20 июня 2013, 15:29

Как я вижу чашку

Вчера на сатсанге Миша спросил:
-Вот видишь чашку?
-Я говорю- вижу.
-Ни хрена ты не видишь (подумал Миша), но вежливо сказал, нет, не видишь.
Я опечалилась, но поверила и стала думать.
Кто видит чашку? Я. Хочу вижу, а хочу- отвернусь и буду блюдце видеть. Что такое сейчас для меня это Я? Некое ощущение постоянно существующей точки, где есть контроль, принятие решений, и, несомненно, чувство авторства. Но что-то тут не так, раз сказано, что я не вижу. Что?
Исследование.

1. Я вижу уже конечный продукт, некий предмет, который известен мне как чашка.
2. Но Я, то этот предмет действительно не вижу, т.е. Я не осознаю этот процесс видения чашки. Как свет упал на предмет, колбочки-палочки всякие, зрительный нерв, образ в мозгу, как поэтапно это происходило и формировался образ чашки — ничего этого Я не осознаю, не вижу.
3. Я не вижу, не осознаю, когда и как Я поняла, что это именно чашка. Сличала ли Я этот образ с какими то образцами из памяти, с какими? В какой момент к восприятию прицепилось знание, что это именно чашка? Я ничего этого не осознаю. «Я» просто пользуется кем-то выполненной работой и, собственно, ничего для самого этого процесса не сделало. Так кто видит чашку? Кто видит чашку, честно не знаю, но Я не контролировало ничего, и решения, что это чашка не принимало, но точка авторства все –таки вполне ощутима. Типа: а кто же еще, как не Я? Как то же надо это чувство назвать?
4. Может быть, Я может видеть чашку после того, как кто-то там внутри ее уже увидел как чашку? Кажется, что может: вот смотрю и смотрю. Но Я ведь так и не вижу, я просто думаю чашку. Мне, т.е. Я, скучно на нее смотреть, а вот думать думу про нее- сколько угодно. Искать сравнения, отличия, эпитеты и так далее- минут 15 точно смогу. А просто смотреть- и минуту точно не смогу. А вот в думании как то уже привольно и комфортно. Почему? Может, потому что Я –не автор осознания/восприятия и оно стремиться побыстрее сбежать из зоны своей некомпетентности?
5. Может ли Я может
Читать дальше →
19 июня 2013, 15:36

Шри Нисаргадатта Махарадж

«Я есть всё, и всё есть я. Будучи миром, я не боюсь мира. Я и есть всё, чего мне бояться? Вода не боится воды, огонь не боится огня. Я не боюсь ещё потому, что не являюсь ничем, что может испытывать страх или быть в опасности. У меня нет ни формы, ни имени. Страх рождается из привязанности к имени и форме. Я не привязан. Я — ничто, а ничто не боится ничего. Напротив, всё боится Ничто, потому что, когда вещь касается Ничто, она становится ничем. Это как бездонный колодец: что в него падает, исчезает».
17 июня 2013, 13:52

Увлекательная игра

Вот сижу «Я» смотрю на человека, ведь говорили в детстве не пялься на людей, значит точно «кто то» видит, а вот то что кто то видит, вот тебе и субъект и объект. Глаза то часть «МОЕГО ТЕЛА». Ведь сказали не трогай ни чего, не бегай. И в добавок в конце концов «Я» осознаю все это и мысли «МОИ» «МНЕ в этом подсказывают. Как забавно все разворачивается. А ведь с тем же зрением, разве действительно „ТЫ“ смотришь на кого то? Все границы уже есть, ярлыки развешаны, но действительно так ли это? Может это все просто осознается? Ну а если последний привал для „ТЕБЯ“, это „Я“ осознаю все это. То как „ТЫ“ можешь контролировать осознание? В глубоком сне, где ты? Мысль за мыслью, вся картинка собирается и такое реально ощущение „СЕБЯ“. Ведь чувство присутствия есть же, значит это „Я“, но какая же это ловушка. Мысли как ключики, создают иллюзию, что кто-то стоит перед последней дверью в рай, и все пытается открыть замок, какая же увлекательная игра, она не когда не остановится.
15 июня 2013, 01:20

Страдания и кинотеатры

Практикуя принятие, дошла до того, что все происходящее видится как цепочка событий. Что-то, похожее на фильмы в кинотеатрах, про которые Нго-Ма рассказывал на сегодняшнем сатсанге. Все просто происходит, а я просто смотрю и там, где положено, исполняю свою роль, которая мне отведена по сценарию. Но возникло сомнение — не просто ли это эдакий укромный уголок, в котором я каким-то чудом спряталась от всевозможных страданий? Типа, оно, конечно, происходит, но ТАМ, не со мной. Не может ли это быть методом спасения своего «я» от смирения с осознанием того, что я — это всего лишь мысль? Привычка думать, что я на что-то могу повлиять, что-то там изменять, привычка быть автором, даже понимая, что это так, как-то не пропивается ))

Хотя и так называемые страдания перестают парить, когда понимаю, что это просто мои претензии на то, что то, что я сейчас себе придумала о настоящей, текущей ситуации отличается от придуманного ранее эталона.
13 июня 2013, 21:54

Когда случается дерьмо.

Когда случается неожиданные ОШАРАШИВАЮЩИЕ, ШОКОВЫЕ ситуации в жизни НАПРОЧЬ рушащие устаявшееся жизненное положение происходит сдвиг внимания, концентрация его, но не на ситуации а на чёмто безличностном. Я так понимаю что ,, я,, ныряет в абстракию которую трудно описать словами, но мысли присутствуют вот такого плана ,, это сон,, ,, это несомной,,.
13 июня 2013, 10:19

Стих

В Океане нежности, безбрежном.
Надевала разные одежды.
Примеряла разные личины.
Женщиной была или мужчиной.
И сама себя Я обнимала.
И сама с собою танцевала.
Иногда Себя Я забывала.
Разделяла и… соединяла
Разорвав Себя на половину.
Единяла женщину с мужчиной…
Разное Я в мире вытворяю.
Переливами Себя играю....