5 ноября 2012, 18:54

Три угла страдания

В какой-то момент стало видно, что когда на передний план выходит «плохо», фоном, незаметно, неясно, но неизбежно, брезжит зарница-надежда, ангелочком на плече шепчет: «где-то есть ОН, особенный, настоящий ВЫХОД». И между тем, «что есть» и тем, «чего нет, но очень-очень хочется» распят субъект, страдающий, без которого игра невозможна, но и вне игры, вне тругльника, его быть не может. И если игровой персонаж наделяется реальностью и важностью, то и страдание будет что ни на есть реальным и важным. И чем больше напряжение, надежда, вера в выход, тем сильнее страдание, тем реальнее кажется страдающий.
5 ноября 2012, 17:33

Опыт измененного состояния сознания

Уже во время выполнения стоячей гимнастики для позвоночника я стала замечать повышение четкости различения окружающих предметов. Странно, я ведь ничего для этого специально не делала. И в то же время я стала как будто-то бы впервые видеть кресла, а вокруг ведь люди находятся, занимаются. Все стало более четким, ярким, реальным. Внутри пробежала волна радости от того, что я нахожусь целиком здесь, присутствую здесь, осознаю именно здесь, наконец-то вижу предметы, здесь находящиеся. Мыслей не было, некоторое время я тихо радовалась, а затем изумлялась такому внезапному наведению фокусировки на окружающие предметы. Они были здесь, я это знала, но главное, на некоторое короткое время своей полностью бессознательной жизни я осознала, что и я сама то нахожусь именно здесь и именно сейчас. Я осознавала свое присутствие в этом помещении, среди этих людей так четко, как никогда прежде…
Под конец упражнений, когда мы уселись на стулья, меня начала заполнять волна немого восторга. А затем… Затем эта волна словно сконцентрировалась в области груди и начала нарастать по интенсивности, становясь все больше, ощущение в груди все теплее. В какой-то момент я почувствовала что дальнейшее нарастание я не смогу вынести. И словно отозвавшись на мои мысли-чувства волна потихоньку начала отходить, пока не отошла полностью. Во время перерыва я чувствовала себя весьма странно и необычно, по-новому, внутри появилась дрожь.
А после занятия у меня была самая удивительная поездка домой на
Читать дальше →
5 ноября 2012, 11:36

самая ВЫСШАЯ ЗАНОЗА

После прочтения и осмысления мысли advaitaworld.com/blog/15067.html

пришло к выводу одно: каждый сидит и видит вокруг себя все кроме одного СЕБЯ! как в японских садах про 15 камней!
так и здесь! мы перешли от глупых фильмов, матов, вульгарщины пожирания еды, к более приятному существованию вместе с землей, с окружающим миром но все так же поглащаем, неустанно принимаем, и едим как информацию так и еду которая так каждый раз постепенно делаем нас голодными и мы хотим еще и еще. то есть мы все так же поглащаем все так же. заноза осталась но уже более утонченная, более гибкая, более приятная. мы все дальше и дальше ненасытно поглащаем так как для этого все есть! поменялась среда обитания НО МЫ НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ.
5 ноября 2012, 10:45

Шри Нисаргадатта Махарадж

Вам не нужно прекращать думать. Просто перестаньте быть заинтересованным. Именно незаинтересованность освобождает. Не цепляйтесь, вот и всё. Мир состоит из колец. Все крючки у вас. Распрямите все крючки, и ничто не сможет вас зацепить. Отбросьте свои пристрастия. Больше нечего отбрасывать. Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий.
5 ноября 2012, 10:42

ОШО

Проживайте каждый миг тотально, в одиночестве от момента к моменту, будьте открыты неизвестному. Принимайте все, как есть. ~~
5 ноября 2012, 01:36

Ирина Голованова

Сидела женщина с Котом.На теплой крыше.
О том болтали и о сём, никто не слышал.
Ну, как живешь, хвостатый друг? Да, как обычно,
Хожу, брожу, ищу подруг, гоняю птичек.
Глядишь, накормит, милый кто, и обогреет…
А у тебя? Как ты живешь? А я? Старею…
Нам жизнь одна дана, увы… у вас их девять.
И, вроде, все, как у людей, а сердце щемит.
Вот так, дружище, я с тобой сижу на крыше,
И растворяется тоска, все тише, тише…
Не уходи с колен моих, с тобой теплее.
Прохладный вечер на двоих уже темнеет…
И был ей этот разговор, всех близких ближе,
Сидела женщина с Котом на теплой крыше...

5 ноября 2012, 00:46

Набоков Владимир

При звуках, некогда подслушанных минувшим,
любовью молодой и счастьем обманувшим,
пред выцветшей давно, знакомою строкой,
с улыбкой начатой, дочитанной с тоской,
порой мы говорим: ужель все это было?
и удивляемся, что сердце позабыло;
какая чудная нам жизнь была дана...