Вспоминается, прочитанная в какой то книжке, история о человеке, который с детства парил в облаках, став взрослым он увлекся медитациями и растворяясь в небе, ощущал себя в райских кущах, при жизни. Через несколько лет он проснулся в жуткой ситуации, развода с женой, разрушенной жизни, и мыслями о самоубийстве. Таких историй множество, и в жизни каждого духовного искателя, в той или иной степени, можно увидеть эту амплитуду падений и взлетов. Неужели Небо отталкивает стремящихся лететь? Не эту ли историю рассказали древние греки в мифе о Икаре? Ничто не служит защитой, ни благородное рождение, ни зов судьбы, ни крылья подаренные всеобщим отцом. Успенский спился, Гурджиев привел себя к автокатастрофе, Бенет, в старческом слабоумии подарил поместье сомнительному пришельцу из Афганистана. Конечно, я озвучиваю обывательский взгляд на ситуации, истинные мотивы поступков этих великих людей скрыты за облаками их судеб. Эту цепочку можно продолжать, вплетая туда, как героев мифов так и исторических персонажей, от Сократа пришедшего к чаше с цикутой, до замечательного поэта Парщикова, умершего, еще достаточно молодым, от рака горла. Как это все противоречит глубокому убеждению последователя Нью-эйдж о гармонии духовной и социальной жизни, о прямой зависимости благополучия и высших устремлений. Приходит мысль, о намеренном противодействии, духовных, и якобы всем управляющих миров, попыткам человека приблизится к истине, или о их бессилии и неспособности, противостоять слепой и
Читать дальше →
Невозможно ни понять, ни зарегистрировать Абсолютное Приятие!..
Можно лишь увидеть относительное «приятие-не-приятие», вместе с «принимающим»!..
Но и этот вариант – принят абсолютно, как единственный способ регистрации ТОГО ЧТО ЕСТЬ!..
И тогда — это просто игра в «относительное приятие» и игра в вечно недовольного «приятеля», которому всегда недостаточно приятия…
Она тоже автоматически включена в АБСОЛЮТНОЕ ПРИЯТИЕ, которое вообще не может ни познать, ни засвидетельствовать САМО СЕБЯ!..
Но которое, УЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗДЕСЬ, чтобы абсолютно любая игра в «относительность» стала возможной!..
То есть, нет никакого перехода к Абсолютному, Тотальному Приятию!..
Есть ОСОЗНАНИЕ, что из относительного «приятия-не-приятия» вообще нет выхода!..
И это — ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД!!!
Потому, как в этот самый миг, происходит приятие мира «относительности», как единственного способа ОПИСАНИЯ ТОГО, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ АБСОЛЮТНО!!!
Бегущий по лезвию,
Убивающий время.
Держи томагавк различения.
Факелом знания освети дом,
Слогом Писания порази сердце.
Новый Вавилон,
Твой час пришел.
Лев просыпается!
Много говорят о беспокойном уме, который вечно болтает и не даёт увидеть то, что есть.
Но как небо не затронуто облаками, также и мысли не помеха ТОМУ!
Хороший вопрос будет — КОМУ мешает этот беспокойный ум?
Глаза открываю…
Как белые нити
Струится мерцающий свет из окна.
Всё реже случается мне пережить их.
Всё чаще они проживают меня.
Тот, кто смог безмолвно слушать
Старый сад.
Тот почувствует, что души
Говорят.
Это так неспоримо,
Будто вот —
Ароматный запах дыма
В ноздри бьет.
Читать дальше →
Разве не «я» что-то нужно от Жизни, ведь оно всё время пытается жить за счёт живущего, оно живёт, а живущий жуёт последствия его капризов. ))) Но там нет ничего, чтобы не могло, там не быть. Я — фикция приводит к осознанию выбора, как чего-то реального, в этом Жизнь проявляет свою Тотальную Функцию, которая не допускает понятия я фикции ни в каком виде.
Сама Открытость, Радость — Света
Чудесный огонёчек лета,
Который согревает в зиму
Которым ты всегда любима!
Ну что тут поделаешь?!
Видно, такова моя роль в этой сказке — жизни…
Быть вечной занозой в заднице достигших
полного Просветления…
И познавших Себя как форменное нечто
или бесформенное ничто…
Лишь «себя потерявшим» уже
нет никакого дела…
До того, о чём пишет и болтает этот Дурак!
Вам, Любимые — я просто улыбаюсь!
То ЧТО ЕСТЬ ИГРА, тоже в Игре)))))))