22 апреля 2013, 20:31

коротенькая история поиска

в 20 лет первый раз появился вопрос «в чем смысл жизни каждого человека», так как перестал понимать зачем люди делают карьеру добиваются успехов на работе, зачем им много денег, дети и так далее. после этого появился алкоголь на несколько лет, а может и больше. на тот момент многие прочитанные книги были написаны алкоголиками, казалось что продолжительное пьянство открывает философский взгляд на жизнь. потом появилась следующая идея — романтика, покорять бескрайние просторы России для меня было очень романтичным. алкоголь должен признаться не покидал меня. Через пару лет идея романтики полностью себя исчерпала, появились психоделики, дававшие надежду, что можно с их помощью изменить весь мир, раскрыть человеческую индивидуальность. что бы каждый человек захотел изменить свою жизнь и взаимоотношения с окружающими. в один из приемов понимаю что все мысли какие бы я не подумал они уже придуманы до меня и каждая следующая мысль то же не моя. внутреннее ощущение, что надо что-то менять и искать новые знания становится главной в жизни. начал читать, грофа и тому подобную литературу, психоделики не дают полного и окончательного знания, кажется, что ещё чуть чуть, но это чуть чуть ни когда не наступает. в один из приемов напугала мысль что могу просто исчезнуть и больше ни когда меня не будет, даже воспоминания ни где не останется. это очень сильно пугает. психоделики начинают покидать мою жизнь.
Читать дальше →
22 апреля 2013, 15:27

Заявка на вступление

Приветствую всех. Несколько дней читаю блог и вот решился написать. Кратко рассказать о себе, не получиться скорее всего. Тут или ничего вообще или много. Почему так? Не описав свой путь или « крик души», получиться так, как и всегда было раньше. Прийти, показаться, что то сказать для галочки и сидеть тихо-мирно в сторонке слушая беседы других, может быть, что то полезное для себя вынесу. И главное, оставаться незамеченным, ведь я пока не готов. Вот буду готов, решу, что есть смысл, обдумаю, продумаю, просчитаю. Пойму насколько безопасно для моей « уникальности» это. Приму решение и тогда… Так всегда было. Решительности или для меня, наверное, безумия никогда мне не хватало. Все жду своего выхода, когда буду готов к этому. В этот раз не хочу так, устал от самого себя, хоть каждый раз и находит ум какие то отговорки, и даже порою мудрые и правильные, легче все никак не становиться. И как будто борьба. Есть этот внутренний цензор и тюремщик, который, как мудрец всегда найдет что сказать, лишь бы остался я там, где и был. Но есть и что то внутри, которое уже устало от этой скорлупы. Я понимаю прекрасно, что надо искать этого того, кто ищет. Но всегда за ним остается еще один последний, тот ищущий, кто ищет ищущего. И как в зазеркалье, нескончаемая вереница этих отражений. Или как Горгона, у которой вырастает новая голова, вслед за отсеченной… И все же о себе, как и положено. Весь путь своих изысканий, думаю, нет смысла описывать, все, как и у всех, недовольства, поиск, эзотерика, всевозможные способы и практики и т.д. Единственное в чем была разница с другими, так это в том, что никогда не доверял никаким учителям и старался во всем сам разобраться. Никого не впускал в свой мир и главное никогда не входил в другие сообщества, эзотерически- духовные компании и т.д. И всегда считал это своей особенностью, благодаря которой и достигал нужных мне пониманий, так как всегда на своем опыте пытался все понять и до всего дойти. И только с жалостью и непониманием смотрел на
Читать дальше →
22 апреля 2013, 15:07

Один из драконов))


-Любовь — это как дружба объятая пламенем. В начале пламя чарующе прекрасно, часто обжигающе и ослепительно, но ещё пока легко и нестабильно. Когда любовь становится старше, наши сердца созревают, и наша любовь подобна уголькам: горит из самой глубины и неугасаема.
-Человек творящий творит сам. Это всегда важнее, чем устоявшийся стиль или система.
-Учитель не открывает истины, он — проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам. Хороший учитель — лишь катализатор.
-Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.
-Мой выбор — боевые искусства, моя профессия — актёр. Моя главная роль — художник жизни.
-Вспыльчивость очень скоро сделает из тебя дурака.
-Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту.
-Опустоши свой разум. Стань аморфным, бесформенным как вода. Когда воду наливают в чашку, она становится чашкой. Когда воду наливают в чайник, она становится чайником. Когда воду наливают в бутылку, она становится бутылкой. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой.
-Простота — высшая ступень искусства.
Во все времена конец героев был таким же, как и конец обычных людей. Все они умерли, и воспоминания о них постепенно изгладились из памяти людей. Но пока мы живы, мы должны понять себя, разобраться в себе и выразить себя.
-Если всегда ставить себе границы в том, что можешь сделать, физические или любые другие, можно с таким же успехом быть мертвецом. Это распространится на работу, на мораль, на всю жизнь. Нет никаких границ, только горизонтальные участки стабилизации. Но нельзя на них оставаться, нужно выходить за их пределы. Если это убьёт — значит, убьёт.
-Только постоянная и добросовестная тренировка обеспечит долгую и счастливую жизнь в боевом искусстве.
-Кино — это сочетание коммерческого творчества и творческой коммерции.
-Правда не имеет пути. Правда жива, следовательно, изменчива.
-Обычный
Читать дальше →
22 апреля 2013, 14:25

Анекдот

Оратор на трибуне провозглашает: «Мы все личности!!!»
Толпа орет: «Мы все личности!!!»
Оратор кричит: «Мы все неповторимы!!!»
Толпа орет: «Мы все неповторимы!!!»
Оратор надрывается: «Мы все индивидуальности!!!»
Толпа орет: «Мы все индивидуальности!!!»
И тут раздается один робкий голос из толпы: «Кроме меня…»
22 апреля 2013, 13:00

Трансцендентальное Единство Апперцепции

Татьяна Герардовна Румянцева, профессор и мой преподаватель по немецкой трансцендентальной философии:


ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ — в философии Канта — единство самосознания, производящее чистое наглядное представление «я мыслю», данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности; представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах.
Читать дальше →