21 июня 2013, 08:56

«Это моё тело».

вдогонку к смешному коану, для закрепления :)

<<Еще вот что: сразу разделим два понятия «Тело» и «Моё тело».
Идея «Тело» указывает на весь предыдущий опыт общения с другими телами, на другие идеи, которые относятся к идее «Тело», на идеи, описывающие человеческое тело, усвоенные на уроках анатомии в школе, на кинофильмы, в которых были различные тела, и на многое многое другое.
Идея «Моё тело», или, точнее «Это(конкретное) моё тело» — указывает на конкретный уникальный объект, на который, с одной стороны, можно указать при помощи идеи «Тело» (или «Человеческое тело»), ибо «Моё тело» относится к человеческим телам (по крайней мере, моё – относится, надеюсь, и твоё тоже, но даже если я насчет тебя и ошибаюсь, то ничего страшного). И с другой стороны, «Моё тело» — объект уникальный, ибо через него проявляется и воспринимается жизнь, на которую тоже можно указать как на «Свою». То есть, через мое тело – проявляется моя жизнь. И сознание существует именно в контексте данного тела. Не какого-то другого, а именно «Этого моего тела».

Надеюсь я тебя не слишком запутал сейчас. Я всего лишь хочу обратить твое внимание на важный такой момент: «Моё тело» — это не просто «Тело», не одно из ряда других подобных тел. То, на что указывает идея «Моё тело» — это по сути и есть жизнь, в том виде, в каком она тебе известна. Через тело, которое ты обозначаешь «Это моё тело», ты воспринимаешь ощущения, идеи, обмениваешься идеями и прочее.

Смотри, совсем по простому если: вот есть маленький ребенок, которому, скажем годик- два, или около того, и родители с воспитателями учат его показывать на свое маленькое тельце маленьким пальчиком и говорить при этом «Я» до тех пор, пока этот ребенок не усвоит совершенно четко, что «Я» — это именно вот это вот самое то, что существует в сознании в виде целой гаммы совершенно особых, уникальных ощущений (от внутренних органов и прочего).

Совсем маленькие детки часто смотрят на свои ручки и ножки, чуть ли не часами рассматривают их, для них
Читать дальше →
21 июня 2013, 08:23

Встреча Free Away в Киеве

Дата и время:
23 июня 2013
15:00
Адрес: ул. Почайнинская, 12 б, недалеко от метро Контрактовая, Чайный клуб, 3 этаж
Контактный телефон: (+38 050) 383-44-14 Сергей
E-mail: ishine@mail.ru
Стоимость участия: 50 грн
Приглашаю на очередную встречу Free Away в Киеве!:)


Фото с предыдущей встречи:
advaitaworld.com/blog/free-away/22297.html

Отчет о предыдущей встрече:
advaitaworld.com/blog/22311.html

Записывайтесь по телефону, email или в личных сообщениях.
Количество мест ограничено!

Время: 23 июня, воскресенье: 15:00 — 19:00

Адрес: ул. Почайнинская, 12 б, недалеко от метро Контрактовая, Чайный клуб, 3 этаж
Посмотреть как пройти на карте
21 июня 2013, 02:27

Заявка на вступление в формацию.

Помнится, как-то в детстве (не помню точно во сколько лет), я спросила себя: «Я, Наташа -кто я?», я сидела и повторяла: «ну кто я?, ну кто я?»- сознание полетело куда- то далеко в космос, пространство стало расширяться, расширяться и вдруг появилось чувство какой-то невыносимой безысходности и страха… Больше к этому вопросу я не возвращалась, но меня всю жизнь преследовало чувство какой-то глубокой неудовлетворенности, что что-то в этом мире не так.
С эзотерикой познакомилась лет 10 назад, когда жизнь как-то под скрутила. Первой была Наталия Правдина, далее Свияш, Некрасов и т.д. и т.п., затем тантра со Львом Тетерниковым. Читала кучу книг, посещала разные семинары. Не представляла себя без книги в руках по эзотерике. В какой-то момент, вдруг — щелк,- все, не могу больше это хавать, объелась до тошноты. Вообще прекратила что-либо читать.
Наступил «ступор», да еще стали «накрывать» невыносимые страдания. Совсем хреново. И тут моя подруга Ирина (Дашка), говорит,- «Хватит страдать, пошли «просветлевать», Получим это «просветление» и закончатся все наши страдания и мытарства». «Ну, ладно,- послушаю подругу — она в теме „просветления“ опытная».
Читать дальше →
21 июня 2013, 01:45

