10 декабря 2012, 19:28

Быть Абсолютом

Вся напряженность моего поиска крутилась вокруг желания быть Абсолютом, и не быть лохом (для того и надо было знать Абсолют, что бы разобраться как им можно быть в повседневной жизни).
10 декабря 2012, 13:46

Расплескалось небо хмуро

Расплескалось небо хмуро
Дождик хлюпает с небес
Как-то все не по нутру мне,
Как-то все идет вразрез.

Беспокойство нарастает
Плачет, мечется душа –
Только прошлое я вижу
Каруселям нет конца!

Мыслью мысль я погоняю,
Как собака за хвостом.
Ухватить себя пытаюсь,
Но пустынным миражом

Обернулся снова лик мой!
Ха! Движенью нет конца!
И улыбкой Моны Лизы
Продолжается Игра!
10 декабря 2012, 02:30

"В тысячу раз сложнее, чем стать мультимиллионером" - Г.И. Гурджиев о смерти "Я".

Вам придется иметь дело со всеми приманками первой реки. Вас не должно существовать для нее. Все религии говорят об этой смерти: «Пока вы не умрете, вы не можете родиться». Это не означает физическую смерть. Умерев так, нет необходимости воскресать. Христос и все остальные говорили о смерти, которая может иметь место в жизни, о смерти тирана, рабами которого мы являемся; о смерти, которая является необходимым условием первого и главного освобождения человека. Если человека лишить его иллюзий, всего того, что мешает ему видеть реальную картину жизни — если лишить его забот, ожиданий и надежд — все его стремления перестанут существовать, все станет пустым. Останется пустое существо, пустое тело, лишь физиологически живое. Это будет смерть «Я», смерть всего, из чего оно состояло, разрушение всего неверного, накопившегося за счет невежества и неопытности. Все это останется просто как материал, подлежащий сортировке. Это трудно. Нельзя сказать, что это невозможно, потому что в принципе это возможно. Только это в тысячу раз сложнее, чем стать мультимиллионером, честно зарабатывая деньги.
9 декабря 2012, 22:21

Сонм мнений

Собрались на стройке три сотни ребят,
Им строить охота, вот есть и подряд.
Хватают на складе ломы и лопаты,
Машины подвозят, гудит экскаватор.

Все возятся в яме, а над головой,
Уже проплывает оконный проем.
Его подает им башенный кран,
Но кто-то задумался вдруг о своем.

А что если… строим не здесь,
Вдруг кто то ошибся в расчетах.
И быстро пребыстро разнес эту весть,
Страхуясь от недочетов.

С волнением замерла триста ребят,
Да неужели!
Нет, да, наоборот!
У все теперь ровно сто мнений.

И тщетно прораб убеждал,
Что дело не в месте, а в деле.
Лишь башенный кран подавал-подавал,
Плевал он на этот сонм мнений.