того, кто
придерживается такой практики на протяжении всей жизни. Это и цель, и результат крийя-йога-садханы. Я утверждаю эту истину о всей твердостью потому, что я сам лично наблюдал подобную необычную смерть, — так умер мой
Читать дальше →