Персонажу сна ПРОБУЖДЕНИЕ не светит! Разве что во сне!.. :)
Вынося присутствие, тишину, наблюдение, за пределы мышления, мы не замечаем хитрую уловку ума. Этот маневр ему необходим только для того, что бы создать расстояние.
Иначе, если все эти понятия поместить в мышление, то тогда нет расстояния, нет двойственности. Однако ум в этом не совсем заинтересован, ведь если приходит понимание, что все что зарегистрировано, уже является содержанием мысли, то и тишина и покой и наблюдение — ничего ОСОБЕННОГО, просто мысли о тишине, мысли о присутствии. Но тогда нет почвы для прорастания разделения. Ведь мысль о присутствии, уже говорит о присутствии мысли. Становится очевидным, что никакого разделения никогда не существовало, не существовало того, кто это все регистрирует))) просто была такая идея. Которая не подвергалась сомнению.

В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго. Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор. Адвокат блондинке: — Давайте я вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ — вы мне 5 долларов. Потом вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ — я Вам 500 долларов. Блондинка соглашается. Адвокат: — Каково расстояние от Луны до Земли? Блондинка молча отдает ему 5 долларов. Блондинка: — Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех? Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл Интернет, ответа найти не может. Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает: — Кто это??? Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору…
Легче ветра, свеж как горный ручей.
Кристально чист Совершенный.
Боги просят Его совета, демоны умеряют свой пыл.
Люди внимают словам, Цари дарят алмазы.
Во имя Благородной Истины!..
Маха-кашьяпа улыбнулся
Хуэйкэ преподнёс руку Дамо.
Рамана сгорел в недрах Аруначалы.
Иисус спочил на кресте.
Во имя живого слова!..
Готама покинул отца
Флейта поет в руках Кришны
Натянул тетиву Рама
Танцует шальной Зорба
Во имя спасения всех существ!..
Благодарю всех мастеров, всех ищущих, всех учителей.
За прекрасный сайт.
За помощь ближнему.
За милость быть посвященным в Учение.
За принятие человека таким, какой он есть.
За указания на ошибки.
Пусть всё, что может быть уязвленным, обиженным, озлобленным и омрачнённым, сгорит в ясном пламени.
ОМ
Никто не делает этого, и это не какое-то свершение, когда появляется понимание, такое простое и ясное, что вся моя жизнь — поиск целостности и наполненности, зацикленный на иллюзорном «я». Все, что я делаю и чего избегаю, направлено на заполнение пустоты «я», это наваждение, одержимость, такая интенсивная, тонкая и привычная, что кажется абсолютно естественной. И как же это отличается от проблесков, когда жизнь — как творческий акт, свободна, открыта. Эта двойственность просто невыносима.
Со мной произошёл один случай. Стою я как-то гляжу вперёд. Гляжу так гляжу, а потом словил себя на мысли. Мол куда я смотрю? И тот час ответ.
— Не знаю.
Тогда вопрос:
Что ты там не видишь?
— «Да мне до фени, что я не вижу!!!». )))
У меня нет пальцев
у меня нет пальцев
нет рук нет ног нет тела
осталась голова
в ней теплятся слова –
но голова слетела
я не могу увидеть
кто в глубине норы
высматривает жадно
души моей нарыв
Для того, что бы начать исследовать собственный ум, свою так называемую жизнь, необходимо иметь вполне адекватное мышление. В это не надо верить, с этим не надо соглашаться, или еще, что-то мудрить. Когда начинаешь видеть, что жизнь перестала играть в твои правила и все начинает происходить не так, как того бы хотелось, только пытливый и взрослый ум, может начать исследовать в самом себе, в чем причина, а не списывать все на других…
Эта не состыковка Того что есть, с тем, чего хотелось бы что бы было, уже говорит о том, что жизнь пробует вас на «вкус», готовы ли вы понять, что то что есть, это все что есть, а все чего хотелось бы, просто несогласие с тем что есть, потому как там живет тот кто все это «ест»)))))