23 февраля 2016, 10:25

сон об остервенелом поиске моего рюкзака

Сон:
Ко мне домой зашли парень и девушка.
Девушку звали Наташей, и я все внимание сосредоточил на ней, а парень был какой-то аморфный, как просто он есть но без признаков активности, но вроде как они дружат.
Вдруг этот парень не то что специально, а просто без умысла скинул мой рюкзак с балкона, как окурок скинуть или фантик.
Я выбежал на него посмотреть — он внизу, я скорее вниз — а там его уже нет, утащила детвора.
Читать дальше →
23 февраля 2016, 08:37

Кое какие мысли.

Природа мудра.Существуют пассивный и активный аспекты Бытия.На востоке различали Инь и Янь, тамас, раджас и сатва.Инь называли женским началом и в жизни человека это начало является предохраняющим, охраняющим от глупостей скоропостижных, непроверенных решений.Янь как динамическое активное начало способствут переобуславливаемости, гипкости в приспособляемости к новым условиям жизни, способствует эволюционному движению развития.Избыточное присуствие одного из этих аспектов приводит к разрушению или разложению.Что касается переустройства психики, мировоззрения очень важно не ломать, не осуждать сопротивление к переобуславливанию, но также важна смелость и мужество на пути к новому.Чрезмерная переобуславливаемость организма тела-ума может привести к катастрофе потому что переобуславливаемость может случиться совсем не «в ту сторону».Поэтому пассивное начало, инерция ума предохраняет, проверяет и лишь потом «уступает».Когда бьёшь по уму, должен знать что не разобьёшь, если ты Мастер.В старые времена знание и мудрость выдавались по способности вместить и находились в определённой степени секретности, не от жадности, но чтобы не разрушить пока ещё слабые сосуды тела-ума. Но времена сейчас такие, и промысел Божий
Читать дальше →
18 февраля 2016, 17:36

ДХ.

Самоограничение — самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше усугубляемся в самолюбовании, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать — это еще не проявление ВОЛИ. ВОЛЯ — это энергия, сила, самостоятельно действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время.
Книга 2. Отдельная реальность. Часть 2
Глава 10
18 февраля 2016, 04:45

Природа Реальности

«Кто захвачен внешними объектами, тот подобен корове, кто захвачен небытием, тот еще больший невежда».
Махасиддха Сараха

Внешняя энергия Вселенной, согласно Учению сиддхов, не является ни реальностью, ни иллюзией, она ни реальна, ни нереальна. Сиддхи далеки от философских дебатов. Их подход отличается практицизмом.

Внешние объекты — пусты, однако, Вселенная существует как бесконечное многообразие энергии. Энергия проявляется из пустотной светоносной основы Бытия. Реальность нашего повседневного видения мира состоит из постоянного потока интерпретаций чувственных данных, которые мы не подвергаем сомнению.

Однако, иллюзия внешнего мира — это кажущаяся реальность. Мы воспринимаем Чистый Свет, его энергию, но интерпретируем ее в соответствии со своим кармическим видением. Кармическое видение обусловлено предыдущими кармическими отпечатками в потоке нашего ума (самскарами).

Эти отпечатки определяют наше ощущение мировосприятия (бхавану) и порождают мыслеволны (вритти), которые непрерывно удерживают привычное восприятие, и тогда мы видим дома, горы, деревья и облака. Мы воспринимаем реальную энергию Ясного Света, однако, интерпретируем ее ошибочно в соответствии со своим кармическим видением.

Свойство основы Бытия — непрерывно проявляться, эманировать из себя различные виды энергии.

Великий махасиддха Сараха учил, что люди, захваченные материальными объектами, пребывают в заблуждении, не распознавая фундаментальный источник всех объектов — Пустоту естественного Ума. Те же йогины, которые, распознав Пустоту, стремятся к непроявленному, игнорируя активную сторону Пустоты, ее способность к эманациям, пребывают в еще большем заблуждении.

Источник:
Читать дальше →