И сон и не сон

На днях приснился сон или даже наверное несколько подряд мини историй, перескакивающих с одной на другую. Как раз тот случай, когда в принципе понимаешь, что это сон и остается только его смотреть и не знать что же в нем будет- приятное такое ощущение, а вроде реально проживается он и с любопытством и интересом во всем этом участвуешь. Прикольно было, когда в одной из истории я была мужчиной и начала разговаривать на каком-то другом языке — с одной стороны как-будто в мыслях я говорю по русски, а персонаж говорит на другом языке и это все одновременно). Через миг уже другая история и я в роли другого героя, как бы наблюдая за ним, но в то же время и остаюсь тем от чьего лица все видеться. А потом бац два других персонажа обращают на меня внимание и тут же моя роль меняется и у же другой персонаж на первом плане, но в этой же истории — и все эти роли не отдельны и никуда не девались когда внимание переключалось к другим, они существовали в своем ритме. Самое здоровское было когда я (или не я, а кто-то другой но переживаемый тоже мной), парила в космосе в окружении звезд и начала расщепляться, проподать, причем зрительно я видела как расщепляется тело, а по ощущениям было наверное легкости какой-то и радости, но не сильной и возбужденно-яркой, а скорее нежной, после чего появилась бутылка и я была составляющей содержания в этой бутылке, плывущей в космосе. И было совсем легкое удивление, что я расщепилась на молекулы всего лишь в содержимое бутылки, но потом и это прошло. Решила поделиться такими переживаниями во сне -почаще бы такое снилось))
А главное наверное, сейчас поняла когда писала, что есть надежда, что удалось подойти поближе к тому «То что Я есть», хотя это только описанная абстракция просто очень
Читать дальше →
21 июня 2013, 00:09

получилось сделать приятие - ложь

Помню что приятие насамом деле как говорили мастера до конца делается 1ин раз и навсю жизнь))), вот сегодня так поучилось что был момент когда я начал принимать феномены
начал с внешнего, потом начал принимать все мысли появился вопрос ,, кто делает приятие ?,, — Я — сказал принято… почему то дальше увидел что буква связана с болью
хотя посути это две разные мысли, два феномена, но Я почемуто принимается за личность
это как привычка… если вмомент практики есть Знание что я это буква тогда боль — это просто боль, но почему знания что Я — просто буква постоянно надо поддерживать?
20 июня 2013, 22:32

Время... что это по сути..? (Попытка разложить на элементы)

Запустив поиск почитал то что уже написано...
Но как то не нашел… может ищу плохо…

Пришла идея о том что время это мысль о связи картинок в восприятии, которые похожи, и каждая последующая похожа на предыдущую больше чем на пред-предыдущую.
Представим персонажа которому все время в восприятии показывают бессвязные слайды, море, затем горы, затем звезды, затем слона. Ну то есть внимание осознает не из близких областей вселенной, а случайным образом по вселенной носится. Если в его восприятии возникнет мысль о том что есть какое то «время», и что воспринимаемое меняется в зависимости от каких-от изменения этого «времени», эта мысль может показаться ему странной гипотезой, и возможно он в нее не поверит.
Т.е. так как в «нашем» случае нормального бодрствования внимание двигается достаточно плавно, и картинки чаще всего связаны, то концепт времени как связи последовательных картинок в воспринимаемой области коллективного ума «прижился».
Если все это разбиралось уже укажите плз где.



П.С. кому не жалко отсыпьте чуть кармы ;)