24 июля 2012, 02:10

Нам бы день простоять, да ночь продержаться))

Вынося присутствие, тишину, наблюдение, за пределы мышления, мы не замечаем хитрую уловку ума. Этот маневр ему необходим только для того, что бы создать расстояние.
Иначе, если все эти понятия поместить в мышление, то тогда нет расстояния, нет двойственности. Однако ум в этом не совсем заинтересован, ведь если приходит понимание, что все что зарегистрировано, уже является содержанием мысли, то и тишина и покой и наблюдение — ничего ОСОБЕННОГО, просто мысли о тишине, мысли о присутствии. Но тогда нет почвы для прорастания разделения. Ведь мысль о присутствии, уже говорит о присутствии мысли. Становится очевидным, что никакого разделения никогда не существовало, не существовало того, кто это все регистрирует))) просто была такая идея. Которая не подвергалась сомнению.
24 июля 2012, 00:45

Вопрос...


В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго. Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор. Адвокат блондинке: — Давайте я вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ — вы мне 5 долларов. Потом вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ — я Вам 500 долларов. Блондинка соглашается. Адвокат: — Каково расстояние от Луны до Земли? Блондинка молча отдает ему 5 долларов. Блондинка: — Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех? Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл Интернет, ответа найти не может. Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает: — Кто это??? Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору…
23 июля 2012, 16:54

Джняни

Легче ветра, свеж как горный ручей.
Кристально чист Совершенный.

Боги просят Его совета, демоны умеряют свой пыл.
Люди внимают словам, Цари дарят алмазы.

Во имя Благородной Истины!..

Маха-кашьяпа улыбнулся
Хуэйкэ преподнёс руку Дамо.
Рамана сгорел в недрах Аруначалы.
Иисус спочил на кресте.

Во имя живого слова!..

Готама покинул отца
Флейта поет в руках Кришны
Натянул тетиву Рама
Танцует шальной Зорба

Во имя спасения всех существ!..
23 июля 2012, 16:36

Слова благодарности

Благодарю всех мастеров, всех ищущих, всех учителей.

За прекрасный сайт.
За помощь ближнему.
За милость быть посвященным в Учение.
За принятие человека таким, какой он есть.
За указания на ошибки.

Пусть всё, что может быть уязвленным, обиженным, озлобленным и омрачнённым, сгорит в ясном пламени.

ОМ
23 июля 2012, 16:29

Поиск целостности

Никто не делает этого, и это не какое-то свершение, когда появляется понимание, такое простое и ясное, что вся моя жизнь — поиск целостности и наполненности, зацикленный на иллюзорном «я». Все, что я делаю и чего избегаю, направлено на заполнение пустоты «я», это наваждение, одержимость, такая интенсивная, тонкая и привычная, что кажется абсолютно естественной. И как же это отличается от проблесков, когда жизнь — как творческий акт, свободна, открыта. Эта двойственность просто невыносима.
23 июля 2012, 12:27

Да мне до фени...

Со мной произошёл один случай. Стою я как-то гляжу вперёд. Гляжу так гляжу, а потом словил себя на мысли. Мол куда я смотрю? И тот час ответ.
— Не знаю.
Тогда вопрос:
Что ты там не видишь?
— «Да мне до фени, что я не вижу!!!». )))
23 июля 2012, 11:20

Джеффри Годберт

У меня нет пальцев

у меня нет пальцев
нет рук нет ног нет тела
осталась голова
в ней теплятся слова –
но голова слетела
я не могу увидеть
кто в глубине норы
высматривает жадно
души моей нарыв
23 июля 2012, 10:38

Нео адекватность, не очень адекватность)))

Для того, что бы начать исследовать собственный ум, свою так называемую жизнь, необходимо иметь вполне адекватное мышление. В это не надо верить, с этим не надо соглашаться, или еще, что-то мудрить. Когда начинаешь видеть, что жизнь перестала играть в твои правила и все начинает происходить не так, как того бы хотелось, только пытливый и взрослый ум, может начать исследовать в самом себе, в чем причина, а не списывать все на других…
Эта не состыковка Того что есть, с тем, чего хотелось бы что бы было, уже говорит о том, что жизнь пробует вас на «вкус», готовы ли вы понять, что то что есть, это все что есть, а все чего хотелось бы, просто несогласие с тем что есть, потому как там живет тот кто все это «ест»)))))