В момент разворота внимания на то что принимается за «я»субъекта восприятия данного объекта, возникает осознание этого субъекта уже как контрагента.Т.е. возникает двунаправленное внимание с присуствием «расширения», объекта и контрагента.
только сомнение заставляет отталкивать «не я»
без сомнений- это явная ложь. даже лень бороться… просто- морока.
значит припрятана правда, скажете вы?
Читать дальше →
Это про мой компьютер. Когда его покупали, года три назад, он был самым крутым. Шеф купил его мне для повышения производительности. Лицензионная винда седьмая конфликтовала с рабочей программой, и сначала поменяли видюху, а потом поставили винду ХыР. Вот он теперь и ХРипит, ХРапит и ХРюкает. Ну вообще он раньше летал, все грузилось молниеносно. А теперь видимо вирусов у него по самые гланды, и он очень медленно грузится, пишет какие- то сообщения, типа жалуется: «Ой у меня гастрит, ой у меня геморрой». Я открыл анузоловую свечку, залез под стол и поискал куда ее ему вставить, не нашел, и поставил ее себе, не пропадать же добру. А его протер влажной тряпочкой. Надо бы его почистить или переустановить все. Но ведь как можно стереть всю его историю. Он же рос и старел вместе со мной. Мы спелись, спились и подружились. Я его ругаю, пинаю, но оба мы отходчивые.
К чему это? Уже писал как-то, что он живой. Ведь он в поле осознания, он не отдельно от меня. Я вот думаю, если алгоритм операционной системы замкнуть на себя, что будет. Она будет осознанной? Помню, фильм «Она» мне понравился, здесь его рекламировали. Склоняюсь к тому, что искусственный интеллект возможен и даже мало того, слово «искусственный» совсем не корректное в контексте
Читать дальше →
все молитвы, это тщетные попытки навязать«свою» волю Реальности, Богу.
кроме одной молитвы…
и я не буду спрашивать вас, что это за молитва.
я скажу прямо, эта молитва-молитва Благодарности…
Джидду Кришнамурти (1896–1986) – один из наиболее выдающихся духовных учителей нашего времени. Обнаруженный теософами еще мальчиком в Индии, он был подготовлен ими в качестве нового Мессии, от роли которого отказался, когда независимо стал вести свой собственный духовный поиск. Разъезжая по миру со своими учениками, выступая с лекциями, он приобрел множество сторонников, включая видных государственных деятелей и интеллектуалов
Знакомство с работами Дж. Кришнамурти побудили Бома искать непосредственной встречи с автором. Первая их встреча состоялась в 1960 году и оказалась чрезвычайно плодотворной для Бома. В дальнейшем их встречи и беседы стали регулярными, а знакомство со временем переросло в дружбу. Идеи Кришнамурти послужили мощным импульсом в дальнейшей научной работе Д. Бома. Они четко прослеживаются в книге Д. Бома «Целостность и присущий ей порядок» (Лондон, 1980), в его подходе к проблеме целостного видения мира, а также природы сознания. Особенно интересна в этом отношении книга «Раскрытие значения. Беседы с Дэвидом Бомом», в которой ученый и его собеседники выясняют, как могут быть реализованы на практике идеи, вытекающие из целостного восприятия мира.
…
«Голографическая Вселенная Бома объясняет много других загадок. Одна из таких загадок – влияние, которое сознание оказывает на внутриатомный мир. Как мы уже видели, Бом отвергает идею о том, что частицы не существуют до тех пор, пока не попадают в поле зрения наблюдателя. И он настаивает на том, чтобы свести вместе сознание и физику. Однако он считает, что большинство физиков идут по ложному пути, пытаясь разделить реальность на части и заявляя, что одна независимая сущность – сознание – взаимодействует с другой независимой сущностью – элементарной частицей.
Поскольку все вещи являются аспектами голодинамики, Бом полагает, что нет смысла говорить о взаимодействующих сознании и материи. В некотором смысле наблюдатель и есть само наблюдаемое. Наблюдатель – это также измерительный прибор,
Читать дальше →
Прошлое было реально, когда это было не прошлое, а настоящее…
Будущее будет реально, когда станет настоящим…
Единственно реально то, что происходит здесь и сейчас.Интерпретация происходящего здесь и сейчас является частью реальности, но сама по-себе иллюзорна, то есть порождает очередную иллюзию.
Только вот это чистое свидетельствование… в том числе и ментальной шелухи, которая так-же находится здесь и сейчас!)
Осознание реальности и есть реальность.Ты видишь?