В какой-то момент стало видно, что когда на передний план выходит «плохо», фоном, незаметно, неясно, но неизбежно, брезжит зарница-надежда, ангелочком на плече шепчет: «где-то есть ОН, особенный, настоящий ВЫХОД». И между тем, «что есть» и тем, «чего нет, но очень-очень хочется» распят субъект, страдающий, без которого игра невозможна, но и вне игры, вне тругльника, его быть не может. И если игровой персонаж наделяется реальностью и важностью, то и страдание будет что ни на есть реальным и важным. И чем больше напряжение, надежда, вера в выход, тем сильнее страдание, тем реальнее кажется страдающий.
Уже во время выполнения стоячей гимнастики для позвоночника я стала замечать повышение четкости различения окружающих предметов. Странно, я ведь ничего для этого специально не делала. И в то же время я стала как будто-то бы впервые видеть кресла, а вокруг ведь люди находятся, занимаются. Все стало более четким, ярким, реальным. Внутри пробежала волна радости от того, что я нахожусь целиком здесь, присутствую здесь, осознаю именно здесь, наконец-то вижу предметы, здесь находящиеся. Мыслей не было, некоторое время я тихо радовалась, а затем изумлялась такому внезапному наведению фокусировки на окружающие предметы. Они были здесь, я это знала, но главное, на некоторое короткое время своей полностью бессознательной жизни я осознала, что и я сама то нахожусь именно здесь и именно сейчас. Я осознавала свое присутствие в этом помещении, среди этих людей так четко, как никогда прежде…
Под конец упражнений, когда мы уселись на стулья, меня начала заполнять волна немого восторга. А затем… Затем эта волна словно сконцентрировалась в области груди и начала нарастать по интенсивности, становясь все больше, ощущение в груди все теплее. В какой-то момент я почувствовала что дальнейшее нарастание я не смогу вынести. И словно отозвавшись на мои мысли-чувства волна потихоньку начала отходить, пока не отошла полностью. Во время перерыва я чувствовала себя весьма странно и необычно, по-новому, внутри появилась дрожь.
А после занятия у меня была самая удивительная поездка домой на
Читать дальше →
С дерева падают листья,
Но в темноте
Не разглядеть…
После прочтения и осмысления мысли
advaitaworld.com/blog/15067.html
пришло к выводу одно: каждый сидит и видит вокруг себя все кроме одного СЕБЯ! как в японских садах про 15 камней!
так и здесь! мы перешли от глупых фильмов, матов, вульгарщины пожирания еды, к более приятному существованию вместе с землей, с окружающим миром но все так же поглащаем, неустанно принимаем, и едим как информацию так и еду которая так каждый раз постепенно делаем нас голодными и мы хотим еще и еще. то есть мы все так же поглащаем все так же. заноза осталась но уже более утонченная, более гибкая, более приятная. мы все дальше и дальше ненасытно поглащаем так как для этого все есть! поменялась среда обитания НО МЫ НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ.
Вам не нужно прекращать думать. Просто перестаньте быть заинтересованным. Именно незаинтересованность освобождает. Не цепляйтесь, вот и всё. Мир состоит из колец. Все крючки у вас. Распрямите все крючки, и ничто не сможет вас зацепить. Отбросьте свои пристрастия. Больше нечего отбрасывать. Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий.
Проживайте каждый миг тотально, в одиночестве от момента к моменту, будьте открыты неизвестному. Принимайте все, как есть. ~~
Сидела женщина с Котом.На теплой крыше.
О том болтали и о сём, никто не слышал.
Ну, как живешь, хвостатый друг? Да, как обычно,
Хожу, брожу, ищу подруг, гоняю птичек.
Глядишь, накормит, милый кто, и обогреет…
А у тебя? Как ты живешь? А я? Старею…
Нам жизнь одна дана, увы… у вас их девять.
И, вроде, все, как у людей, а сердце щемит.
Вот так, дружище, я с тобой сижу на крыше,
И растворяется тоска, все тише, тише…
Не уходи с колен моих, с тобой теплее.
Прохладный вечер на двоих уже темнеет…
И был ей этот разговор, всех близких ближе,
Сидела женщина с Котом на теплой крыше...
При звуках, некогда подслушанных минувшим,
любовью молодой и счастьем обманувшим,
пред выцветшей давно, знакомою строкой,
с улыбкой начатой, дочитанной с тоской,
порой мы говорим: ужель все это было?
и удивляемся, что сердце позабыло;
какая чудная нам жизнь была дана...
Муж — жене:
— Ты машину в гараж поставила?
— Частично…