31 мая 2022, 00:11

Личка это Межличка.

Что такое личность?
Ответы разные бывают…
Я предложу концепцию, что личка, это прежде всего-Межличностные отношения.
Например отношения в семье и на производстве.
В семье у нас одни отношения, если семья нормальная, и мы действительно дома, когда дома.
А вот межличностные отношения на производстве, или на работе, где то в офисе, на базаре, на заводе, на стройке. Ту дела немного прсложнее.
Я ещё не слышал ни одного мастера, который работает на стройке или на заводе, в большом коллективе, и на тяжелой работе.
Мне бы интересно было послушать такого мастера, и его пробуждение на производстве))).
Вот на работе, очень хорошо всплывает наша личка, когда общается с колегами по цеху, с начальством, с позитивно и негативно настроенными к тебе личностями. Даже Конструктор иногда стонет, рассказывая как его личку чмотрит какая-то злая особь, начальница))) И я его понимаю, как сказал Кришамурти-«Все дырки одинаковые».
На сайте наши лички тоже всплывают на поверхность, на столько, на сколько мы искренни, с собой и с людьми.
Без общества, лички не существует, даже если человека посадить в пещеру, общество людей, будет у него в голове.
А следовательно, личка, личность, это всегда межличностные отношения.
Такая вот
Читать дальше →
30 мая 2022, 12:58

Сатсанги с Иштатвой. Индия, Варкала, 20 ноября 2019 год


Иштатва:
— Почему нет-то? Ведь ничего не угрожает тому, чем ты являешься. А того, чего не существует — нет.
Все очень легко и просто, ум загоняет сам себя, для того, чтобы было сложно, тяжело, но это тоже игра, понимаете? Это тоже шутка. И когда шутка распознается как шутка — вот и начинается вечный прикол клево. И вы становитесь легкими, и ничего вас не отягощает, не к чему стремиться, некому быть, нечего познавать, нечем становиться. Вы становитесь свободными, легкими и приколистами. Почему бы не поприкалываться-то?
Вопрошающий:
— Нет, по-другому звучит: похуистами
Иштатва:
— Ну, похуисты, знаешь, это: «Мне похуй». Приколисты, прикольно все и всего лишь. Слово хорошее: прикол. Шутка. Ну как это, ну смотрите, это сплошной прикол.
Вопрошающий:
— Ну «прикол» кстати слово само не очень
Иштатва:
— Да? Выбери любое. Кроме тебя же никого нет, так что выбирай что хочешь
Вопрошающий 2:
— Как хочешь — так и называй, каждый по-своему назовет, и будет правильно. Здесь вообще полное принятие
Иштавта:
— А эгу всегда надо сопротивляться
Вопрошающий:
— Нет, а все слова имеют какой-то глубокий смысл или ничего не имеют?
Иштатва:
— Баба Яга всегда против
Вопрошающий:
— То есть слова не имеют никакого смысла?
Иштатва:
— Никакого смысла вообще. Вот мне без разницы, что говорить вообще. Кому, чего. Я хоть на какую тему, давай, начни тему, я по всей теме буду свободно говорить.
У меня нет ограничителей. Понимаешь какая штука? Легко
Вопрошающий:
— Народ пишет что все чудесно и применимо, если бы только кто-нибудь каждую ночь денежку в карман ложил
Иштатва:
— Ой, (вздыхает) какое недоверие сознанию, что у них денежки в кармане нет, потому что они не доверяют сознанию. Есть сознание, так доверьтесь полностью тотально сознанию, и оно поставит человека туда, где он заработает денег, даст то, что делается. Просто аппетиты у эго, знаешь, такие: побольше, пожирнее, потолще, понимаешь? На это деньги нужно. Деньги нужно — работай иди. Поймите, что для того, чтобы
Читать дальше →
29 мая 2022, 22:45

О внимании без Опоры.


"- Сыним, объясните по простому, без этих «дзенских штучек» с уходом в алогизмы, а именно ту разницу, между «дзен — восприятием» и обыденным?

— Постараюсь(смеётся).
Вот идёт снег и сидят двое, мастер Дзен и простой обыватель.
Оба любуются на бесшумно падающие хлопья.
Но в чём разница?

Обыватель ещё с самого утра, как только встал с постели, потянул историю своего «я — существования.» Это «я» развивало кипучую деятельность: брилось, умывалось, завтракало, общалось, смотрело телевизор, что — то вспоминало и планировало и т.д., затем, оно решило поехать в дзен — буддийский храм.

И только при общении с монахом, когда пошёл снег, беседа затихла, перейдя на время, в некоторое умиротворённое состояние.
Опора такого сознания, строится на переживаниях этого «кипучего я». И, если эти переживания не совпадают с его желаниями, возникают страдания.
За хорошим известием приходит плохое, за радостью — печаль, за счастьем — горе и т.д.
Это и есть пресловутая дуальность проявленного бытия.

Мастер Дзен также: и бреется, и моется, и завтракает, и прочее, но потому он и мастер, что в любых видах деятельности, его… нет.
Нет никакой истории «я».
Тело, повинуясь импульсу, совершает нужное действие, в нужное время.
Оно, как и дуальный ум, двигается в Пустоте Сознания Дзен мастера. Которое по сути своей, всегда Неизменно.

У мастера нет никакой опоры на это преходящее «я», в котором так уверен обыватель.
Падающий снег для мастера, лишь смена декораций, его сознание никогда не покидает умиротворения, без разницы, в благостном ли оно созерцании или в смертельном бою, поскольку оно само и есть Великое Умиротворение.

В Дзен говорят: «Самое глупое занятие, это искать опору для ума. Не иметь никакой опоры — это и есть самая лучшая Опора».
(Андрей
Читать дальше →
29 мая 2022, 08:19

Вы задумывались?

Вы задумывались, что все практики, религии, системы духовного развития исходят из двух мотивов?
Первый — сделать известную в этом мире жизнь лучше.
Второй — со смертью белкового тела жизнь не прекращается, и о последующем существовании нужно позаботиться здесь, пока это тело существует.
Но если в качестве прогноза о будущем после смерти состояние глубокого сна без сновидений, то есть небытие, в котором каждый исчезает еженощно и ежедневно оттуда выныривает, то второй побудительный мотив вообще теряет смысл!